Вячеслав Наговицын посетил фабрику "Амта"

 

Глава Бурятии оценил модернизированную вафельную линию предприятия и назвал ситуацию с «Амтой» «удачным примером финансового оздоровления»., сообщает ИА «Байкал Дейли»

 

- Сегодня у фабрики два праздника. Открылась новая, модернизированная вафельная линия на фабрике. Все вафли, которые буде выпускать компания «Каравай», будет производиться только здесь, в Улан-Удэ. И, символично, что воспрянувшая компания отмечает 45-летний юбилей, - отметила генеральный директор компании «Каравай», в состав которой теперь входит кондитерская фабрика «Амта», Ольга Денисова. 

Сейчас фабрика планирует двигаться на восток и завоёвывать рынки Китая. Для аудитории самого крупного восточного российского соседа «Амта» приговорит конфеты по особым рецептам. Ольга Денисова объяснила «Байкал-Daily», что делает предприятие из Бурятии, чтобы понравиться на новом рынке. 

- Китайские потенциальные покупатели уже посетили наше головное предприятие в Иркутске, и здесь фабрику. Сейчас разрабатываются рецептуры, для того чтобы поставлять в Китай. Их заинтересовали именно шоколадные конфеты, - объяснила она. 

Кроме того, компания будет позиционировать продукцию, как изготовленную только на основе натуральных ингредиентов. 
 
Напомним, в этом году на предприятии закончилась процедура конкурсного производства после признания банкротом. Новым собственником стал Игорь Березовский, один из учредителей компании «Каравай». Но старую торговую марку «Амта» сохранили. 

Денисова рассказала, что в кризисный для предприятия 2014 год, объёмы производства фабрики составляли всего 30 тонн в месяц. В ноябре предприятие выпустило 400 тонн продукции. 

- Я думаю, в скором времени мы перешагнём исторический максимум и выпустим рекордный объём продукции за всю историю существования фабрики. В последний раз объём продукции составлял 350 тонн в месяц в 2011 году. Мы его уже перешагнули, и будем стремиться к новому рекорду, - заявила она.
 
- Это удачный пример финансового оздоровления предприятия, которое потеряло финансовую устойчивость. К сожалению, мы не можем похвастаться, что у нас очень часто такие примеры происходят. Но в данном случае, это удачный случай, - сказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын, которому продемонстрировали новые возможности производства.
 
Продукция «Амты» начала продаваться через каналы сбыта «Каравая». А это более 10 обособленных представительств в Забайкальском крае, Иркутской области, Бурятии и Красноярском крае. Также недавно начался сбыт сахарного печенья из Бурятии в Алтайском крае и Кемеровской области. 

Сегодня продукция фабрики по трём международным контрактам поставляется в Монголию. Следующая цель предприятия – выйти на рынок Китая. В ближайшее время конфетная продукция «Амты» будет продаваться и там.
 
Вячеслав Наговицын напомнил, что президенты России и Китая в этом году подписали соглашение о создании особых условий для продвижения российской сладкой продукции на китайский рынок. 

- Первый прорыв был по мороженому. Сейчас пошли вафли, конфеты, печенье. И нам обязательно надо участвовать в распределении этого ёмкого рынка рынка. Ведь главное не произвести, главное – продать продукцию. Чтобы продать нужны высокое качество и приемлемая цена. Сегодня всё это есть у нашей фабрики. И это, безусловно, позволит выйти на эти рынки. Мы будем принимать все возможные меры, чтобы этому способствовать. Сегодня мой заместитель Даба Чирипов улетел в Пекин для проведения таких переговоров и установления таких контактов, - сообщил глава.  
 
 
Фото ИА «Baikal Daily»