Вячеслав Наговицын обратился с призывом защитить республику от пожаров

 
Дорогие земляки! 

Благодаря принимаемым мерам по профилактике пожаров в республике удалось снизить число новых очагов. Дает результаты и борьба с нарушителями режима ЧС, который введен на территории республики с 6 мая. 

Специалисты РАЛХ и сотрудники МВД провели почти 4,5 тысяч рейдов по выявлению нарушителей и недопущению граждан в лес. В целом на патрулирование лесов ежедневно выходит до 2 тысяч человек. Составлено почти 1 тыс протоколов об административном правонарушении, возбуждено 27 уголовных дел по фактам возникновения лесных пожаров. И работа по выявлению нарушителей режима ЧС будет только усиливаться. 

Однако главным сдерживающим фактором должны стать не административные протоколы и денежные штрафы, а личная позиция каждого жителя республики. Все мы должны ясно осознавать свою ответственность – ограничить самих себя в посещении лесов и оградить от нарушения режима своих близких, друзей, соседей, односельчан. 

Наши огнеборцы отчаянно борются за каждый гектар тайги, и главная задача на сегодня – не только тушить пожары, но и не допускать их появления. 

Огнеборцы демонстрируют свой высокий профессионализм. Количество потушенных в первые сутки пожаров с каждым днем растет. Принимаемые меры позволили снизить количество действующих пожаров с 40 до 6, а площадь возгораний – с 32 тысяч до 13 тыс га. 

В ближайшие дни ожидается ухудшение пожароопасной обстановки в лесах. С 1 июня на территории республики установится жаркая, ветреная погода. 

В связи с этим обращаюсь к каждому жителю Бурятии. Соблюдайте все требования режима ЧС. Воздержитесь от посещения леса, а если Вы стали свидетелем нарушения требований или обнаружили возгорание – немедленно сообщите об этом в Единую диспетчерскую службу по телефону (8 3012) 20-44-44.

Те жители республики, кто имеет возможность и желает оказать помощь в борьбе с огненной стихией - призываю записываться в добровольцы. Волонтеры могут принять участие и в патрулировании, и в тушении пожаров. Добровольцы, которые готовы встать на кромку пожара, получат денежное вознаграждение наравне с огнеборцами. 

Уважаемые земляки! Не допустим новых возгораний! Поставим надежный заслон огненной стихии.
 
Напомним, что общая площадь пожаров составила около 15,5 тысяч га. Очаги зарегистрированы в Баргузинском, Еравнинском, Муйском, Прибайкальском, Хоринском районах. На тушении пожаров в республике задействовано около тысячи человек. Используется более 100 единиц тяжёлой и лесопожарной техники. Проводится патрулирование территории и переброска сил самолётами АН-2 и вертолетом МИ-8. 

Отметим, с начала этого пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 248 очагов. Общая площадь, пройденная огнём, составляет более 75 тысяч га. Эти цифры значительно ниже прошлогодних. Так, в 2015 году на эту же дату с начала пожароопасного сезона был зарегистрирован 601 очаг, а площадь, пройденная огнём, составляла около 206 тысяч га