В Бурятии бесплатно раздадут землю

 
На ближайшей сессии Народного Хурала будут рассмотрены поправки в республиканский закон «О земле», они вступят в силу одновременно с изменением федерального законодательства - 1 марта 2015 года.  Суть закона, в первую очередь, направлена на закрепление специалистов на селе с помощью предоставления в бесплатное пользование земельных участков  с возможностью дальнейшего оформления права собственности. Землю  смогут получить также казачьи общества, религиозные объединения и социально - ориентированный бизнес, причём не только на селе. 

Министерсто имущественных отношений РБ: С марта текущего года на регионы возложено определение специальностей граждан, которым могут быть предоставлены в безвозмездное пользование земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, а также по определению муниципальных образований, на территории которых возможно предоставление земельных участков указанным гражданам. Это введено в целях закрепления специалистов в нуждающихся в них населенных пунктах. Речь в разработанном проекте ведется о специалистах, работающих в сельскохозяйственном производстве, а также специалистах, работающих в организациях, финансируемых из государственного и муниципального бюджета: педагогических работниках образовательных организаций, медицинских и фармацевтических работниках, социальных работниках, работниках культуры и искусства, специалистах государственной ветеринарной службы.Сегодня в республике для закрепления специалистов на селе уже предусмотрена поддержка в виде бесплатного предоставления земельных участков. Но практика показала, что бесплатно полученный в собственность земельный участок порою не используется под строительство жилого дома, а тут же продается. Поправками предлагается предусмотреть возможность предоставления для упомянутых специалистов участков в безвозмездное пользование. Поправки позволят избежать перепродажи специалистами земельных участков и простимулировать их к длительному периоду работы на селе, поскольку статья 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации позволяет приобрести такие земельные участки в собственность бесплатно только по истечении пяти лет со дня предоставления специалисту земельного участка в безвозмездное пользование. Но это при условии, что этот специалист использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности.

При этом на всей территории Бурятии казачьи общества и религиозные объединения смогут получить земельные участки в аренду без проведения торгов. Речь идет о земельных участках исключительно для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ.


Льготные участки для строительства сможет получить и бизнес, но с условием, что построенные объекты будут иметь социально- культурное или коммунально- бытовое назначение, а также если юридические лица при строительстве обеспечат реализацию государственных и муниципальных задач в области развития спорта, культуры, здравоохранения, социальнйо защиты, образования. Республиканским законом предполагается поддержать и масштабные  инвестиционные проекты, которые: 

- реализуются в соответствии с соглашением о государственно - частном  либо муниципальном партнёрстве 

- инвестиционным соглашением, заключённым между  инвестором и правительством Бурятии

- реализуются  в соответствии с соглашением о ведении деятельности на территории зоны экономического благоприятствования на территории Бурятии

- реализуются в рамках созданных туристско- рекреационных кластеров или автотуристских кластеров, включённых в федеральные целевые программы

- инициируются некоммерческой организацией, хозяйственным обществом, доля Бурятии в которых составляет более 50% акций долей уставного капитала, учредителем которых является Бурятия,  при условии использования земельных участков этими организациями в соответствии с предметом и целями  деятельности, предусмотренными учредительными документами.