Вывозили на Верхнюю Березовку и избивали

 

Опубликованы подробности преступлений, совершенных группировкой «Садыка», в которых активное участие принимал сын спикера Народного Хурала Тушин Доржиев. 

 

На сайте Железнодорожного суда города Улан-Удэ появились детали нашумевшего уголовного дела, которые позволяют многое сказать о методах «садыковской группировки». «Вывезти в лес на Верхнюю Березовку» - устойчивое выражение, знакомое жителям Улан-Удэ и Бурятии по лихим 90-м. Оказывается, и в наше время такие методы все еще актуальны. Более того, они актуальны для детей высшего руководства республики.

Судом установлено, что в апреле 2011 года, Иванов И.М. (Садык), а также Бадмаев В.Л., Балданов В.В., Доржиев Т.Ц. (Доржиев Тушин Цыренович), Мункуев Э.Г., на автомашинах привезли потерпевших в беседку, расположенную в р-не Верхней Березовки Железнодорожного района г. Улан-Удэ, где подсудимые нанесли по несколько ударов ногами по различным частям тела и кулаками по лицу одного из потерпевших, применяя приемы борьбы, сбивали его с ног.

Преступники открыто требовали от последнего передать 3 дорогостоящих автомобиля иностранного производства. Кроме этого, Иванов потребовал от одного из потерпевших передачи всех имеющихся денежных средств. Для этого, Иванов прошел в квартиру по месту проживания потерпевшего и потребовал немедленно передать денежные средства, хранящиеся в данной квартире.

Потерпевший, желая избежать дальнейшего применения насилия, был вынужден согласиться на незаконные требования Иванова И.М. В последующем требуемое движимое имущество с ключами и документами, денежные средства в размере - 200 000 евро - были переданы Иванову И.М. Кроме того, осенью 2009 года, Кайдалов Е.В. совместно с Ивановым, вынудили Алексеева В.В. и Волошина А.М. передать им свои денежные средства в размере 620 000 рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Алексеев и Волошин были вынуждены согласиться выполнить их незаконные требования в срок до конца 2009 года. В середине декабря Алексеев В.В. передал вымогателям 200 000 рублей, в конце декабря Волошин передал 210000 рублей.

Кроме того, Иванов И.М. был признан виновным в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере. С учетом заявленных ходатайств со стороны государственных обвинителей суд пришел к выводу о необходимости квалификации действий Иванова И.М. по п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ, пп. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

Бадмаев В.Л., Балданов В.В., Доржиев Т.Ц., Мункуев Э.Г. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ. Действия Кайдалова Е.В. квалифицированы судом по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ). 

На основании указанного приговора Иванову И.М. назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы. Подсудимым Бадмаеву В.Л., Балданову В.В., Доржиеву Т.Ц., Мункуеву Э.Г. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Подсудимому Кайдалову Е.В. назначено наказание в виде 4-х лет 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 04 года. Приговор вступил в законную силу.

 

Фото monitor-03.livejournal.com