Загадочные круги на Байкале вернулись спустя семь лет

 

Пользователи социальных сетей связывают появление кругов с недавними трагедиями, когда под воду примерно в одном и том же месте ушло два автомобиля. 

 

«Образование кольца на льду Байкала в районе мыса Нижнее Изголовья полуострова Святой нос. В этом районе было два провала автомобилей 16 и 18 марта 2016 г., - пишет на своей странице в Фейсбуке бывший и.о. директора ФГУ «Забайкальский национальный парк» Александр Бекетов. -   «На снимке МОДИС , за 18 марта кольцо уже проявляется, причем в тех местах, где мы в феврале намеряли аномальную структуру температуры подо льдом. Для информации - в центре кольца лед должен быть толще, чем на самом кольце. Ширина кольца обычно 800-1000 м. Местами лёд там 1-3 см. И площадь кольца возможно шире просматриваемой».

Напомним, что в последний раз загадочные кольца на весеннем льду Байкала появлялись в 2009 году, хотя очевидцы рассказывают чуть ли не о ежегодном проявлении этого феномена. Но именно  семь лет назад  байкальское явление стало предметом пристального внимания бурятских и иркутских ученых. Все гипотезы, которые когда - либо были выдвинуты, говорят о влиянии теплой воды подо льдом. А вот какая причина заставляет воду нагреваться неизвестно до сих пор. 

Одни ученые считают, что это связано с аномально большими выборосами газа метана со дна озера, другие говорят об извержении грязевых вулканов. Точку в споре ученых должна была поставить экспедиция МИРов на Байкале, однако спустя столько лет, разгадка так и не найдена, а первоначальный интерес к явлению как - то поугас. Ученые лимнологического института и геологического института БНЦ следят за ситуацией, но на полноценное исследование, судя по всему, нет средств. В МЧС о кругах на Байкале знают, но связать с недавними трагедиями не могут, так как не занимаются мониторингом из космоса. При этом в ведомстве отмечают, что машины ушли под воду вне официальных ледовых переправ, где толщина льда исследуется и контролируется.  

При этом  очевидно, что данные процессы на Байкале имеют не только ценность для ученых, но и напрямую связаны с безопасностью передвижения по льду Байкала, особенно в этом году, когда ледовый покров тоньше, чем обычно.