Верховный суд Якутии оставил в силе оправдательный приговор Валерию Доржиеву

 
Похоже, что эпопея с «дутым» уголовным делом, заведенным на депутата Валерия Доржиева в 2014 году, подходит к концу.

 

Напомним, что в начале июля этого года суд города Якутска поставил точку в нашумевшем деле известного бурятского мецената и политика Валерия Доржиева, полностью оправдав его в связи с отсутствием состава преступления. Однако, оппоненты Доржиева, фигуранты крупного имущественного спора - братья Дондуповы и Надежда Захаревич совместно с прокуратурой Якутии подали апелляцию в вышестоящий суд с требованием пересмотреть дело, а также назначить Доржиеву реальный срок.  

Однако, несмотря на все ухищрения и новую команду адвокатов Дондуповых, Верховный суд Якутии 19 сентября оставил приговор без изменений. Напомним, что судом первой инстанции было установлено, что в период инкриминируемых Валерию Доржиеву деяний (вымогательство взятки и превышение полномочий), он не обладал организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями, то есть фактически не являлся должностным лицом. Проще говоря, он не работал в администрации Якутска, как утверждали предварительное следствие и обвинение. 

В приговоре суда было отмечено, что показания свидетелей обвинения либо не доказывают вины подсудимого, либо вызывают у суда обоснованные сомнения. Прежде всего, речь идет о показаниях братьев Жаргала и Буянто Дондуповых. 

На оглашении приговора в городском суде не присутствовали ни потерпевшая Надежда Захаревич, ни ее адвокаты, ни представители ООО УК «Городской рынок». Хотя ранее «потерпевшая» сторона требовала для 64-летнего Валерия Доржиева наказания в виде лишения свободы на срок 12 лет в колонии строгого режима, а также заявила многомиллионный иск, который суд оставил без рассмотрения. 

Из свидетелей обвинения на оглашении приговора был лишь Буянто Дондупов. Валерия Доржиева пришли поддержать старые друзья, которые встретили оправдательный приговор аплодисментами. Судом признано его право на реабилитацию, мера пресечения в виде подписки о невыезде из Якутска была отменена.

 

Читайте также: