За кулисами праймериз

 

В Бурятии полным ходом идет подготовка к праймериз «Единой России» накануне выборов в Госдуму. Данная процедура впервые будет опробована в стране в таком масштабе, напомним, что руководство партии во главе с Дмитрием Медведевым сегодня делает ставку на внутрипартийную конкуренцию для выявления наиболее «жизнеспособных» кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на своих округах на выборах в Думу. Внедрение праймериз, как нового института, не всегда и не везде  идет гладко. И это нормально. Невозможно  обновить политическую систему за пару дней. 

 

В Бурятии уже прошли первые дебаты, некоторые кандидаты посетили обучающие семинары - совещания в рамках образовательного форума «Единой России»  «Кандидат». Пока дебаты кажутся скучными. И это неудивительно. Кандидаты, которым пришлось первыми вступить в публичную полемику, сегодня достаточно осторожны. Людям трудно видеть во вчерашних коллегах и идеологических соратниках соперников и оппонентов. Некоторые сми задаются вопросом, а зачем вообще нужны праймериз, если кандидаты говорят одно и то же. Тем не менее, ожидается, что в разгар внутрипартийной гонки будет совершенно иная картина. 

«Конкурентная, открытая модель предварительного голосования позволяет охватить большинство избирателей, которые активно интересуются политикой и собираются прийти осенью на выборы. Если праймериз проводятся эффективно, то являются реальной раскруткой кандидатов перед выборами», – подчеркнул в одном из интервью первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин.

О том, что нынешние выборы будут другими говорил и премьер - министр, лидер партии Дмитрий Медведев в обращении к кандидатам.

«Могу вам сказать: конечно, сильно вам не повезло. Раньше было легко, во всяком случае, менее затратно, стать кандидатом от крупнейшей политической силы, достаточно было иметь хорошие отношения с руководством партии, с руководством региона, быть в региональной элите, что называется. Сейчас этого мало, и, чтобы стать полноценным кандидатом от нашей Партии, приходится проходить через огонь, воду и медные трубы». 

Зная, что кандидатам от партии будет достаточно трудно привыкнуть к новым условиям, в Москве проводятся образовательные семинары, где выдвинувшимся от партии людям разъясняют основные партийные тезисы и стратегию.  Именно об этом говорила Анна Скосырская на пресс- конференции по итогам поездки на форум «Кандидат». В частности, Анна Сергеевна рассказала о программе партии на ближайшее время.  Во - первых, это выход региональной специфики и проблем на первый план. Знать о том, что происходит на местах - одна из важных задач партии сегодня.

- В приоритете «Единой России» сегодня также импортозамещение, - говорит Анна Скосырская. - Мы сегодня закрыли на 100% потребность в курице, на 70% в свинине. Есть проблемы с говядиной, у нас еще не налажено эффективное племенное животноводство, соотвественно, на ближайшие годы - это приоритетная задача. Вторая важная задача - удовлетворить социальные нужды населения, сделать городскую среду доступной для инвалидов, помочь молодым матерям, старшему поколению. Сегодня около 36% бюджета России уходит на социальные нужды. Партии важно, что заботит простых людей: льготные проезды, состояние школ, хватит ли денег до  зарплаты. Именно на эти вопросы мы должны сегодня отвечать перед нашими избирателями.

Также на формуе обсуждались вопросы возможности налоговых вычетов и социальных выплат на капремонт для людей старше 70 лет и инвалидов. Одно из последних достижений партии - продление выплаты материнского капитала на второго ребенка до 2018 года, 25 миллиардов выделено на строительство и ремонт школ. В 2016 году регионам выделено 340 миллиардов в виде бюджетных кредитов для выравнивания дефицита региональных бюджетов. 

Таким образом, праймериз - это не только соперничество конкретных кандидатов, но и возможность вовлечь в процесс обсуждения будущего и настоящего страны как можно больше людей, повысить интерес к политическим процессам, самосознание граждан, воспитать чувство ответственности и гражданского долга. 

«Мы действительно первая партия, которая решилась проводить такого рода мероприятия - предварительное голосование, - понимая, что могут быть и успехи, и трудности, понимая, что часть кандидатов по вполне понятным причинам просто не сможет пройти через все эти препятствия, и это будет для них обидная ситуация, разочарование для кого-то. Но, с другой стороны, это опыт, а опыт стоит дорогого. Это, может быть, самое главное, что есть у человека, что приобретается только в результате определённого, весьма серьёзного труда», - заключил Дмитрий Медведев в ходе образовательного форума партии «Кандидат».