Я люблю Заиграевский район!

 

В Заиграево прошла очередная премия народного признания «Человек года»

 

В конце прошлой недели райцентр Заиграево жил в ожидании грандиозного события. В районе прошла уже в четвертый раз церемония вручения премии «Человек года-2017» по версии районной газеты «Вперёд». За три дня билеты были раскуплены, заиграевцы ждали, кто же станет «Человеком года» на этот раз. Интрига сохранялась до последнего момента, только в зале районного Дома культуры были названы имена тех, кто отличился в 2017 году. По словам главы Заиграевского района Александра Бурлакова, эта народная премия нужна жителям района, как объективная оценка жизни людей района.

- Инициатива создания этой премии принадлежит нашей районной газете. Администрация никоим образом не вмешивается в ее организацию и проведение. Премия «Человек года» - это уникальный проект. Она проводится только в нашем районе. Примером послужила акция республиканской газеты «Информполис». Я, как глава района, не знаю сейчас до начала премии, кто же станет «Человеком года - 2017». Это большое и значимое событие для всего района.

Жизнь вопреки

Подтверждением слов главы района стал набитый битком зал Дома культуры. Люди стояли в проходах, сидели на приставленных к креслам стульях. Для всех желающих места просто не хватило. Праздничная атмосфера царила в зале районного дома культуры. Районная газета «Вперед» выбрала шестерых победителей этой премии общественного признания. На протяжении года корреспонденты газеты искали тех, кто менял облик своего района, работал на благо родного края, любил жизнь и не сдавался вопреки жизненным обстоятельствам.

- Наша премия имеет духовные составляющие. Мы пропагандируем морально-нравственные ценности. Отмечаем жителей, которые проявили милосердие, совершили поступки, отдают себя людям, не задумываясь о корыстных целях. В прошлом году одним из героев нашей премии стал Бато Найданов, школьный кочегар, который спас своего односельчанина на пожаре. В этом году «Человек года» поддержали многочисленные партнеры нашей премии – это крупные компании, как «Титан», «Восточно-Сибирский свинокомплекс» и предприниматели района. Наша премия стала масштабнее, еще более популярнее среди заиграевцев, - отметил Александр Муравьев, корреспондент газеты «Вперед».

Зал встал, когда объявили «Человеком года» Алексея Михайловича Соловьева, человека, который вопреки трагедии в своей жизни, трудится на благо своей семьи, остается жизнерадостным и активным. Алексей Михайлович получил производственную травму, остался без руки и ноги. За любовь к жизни, за преодоление невыносимых жизненных обстоятельств редакция газеты присудила ему премию народного признания «Человек года».

Народный праздник

«Человек года» в этом году поразил заиграевцев и гостей премии своей масштабностью и ярким красочным действом. На концерте для жителей района выступили популярные артисты Бурятии, народные коллективы района, которые своим профессионализмом нисколько не уступали звездам республики. Впервые провел премию Андрей Соболь, известный шоумен и ведущий, который признался в любви к Заиграевскому району и отметил, что Заиграевский район – один из самых развивающихся муниципалитетов Бурятии.

- Здесь получили народное признание простые люди, общественники. Эта душевная премия, она вдохновляет на поступки и даже на подвиги. Заиграевцы выделяются своей активной жизненной позицией. Слоган «Время жить и работать в Заиграевском районе» как нельзя лучше подходит этому району.

Один из героев премии, Сергей Колодюк, представитель регионального общественного фонда «Без барьеров», также отметил, что «Человек года» выражает мнение народа, поднимает статус района. И для него, получившего звание «Человека года-2017», - это огромная ответственность и большой аванс для стремления к лучшему.

На премии присутствовали депутаты парламента Бурятии от Заиграевского района, которые оценили по достоинству народный праздник и выразили свою готовность поддерживать начинание районной газеты. Сергей Леонов отметил, что эту премию заиграевцы ждут весь год и этот праздник дарит жителям района позитивные эмоции и положительный настрой в начале нового года.

- Заиграевский район – единственный район, где проводится эта премия общественного признания, - сказал депутат НХ РБ Анатолий Кушнарев.

- Эта акция на районном уровне мотивирует жителей района гордиться своим селом, своим муниципальным образованием и любить свою малую родину.

 

Татьяна Хамханова