Валить или остаться?

 
В Улан-Удэ второй раз обсудили проблемы молодежной миграции.

 

В Молодежном театре прошел «открытый разговор» в ходе которого участники выясняли стоит ли оставаться в Бурятии или же лучше «свалить» за пределы республики или страны.

Первый опыт подобного разговора у организаторов получился спорным. Многие участники назвали мероприятие малоинформативным и скорее «рекламным», чем дискуссионным. О нем вы можете прочесть в одном из наших предыдущих выпусков.

Сделав выводы, организаторы пришли к мнению, что нужно перейти от формата спикер-аудитория на полностью открытый разговор, где свое слово может вставить каждый желающий.

Пугающая статистика

Численность постоянного населения республики на 1 января 2017 года составила 984.1 тыс. чел. Положительное сальдо миграции имеют только Улан-Удэ, Иволгинский и Тарбагатайский районы, в остальных районах замечен явный отток населения. Из других регионов России в республику прибыло 2262 человека, приехало 3107 человек. В общем  межрегиональный отток населения из Бурятии за 3 месяца составил 845 человек.

«При приближении данной цифры к миллионному населению республики цифра кажется незначительной, но там, где 845 за три месяца, может оказаться несколько тысяч за весь год» - подмечает модератор встречи Мария Ханхунова.

- В прошлый раз все искали ответ, почему не надо «валить». Естественно, здесь не «Утопия». Каждый из нас делает свой вывод почему нужно остаться или уехать. И сегодня мы с вами постараемся найти ответ на такой нелегкий вопрос - продолжила Мария.

Тут есть все

- Мне кажется, чтобы понять нужно ли уезжать или нет, нужно выехать сначала из Бурятии, посмотреть, так сказать, мир. Я по долгу службы часто выезжаю из региона и наблюдаю со стороны – говорит известный фотограф Марк Агнор – для меня весомый довод — это то, что здесь все дешево и есть почти все, что необходимо для нормальной жизни.

Продолжая свою речь Марк добавил, что теория «шести рукопожатий» как никогда применима для Бурятии. Но как заметили присутствующие, шести рукопожатий будет слишком много, можно обойтись и двумя.

- Я 17 лет прожил в Москве. А с 2013 года живу здесь. Можно сказать, что, сформировавшись как личность я приехал сюда. Прожив так долго в огромном мегаполисе у меня сложилась психология жителя большого города, мне есть с чем сравнивать. Но за последние пять лет я ни разу не пожалел, что вернулся. Наверное, у бурят есть особый ген, который после 30 лет заставляет вернуться на родину – подметил бизнесмен, Константин.

По мнению Константина любой человек, который хочет покинуть родину, должен задаться вопросом, а зачем он это делает? Сможет ли он выиграть борьбу за место под солнцем там, куда он собрался.

-Столица – город, куда приезжают высокомотивированные люди. Конкуренция жесточайшая, чтобы выжить в этом мегаполисе, и при этом чего-то добиться нужно быть человеком крайне неординарным, в положительном смысле. Там куча проблем, с которыми в Улан-Удэ вы вообще никогда не столкнетесь.

Говоря о своем опыте, бизнесмен заметил:

-Мы живем в эпоху, когда создать и раскрутить собственный продукт можно и в Улан-Удэ. Здесь еще остались незанятые ниши, местная инфраструктура еще не перенасыщена предложениями. У нас есть много известных бизнесменов, которые поднялись с нуля.

Залог успеха республики

- Для тех людей, кто сомневается, валить или оставаться, ответ однозначный – валить. Потому что это единственный шанс, который дает понять, что ты вообще можешь сделать для окружающего мира и для себя – говорит Андрей Бородин, лидер волонтерского движения, продюсер фильма «321-я Сибирская» - Молодому поколению нужен своеобразный челлендж и вот это как раз и есть такой вызов.

Однако Андрей также заявил, что Байкал – это своеобразная точка притяжения, которая собирает вокруг себя удивительных людей. И что это одна из главных причин остаться.

Вопрос мужчины

Проникновенную речь произнес весьма интересный человек по имени Батор, который по его заявлениям занимается тем, что учит людей жизни:

-Поездив вокруг света я осознал, что нужно валить только с той целью, чтобы найти себя. А как найти себя? Только в путешествиях, только в сравнениях можно понять, чего ты стоишь. Кто я? Где моя родина? Кого мне защищать? – все это вопросы настоящего мужчины. Если ты считаешь себя мужчиной, то твоя родина там, где твоя мама, и защищать ты должен ту земля где она живет. Бурятия, Россия – для меня не страна, это земля, «газар» по-бурятски. Здесь мои предки на конях скакали, здесь духи мне помогают, я здесь силен.

После бурных аплодисментов он продолжил:

-«Там» ментальность другая, 300 лет капитализма в Америке сделали свое дело, там даже слово дружба имеет совершенно другое понятие. «Там» применимы абсолютно другие формулы. Съездить за границу надо, чтобы найти себя. Но когда ты приедешь обратно и сможешь «удар держать», то хоть 100, хоть 200 тысяч зарабатывай.

Не «валить», а уезжать

Одной из последних выступила психолог Калуженина Татьяна:

-Слово «валить» мне не совсем нравится, как психологу. Понятно, что это молодежный сленг. Но это слово имеет свою смысловую нагрузку. Данный процесс, о котором мы весь день говорим, не должен быть побегом. Побегом из родительской системы, побегом от проблем. Отъезд должен быть осознанным.

По словам Татьяны, человек должен осознать зачем он это делает. Если ответ на этот вопрос есть, то действовать нужно незамедлительно.

-Дочь моя, отучившись, уже продолжительное время живет и работает в Москве. Очень часто звонит мне и уговаривает переехать туда. Говорит, что там такие специалисты нарасхват. Но у меня есть своя философия. Я понимаю, что жить там будет достаточно сложно. Тем более, что жизнь моя и я ее автор.

Закончил дискуссию экс -депутат Народного Хурала Алексей Краснопеев.

- Крепостное право отменили в 1861 году, а люди до сих пор живут со своей рабской психологией. У людей мышление с тех пор не изменилось. И если хочешь из этой рабской психологии вырваться – найди учителя. Сегодня столько людей, готовых помочь. Да что далеко за примером ходить. Я сам в 24 года избрался депутатом Народного Хурала, единственный в городе прошел с первого тура. Многим кандидатам в депутаты предлагал свою помощь, на безвозмездной основе. Ни один не захотел, только пальцем у виска покрутили.

Подвел итог своему выступлению и всей встрече Алексей как нельзя подходящей под ситуацию притчей:

-Вспоминается мне одна притча. Возник как-то у двух соседей спор. Ну и решили они к мудрецу пойти разобраться кто прав, а кто виноват. Приходит первый и спрашивает: «Я прав?», мудрец ему отвечает – «Прав!». Через некоторое время приходит второй: «Я прав?», на что следует незамедлительный ответ – «Прав!». Жена мудреца видя всю ситуацию подходит к нему и спрашивает: «Но как же так? Так не бывает! В тупиковой ситуации двух правых не бывает…», на что мудрец ей отвечает – «Знаешь, женщина, и ты тоже права».

Ну а кто же в итоге останется прав, покажет только время.

 

Владимир Базов, «Центральная газета»