В Бурятии отметили лучших врачей

 

16 июня в Русском драматическом театре состоялись торжественное заседание и праздничный концерт, посвященные Дню медицинского работника.

 

С поздравительными речами выступили и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов и и.о. министра здравоохранения республики Валерий Кожевников. Много хороших и теплых слов прозвучало в этот день со сцены.

«Миром правит не только красота, но и любовь. Только любовь поможет вам остаться человеком. Всем любви, без любви вас ждет профессиональное выгорание», - пожелала одна из ветеранов профессии собравшимся коллегам.

Одна из самых серьезных задач здравоохранения – увеличение продолжительности жизни и снижение смертности. С этими задачами Минздрав республики успешно справляется.

- Наши показатели по снижению смертности и общей продолжительности жизни на сегодня выполнены. Но до России еще далеко, и мы должны сделать все возможное, чтобы улучшить качество жизни. Это зависит не только от медицинских работников, но и от той работы, которая ведется всеми ведомствами. Это и экологический фактор, и государственная политика, и экономика. А мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы и дальше улучшать этот показатель, - рассказал в интервью «Республике» Валерий Кожевников.

Также на празднике прозвучала просьба установить в Улан-Удэ памятник врачу. Инициатива прозвучала от лица заместителя председателя Совета Старейшин при Главе Бурятии Вячеслава Подлеснова, он обратился с такой просьбой к чиновникам мэрии, присутствовавшим в зале.

Отметим, в Улан-Удэ уже выделено место для Аллеи славы медицинских работников. Сквер с памятными табличками, на которых будут нанесены имена заслуженных работников здравоохранения, будет расположен в Железнодорожном районе недалеко от Медицинского института.

- Этот вопрос еще обсуждается, и надо отметить, что каждый из медицинских работников, не только врачи, но и нянечки, младший персонал, достойны этой славы. Когда сделаешь операцию, надо же выхаживать… Сегодня выхаживание – достаточно серьезный и наиболее неблагодарный труд. Поэтому Аллея славы и для них в том числе, - прокомментировал инициативы и.о. министра здравоохранения РБ Валерий Кожевников.

Праздничный концерт был организован силами медицинских работников, и в очередной раз показал, что наши врачи и медсестры могут не только лечить, но и петь и танцевать не хуже профессиональных артистов. В концертную программу вошли номера победителей и призеров VI Республиканского конкурса среди медицинских работников «Муза милосердия. Через творчество – к профессиональному успеху!»

Концертные номера чередовались награждениями и поздравлениями, на празднике были названы результаты регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший врач – 2017», а номинантам вручены памятные подарки.

Лучшим руководителем медицинской организации стала заведующая детской поликлиникой Городской больницы №4 Галина Федотова, лучшим стоматологом - врач стоматолог-ортопед Стоматологической поликлиники №2 Дашидоржи Цымпилов, лучшим фтизиатром - заведующая детским стационарным отделением Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Лариса Амараева. Сразу два врача из Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи также признаны лучшими – врач травматолог-ортопед детского травматолого-ортопедического отделения Олег Козлов в номинации «Лучший молодой врач» и врач уролог урологического отделения Алексей Сакияев в номинации «Лучший хирург».

 

Вера Чистова, «Республика»