Вячеслав Наговицын вошел в президиум госсовета при президенте России

 
Владимир Путин произвел ротацию президиума Госсовета и утвердил его новый состав, включив в него главу Бурятии Вячеслава Наговицына. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации

 

Согласно документу, в президиум включены главы Волгоградской области Андрей Бочаров, Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Камчатского края Владимир Илюхин, Курганской области Алексей Кокорин, Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, Костромской области Сергей Ситников, Псковской области Андрей Турчак и Нижегородской области Валерий Шанцев.

Отметим, что большинство из группы новичков являются губернаторами с высокими оценками по различным рейтингам глав регионов. В связи с этим возникает вопрос о том, насколько реальны оценки в этих же рейтингах главы Бурятии, которого часто передвигают на позиции, якобы ставящие под сомнение его политическое будущее.

В принципе, не секрет, что в президиум Госсовета часто включаются именно те региональные лидеры, которых в скором времени ждут выборы и которых Кремль готов на них поддержать. Так, в нынешнем году в связи с истечением срока полномочий 27 февраля глава Карачаево-Черкесии Рашид Термезов был назначен президентом России временно исполняющим обязанности главы республики. В апреле включен в состав президиума Госсовета, а избран главой 18 сентября 2016 года.

Конечно, все это предмет для детального политологического анализа, но повод для огорчений у оппозиции Вячеслава Наговицына явно появился.

Президиум Государственного совета РФ формируется для решения оперативных вопросов. Персональный состав президиума определяется президентом и подлежит ротации один раз в полгода. Президиум рассматривает план работы Госсовета, а также повестку дня его очередного заседания; анализирует реализацию плана работы органа и его решений. Заседания президиума Госсовета проводятся по мере необходимости, но, как правило, не реже одного раза в месяц, сообщает «Байкалфинанс».