В День Победы АО «Хиагда» организовало экскурсию в Читу для школьников из Бурятии

 

Зрителями парада Победы в Чите стали школьники из соседнего региона. Большую экскурсию для лучших учащихся школ села Романовка Республики Бурятия в столицу Забайкальского края на майские праздники организовало АО «Хиагда», входящее в состав Уранового холдинга «АРМЗ» (горнодобывающий дивизион «Госкорпорации «Росатом»).

 

Поездка стала поощрением за особые успехи в учебе для 27 отличников и хорошистов. Гости познакомились с главными достопримечательностями краевого центра. Они побывали в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова, парке-музее ОДОРА, где представлена военная бронетанковая техника выпуска начала 30-х годов, в том числе знаменитая «Катюша». Посетили школьники из Романовки и военно-исторический музей Дома офицеров. Кроме того, ребята прогулялись по городским улицам, где смогли познакомиться с архитектурой исторических памятников Читы. Кульминацией экскурсионной программы стало участие в праздничных мероприятиях, посвященных 9 мая.

«Особое впечатление на меня произвела военная техника, которая принимала участие в параде. Танки, гаубицы, военные грузовики повышенной проходимости, бронетранспортеры и машины технической помощи – все это я увидел впервые. Когда они проезжали мимо, было такое ощущение, что земля под ногами дрожит и из-под ног уходит. Ощущения непередаваемые», - поделилась эмоциями учащаяся 8 класса средней школы с. Романовка Туяна Чимитова.

В рамках социальной политики АО «Хиагда» активно участвует в общественной жизни территорий присутствия и оказывает поддержку социально значимым учреждениям. Так, к примеру, в прошлом году жителям села Романовка, находящегося в непосредственной близости от производственной площадки, предприятие помогло ликвидировать последствия стихии, когда сильным градом разбило большую часть крыш в населенном пункте. При содействии компании была организована доставка шифера, а также выделена финансовая помощь. Традиционными стали подарки детям детского сада на Новый год. Поддержало АО «Хиагда» и строительство храма, которое продолжается в настоящий момент в селе.

Кроме того, ветеранам тыла к 72-й годовщине Победы были вручены ценные подарки.

АО «Хиагда» входит в состав Уранового холдинга «АРМЗ» и ведет деятельность, как в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия, так и в Забайкальском крае.Акционерное общество эксплуатирует урановые месторождения Хиагдинского рудного поля. Сегодня предприятие находится на этапе строительства производственных объектов. Выход на проектную мощность (1000 тонн урана в год) намечен на 2019 год.