Видео и музыка - вдохновенный дуэт

 
18 мая  в Бурятской филармонии зрителям впервые был представлен проект начинающих видеографов «Видео рядом», которые показали свое видение современной музыки.

 

Музыкальную часть проекта осуществил Московский ансамбль современной музыки. Участникам было предложено снять видео на определенные  музыкальные произведения современных авторов, которые отличались своей неординарностью и непохожестью на классические образцы симфонических шедевров. В качестве конкурсантов выступили далекие от музыки и видео люди: пиарщик, инженер, дизайнер и даже инструктор по лечебной физкультуре. Также в проекте поучаствовали медийные лица: журналисты и работники культуры.

В этот вечер зал филармонии был полон, в основном, присутствовала на показе работ участников проекта молодежь, которая живо реагировала на те или иные видеоработы конкурсантов. Нужно отдать должное руководству филармонии, которая инициировала подобный проект, побуждающий творить и показывать свою индивидуальность. Шквал аплодисментов вызвал в зале опус Дмитрия Алтаева и Валерия Васильева, которые создали видео на музыку Мередит Монк «Folkdance». Ироничный видеоряд, может быть, и не передал полностью заданную тему музыкального сопровождения, но это был (да!) «фольклорный танец» горожан. В итоге, это видео и получило приз зрительских симпатий.

Приз же жюри разделили Елена Калашникова («Ты один» на музыку Майкла Наймана) и Дмитрий Родионов («Phantom Waltz» на музыку Мередит Монк). Работа инженера Дмитрия Родионова вполне соответствовала заданной музыке.   На экране то и дело маячил фантом дерева, которое оказалось фотографией, сожжённой в конце сюжета. Андеграундная музыка получила свое отражение в видении победителя проекта «Видео рядом».

Другие работы иной раз не отражали суть музыкальных произведений, были затянуты и сыроваты. Хочется отметить работу Алевтины Малатхановой на музыку Александра Вустина «Дальний свет», которая под саксофон показала сущность бытия, жизни. В этом опусе чувствовалась энергия, движение и задумка автора вполне соответствовала названию и мелодии заданной музыкальной темы.

Хочется поблагодарить работников Бурятской филармонии за создание подобных проектов, которые вызывают эмоции и желание пробовать свои силы в новых нишах творческого созидания. Думается, что проект «Видео рядом» продолжится и обретет  новых авторов и благодарных зрителей.  


Татьяна Хамханова, «Республика»