В Бурятии поиграли в экскаваторный баскетбол

 
В минувшие выходные в Гусиноозерске прошел прошел первый этап конкурса «Лучший по профессии 2016» среди работников дорожно - строительной отрасли (Росавтодор).
 
Специалисты соревновались в номинациях: «машинист бульдозера», » машинист экскаватора», «машинист автогрейдера», «машинист погрузчика» и «водитель самосвала». Представители четырех дорожно - строительных организаций, победившие в первом этапа в личном зачете, будут представлять сборную команду ФКУ » Упрдор Южный Байкал» на втором отборочном этапе по Сибирскому Федеральному округу в Новосибирске.  Данные соревнования проводятся Федеральным дорожным агентством второй год подряд с целью поднятия престижа рабочих специальностей и привлечения молодых специалистов в дорожную отрасль.
 

Машинисты бульдозера и водители самосвала соревновались в фигурном маневрировании, машинисты автогрейдера и машинисты погрузчика кроме фигурного маневрирования еще проходили дистанцию с препятствиями. Для автогрейдера стояла задача сбить 18 кубиков, установленных на разной высоте (20, 30 и 40 см), при этом не задев площадки, на которых установлены кубики, а машинисты погрузчика играли в «баскетбол», их задачей было снять с перекладины баскетбольный мяч (при этом не уронить перекладину) и, проехав между препятствиями, с максимальной высоты поднятия ковша попасть в специально установленную сетку.
 
 
Но самые интересные и достаточно ювелирные конкурсы проводились среди машинистов экскаваторов. У них проводилось три конкурса: первый -импровизированный баскетбол, задача заключается в том, чтобы взять ковшом мяч со стойки, при этом не уронить стойку и положить его в ведро; второй - к ковшу привязывается груз на веревке длиной 1 метр, после чего машинист экскаватора делает два оборотоа вокруг своей оси и на на третьем обороте должен сбить установленную пластиковую бутылку с водой, при этом не задев постамента, на котором она стоит; третий - самый сложный и ювелирный - машинист должен ковшом раздавить яйцо, установленное в рюмку. Сложность заключается в том, что рюмка должна остаться целой. Кроме этого была проведена проверка теоретических знаний. В билетах было три вопроса: первый - на знание материальной части механизмов и специальной техники, второй - на владение навыками оказания первой медицинской помощи; третий - на смекалку.