В Бурятии выберут самого открытого политика

 
8 декабря в мьюзик - холле «Лондон» пройдет ежегодная премия за достижения в области рекламы и пиар «Хрустальный валенок».  Впервые в рамках мероприятия будет представлена номинация «Открытый политик». Проголосовать за номинантов премии можно уже сегодня на официальном сайте «Хрустального валенка».

 

В этом году конкурс на информационную открытость проводится среди депутатов республиканского парламента. Он пройдет в два этапа. Первый этап формирует рейтинг информационной открытости депутатов по оценке экспертов. В команду экспертов входят 29 главных редакторов государственных, муниципальных и частных республиканских и районных средств массовой коммуникации. Журналисты оценивали качество взаимодействия всех депутатов Народного Хурала со СМИ, а также их доступность для журналистов и избирателей. Методика отбора была разработана организаторами конкурса.

Как отмечают журналисты, состоящие в команде экспертов по данному конкурсу: «“Открытый политик” – это хорошее нововведение для развития нашего региона. Мы, жители республики, должны знать, кто и как действует от нашего имени, кто и как защищает и отстаивает наши права. А мы как журналисты, должны давать честную оценку работе политика: насколько он компетентен и инициативен, в данном случае именно в его основной компетентности – информационной открытости». По результатам экспертного опроса десять депутатов, набравших наибольшее количество баллов, пройдут во второй этап. Второй этап пройдет посредством народного интернет-голосования на официальном сайте премии hrust-valenok.ru с 14 ноября. На этом этапе оценивается узнаваемость и известность депутата среди жителей нашего региона.

Организатор премии - кафедра «Медиакоммуникации» ВСГУТУ также сообщает о еще одном новвоведении - номинации за лучшее продвижение в социальных сетях. Это направление конкурса, которым организаторы и экспертный совет хотят показать и доказать, насколько же важную роль сегодня играют SMM-инструменты в развитии и функционировании любой организации.

Напомним, что самая авторитетная на сегодняшний день республиканская премия в области рекламы и пиара «Хрустальный валенок» зародилась в 2007 году . Тогда премия называлась «Сибирский валенок», где организациям присуждали номинацию за сомнительные заслуги в области рекламы и PR. Со временем концепция изменилась, с 2011 года организаторы выявляют лучших рекламодателей, тем самым повышая качество и эффективность рекламы в городе Улан-Удэ и в республике в целом. Однако, заведующий кафедрой Андрей Кузьмин все же допускает частичный возврат к старому формату и возвращение номинации за худшую рекламу. 

В этом году пройдет десятая, юбилейная церемония награждения победителей народного голосования на официальном сайте премии hrust-valenok.ru. Голосование в номинациях лучшая реклама года, лучший распространитель, пресс- служба, интернет - портал, пиар - компания, открытый политик и продвижение в соц- сетях уже открыто. Каждый пользователь  может отдать свой голос, пройдя несложную процедуру регистрации на сайте. 

С 14 по 24 ноября каждый желающий может проголосовать на официальном сайте премии и выбрать самого открытого политика республики, а с 26 ноября по 4 декабря и самую лучшую рекламу года и лучшего рекламораспространителя в Бурятии. Церемония вручения пройдет 8 декабря в мьюзик - холле «Лондон»