В Бурятии готовится новая госпрограмма по защите прав потребителей

 
Около месяца назад в Улан-Удэ произошло массовое отравление в кафе. В результате зафиксирована вспышка сальмонеллёза, от которой пострадали 133 человека. Источником заражения оказалось популярное кафе бурятской кухни «Шулэндо», расположенное в центре столицы республики. Теперь владельцы выплачивают пострадавшим компенсации, а правительственные ведомства всерьез задумались об изменениях в сфере общественного питания.

 

2 февраля Роспотребнадзор и Минпромторг Бурятии провели совещание совместно с предпринимателями из сферы общепита. Прозвучали печальные для республики итоги происшествия с «Шулэндо» и новые предложения в связи с этим, которые могут быть реализованы уже этой весной.

Так, сопредседатель регионального штаба ОНФ Виктория Колмакова отметила, что Бурятия сегодня на первом месте по количеству заведений общественного питания. Их в регионе 1624 – 64 посадочных места на 1 тысячу жителей. Однако отравление в злополучном кафе перечеркивает все успехи. Это ославило республику на всю страну. Всплеск открытия новых заведений общепита в Бурятии наблюдался с 2010 по 2015 годы. Однако эпидемия сальмонеллеза может перечеркнуть все былые успехи.

Замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора Елена Кузьмина сообщила, что в январе на больничных койках со страшным диагнозом сальмонеллёз оказались 133 человека, в том числе 19 детей в возрасте от 10 до 17 лет и 5 беременных женщин. Среди них 9 человек – сотрудники кафе. Все они в период с 8 по 12 января этого года ели в кафе «ШулэнДо», расположенном по ул.Комунистическая,22. Многие из заболевших заказывали салат «Цезарь», блюда из курицы и позы. Сейчас у всех пострадавших завершен курс лечения. А так как сальмонеллез – болезнь заразная, то был определен и круг контактных лиц с пострадавшими. Всего более 400 человек были вынуждены пройти профилактические обследование и наблюдение. Сегодня и для них все медицинские процедуры закончены.

«После вспышки заболеваемости Роспотребнадзором было проведено эпидемиологическое расследование. Были исследованы пробы пищи во всех кафе сети (по городу «Шулэндо» насчитывается 4), также проведено обследование поставщиков продуктов и персонала точек общепита. Управлением Роспотребнадзора проведено свыше 600 лабораторных исследований. Установлено, что причина болезни - некачественная пищевая продукция кафе. Найдены грубые нарушения санитарных правил», - отметила Кузьмина.

В числе нарушений кафе были: несоблюдение температуры хранения продуктов, готовых изделий, салатов, Мясо птицы, например, хранилось при температуре + 8 градусов, когда норма хранения – минус 18 градусов. А салаты хранились при температуре +10 градусов, когда норма- от 2 до 6 градусов. Холодильное оборудование кафе «Шулэндо» не было оборудовано приборами для контроля температурного режима. Продукты поступали в кафе без документов, подтверждающих их безопасность и сроки годности. Приготовлением пищи занимался персонал, у которого не было медкнижек. Более того, сотрудники Роспотребнадзора не смогли даже установить точное количество персонала кафе – учет не велся, все договоренности о работе были, очевидно, устными. Поэтому устанавливать точное количество работников кафе, их должности, обязанности и даже имена пришлось путем опроса окружающих и посетителей заведения. Кстати, так и остались загадкой фамилии и возраст сотрудников общепита – они друг друга и посетители знали их только по именам – список у работодателей отсутствовал. Аналогичные нарушения были найдены во всех кафе сети «Шулэндо».

Ко 2 февраля пострадавшие получили компенсации на сумму 569 тысяч рублей. На круг виновных лиц заведено 19 административных дел. Правда, Замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора не озвучила общую сумму штрафов, которые были наложены на «Шулэндо» и 10 поставщиков продуктов питания в заведение.

«Событие, которое произошло в «Шулэндо», является некоторой точкой переосмысления работы отрасли общественного питания в целом и реформы контрольно-надзорной деятельности. Данное происшествие ударило по отрасли в целом и нанесло урон государству в виде дополнительных расходов на медицинское обслуживание. Самое главное – потеряно доверие наших потребителей. », - заявил замминистра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников.

Теперь, как отметил Оловянников, в кафе, закусочных и ресторанах внедрят специальные чек-листы. Новшество появится в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, которая пройдет до 2025 года. До 1 июля 2018 года все федеральные контрольно-надзорные органы должны разработать и утвердить у себя чек-листы. В чек-листы войдут все вопросы, по которым идут проверки по предприятиям.

Также в Бурятии предприниматели из сферы общепита должны будут пройти добровольную сертификацию. Процедура сертификации – от 12 тысяч рублей.

И, наконец, упомянул Замминпромторга и о некоей госпрограмме, которая должна появится в регионах по указу президента страны. Программа будет посвящена защите прав потребителей и должна быть разработана уже к апрелю этого года.

 

Татьяна Иванова