В Бурятию придет продовольственная помощь из Омска

 
Прочитав в интернете новость о том, что в Бурятии не хватает собственных яиц и овощей, губернатор Омской области Виктор Назаров поручил региональному Минсельхозпроду разработать программу поставки яиц и мяса птицы в «голодающую» республику. 

 

«Накануне из открытых источников стало известно, что Бурятия испытывает дефицит яиц и овощей собственного производства. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, доля местного производства этих видов продукции составляет всего 30% и 50% соответственно, и их приходится завозить из соседних регионов и даже государств. Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил региональному Минсельхозпроду проработать вопрос о поставке омской продукции птицеводства в Бурятию», - сообщают официальные власти Омской области. 

Видимо, область может себе позволить пойти на этот шаг. Известно, что в Омской области в текущем году заметно увеличились объемы производства птицеводческой продукции. За счет реконструкции и строительства новых птичников и внедрения современных методов птицеводства за 9 месяцев хозяйствами всех категорий получено 654 млн. штук яиц, что больше уровня аналогичного периода прошлого года на 42,1 млн. штук (6%), птицы на убой - 47,9 тыс. тонн, что на 5,5 тыс. тонн больше прошлогодних показателей. За счет конкуренции продуктов птицеводства от различных омских производителей установились самые низкие в Сибири цены на мясо птицы и яйца. По выращенному в 2015 году урожаю овощей Омская область также лидирует в Сибирском федеральном округе.

Омская область полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией, сохраняет лидирующие позиции в СФО по производству основных видов продукции животноводства, молока и яиц, а также статус «вывозящего» региона по продовольственным товарам и сельскохозяйственному сырью.