В Москве покажут постановку Русского драматического театра Бурятии

 

1 марта столичная публика увидит спектакль Сергея Левицкого «Фронтовичка» на сцене театра им. Ермоловой. Показ состоится в рамках внеконкурсной программы театральной премии «Золотая Маска» при поддержке ОАО «Бурятзолото».

 

Поездка труппы бурятского театра стала возможной при непосредственной финансовой поддержке министерства культуры Республики Бурятия и ОАО «Бурятзолото», которое входит в международную золотодобывающую компанию Nordgold.

«Хочу отметить, что «Фронтовичка» не только вошла в афишу «Маски плюс», но и открывает внеконкурсную программу фестиваля, которая продлится с 1 по 10 марта. Здесь будут представлены заметные спектакли российских театров, не вошедшие в основной конкурсный отбор, но, без сомнения, достойные внимания театральных критиков и зрителей», - рассказал министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков.

«Бурятзолото - крупнейшая золотодобывающая компания Бурятии, у нас трудятся тысячи человек, и мы понимаем всю важность развития культуры. Мы гордимся, что помогли Русскому драматическому театру в организации поездки в Москву на престижную театральную премию», - отметил заместитель операционного директора Nordgold, руководитель ОАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин.

В ноябре 2015 года после оглашения результатов конкурсного отбора фестиваля «Золотая маска-2016» Русский драматический театр попал в лонг-лист премии и получил приглашение принять участие во внеконкурсной программе. Последний раз театр был на гастролях в Москве в 1988 году. Безусловно, для театра участие в «Маске плюс» – большая победа, удача и достижение.

«Фронтовичка» – спектакль, посвященный 70-летию Победы, лишенный всех штампов и клише, связанных с темой войны на театральных подмостках. Это история, рассказанная лексикой тех лет, однако новым театральным языком, где зрителю предлагается выступить соавтором спектакля, воспользовавшись личным чувственным опытом, своей фантазией и воображением. В центре истории судьба 24-летней фронтовички, вернувшейся победительницей, наряду с советским народом, с войны, на которой она обрела свою любовь. Но личное сражение с печатью войны, предательством, страхом, одиночеством еще впереди, и, как ни странно, именно в мирное время, – сражение во имя жизни, молодости и той самой любви. 

Сообщает пресс- служба ОАО «Бурятзолото»