В очередь на выборы

 
Еще два района Бурятии могут присоединится к предвыборной гонке. В Прибайкальском районе ждут решения суда по уголовному делу главы Геннадия Галичкина, а в Заиграевском­ глава Александр Бурлаков может стать жертвой предвыборной гонки в Государственную Думу.

 

Напомним, Геннадий Галичкин был отстранен от должности в начале этого года. По данным СУ СКР, его подозревают в превышении должностных полномочий. В 2014 году Галичкин незаконно, в нарушение положений Земельного, Водного кодексов, а также закона «Об охране озера Байкал» подписал документы, на основании которых в собственность участников ДНТ «Родник» были переданы земельные участки общей площадью 8 га.

Незаконность предоставления указанных земельных участков гражданам установлена решениями Арбитражного суда Бурятии и Прибайкальского районного суда в рамках рассмотрения гражданских дел. Судами на администрацию района возложена обязанность изъять у членов ДНТ «Родник» спорные территории. Отстранение от должности было вызвано тем, что в Галичкин вынудил подчиненных подписать документы, по которым земельные участки были оставлены у членов ДНТ «Родник». 

По словам пресс­секретаря СУ СКР по Бурятии Дмитрия Столярова, следствие по делу продолжается, глава Прибайкльского района остается фигурантом дела и является отстраненным от должности.

В тоже время, как пояснил “Республике” председатель районного совета депутататов Юрий Пантелеев, Геннадий Ганичкин временно исполняет обязанности руководителя администрации района.

“Для его отставки нам необходимо либо собственное заявление либо распоряжение главы Бурятии или решение суда. Есть еще один вариант -­ решение райсовета. Но пока ни одного из этих документов не поступало”.

Пока остается открытым вопрос о передаче дела Галичкина в суд,­ материалы собираются. Поэтому не ясен и вопрос с выборами нового главы.

“У нас ни один глава еще не работал два срока”, -­ посетовал Пантелеев.

В Заиграевском районе инициатором отставки главы как раз - таки выступает депутат, правда Народного Хурала. Сергей Леонов уже поднял вопрос о главе района на минувшей сессии республиканского парламента. По его мнению, Александр Бурлаков подавляет любую критику и инакомыслие.

Как пример, на сессии была приведена ситуация с руководителем Дома детского творчества в селе Онохой Натальи Потемкиной, которая была уволена по инициативе законадателя без объяснения причин. Также был поднят вопрос об увольнении директоров Новобрянской школы и Заиграевской ДЮСШ.

— Предвзятое отношение к неугодным, запугивания, увольнения и сокращения – это стало обычным явлением на территории района. Ни о какой свободе слова не может быть и речи, — высказался Сергей Леонов.

Сам Александр Бурлаков виноватым себя не считает.

“Директор ДЮСШ получил должность в администрации района, в Новой Бряни руководитель также ушел на повышение. В отношении Потемкиной решение принимал учредитель ­- районный комитет образования. К тому же она осталась работать в доме творчества психологом. Вопрос о назначении нового директора сейчас решается в комитете по образованию” ­- прокомментировал ситуацию глава. ­

-А остальное ­ это просто самопиар некоторых личностей, - сказал Александр Бурлаков, уточнив, что речь идет о Сергее Леонове и его предвыборной кампании на праймериз «Единой России» и дальнейших выборов в Госдуму. - Да, он просто набирает баллы.

Напомним, выборы глав в этом году пройдут в шести районах Бурятии. Глава Муйского района должен быть выбран 29 мая, еще пять районов: ­ Ока, Иволга, Кижинга, Еравна и Баргузин будут выбирать районного руководителя в единый день голосования ­- 16 сентября. Возможно, объявить выборы успеют еще и в Кяхтинском районе, где глава Александр Буянтуев подал в отставку 19 апреля.