Вячеслав Наговицын и Дмитрий Медведев обсудили вопросы образования

 

Глава Правительства страны и лидер Бурятии в завершение визита Дмитрия Медведева в республику провели рабочую встречу. Одним из вопросов стало выполнение программы строительства и реконструкции школ в Бурятии для перевода обучения в одну смену (программа «Школа 2025»), в рамках которой в Бурятии будет реконструировано и построено 162 школы, в том числе 65 совершенно новых. Также подведены некоторые итоги программы по обеспечению дошкольным образованием в республике, сообщает пресс- служба администрации правительства Бурятии.

 

- Мы встретились в университете, обсудили вопросы предпринимательства с представителями среднего и малого бизнеса. Давайте вернемся к системе образования. За последние годы по всей стране, и в вашей республике была реализована программа по детским садам. И хотя она в целом завершена, все равно, нужно, чтобы очередь не накапливалась, чтобы продолжались вводы (в строй детсадов), чтобы появлялись новые дошкольные детские учреждения, особенно в новостройках, - заметил председатель правительства России Двитрий Медведев.

Вторая тема, которую он предложил рассмотреть, касается программы строительства школ.

- Вы знаете, мы эту программу открыли, она  еще более сложная, чем программа по детским дошкольным учреждениям, потому что нужно построить очень большое количество школ в нашей стране, построить или капитально отремонтировать. Это миллионы объектов. Мы определили, что это нужно сделать в среднесрочном периоде, от 5 до 10 лет. 

Вячеслав Наговицын в первую очередь поблагодарил Дмитрия Медведева и Правительство РФ за программу, позволившую построить и отремонтировать множество детсадов.

- Казалось бы, мы всего три года занимались этой программой, но создали 24 тысячи дошкольных мест. И это нам позволило убрать очередь, выйти на 100-процентный охват детей от 3 до 7 лет, - сказал он и отметил, что в Бурятии высокий естественный прирост. Поэтому программу нельзя считать законченной, «нам нужно и дальше строить». По его словам, помогают решить проблему обеспечения дошкольным образованием альтернативные формы, например, семейные группы, «частные детсады». Так как из бюджета платят и им, «бизнес понял, что можно достаточно устойчиво работать». 

Глава Бурятии также поблагодарил за стартовавшую программу по строительству школ. Хотя за последние годы в Бурятии построено 29 школ, этого недостаточно – еще с советских времен школы работали в две смены, сегодня 7% работает в три смены. 

- Даже в три? – переспросил Дмитрий Медведев? 

- 7%. Я уж не говорю, что «двухсменка» практически повсеместно. Мы посчитали, чтобы выполнить полностью программу (по обеспечению обучения в одну смену), нам нужно новых построить, реконструировать 162 школы, - сказал Вячеслав Наговицын. - Поэтому мы очень благодарны за эту программу, она на 10 лет, понятны объемы финансирования, сроки, и  мы будем добиваться, решать задачу. Самое главное, поддержите, чтобы программа была выполнена до конца. 

Председатель Правительства РФ подчеркнул: «Здесь можете не сомневаться. Программа будет доведена до победного конца, по всем территориям нашей страны, чтобы «выйти» на новые современные школы, которые работают по новым стандартам, комфортно, естественно, в одну смену, потому что нормальное обучение – в одну смену». 

- Задача не простая, и такая ситуация, как у вас в республике, есть по многим территориям. У кого-то лучше, у кого-то хуже. Придется соединять ресурс федеральный, региональный, чтобы задачу решить, в том числе и в Бурятии», - сказал Дмитрий Медведев.