Заиграевские герои

 

В Заиграевском районе состоялась церемония награждения премии «Человек года». Третий год подряд редакция районной газеты «Вперёд» присуждает почётное звание своим землякам. 

 

9 декабря (пятница), Заиграево. Билеты на третий по счёту в Заиграевском районе «Человек года» были раскуплены за 2 недели до самой церемонии! Беспрецедентный аншлаг. В чём же секрет? Не раз уже была отмечена духовная уникальность этой премии на Заиграевской земле. Коллектив  редакции вслед за американским журналом «Time» и газетой «Информ Полис» обращает внимание на неповторимые качества личности человека, мотивы его поступков. Профессия, должность, образование и положение в обществе – всё это не имеет значения. Все герои – простые люди, жители Заиграевского района, чьи дела, поступки, а порой и сама жизнь стали подлинным примером традиционных для нашего общества моральных и духовно-нравственных ценностей, но о которых неизвестно широкой публике. Наши коллеги из газеты «Вперёд» находят этих людей и рассказывают о них, в очередной раз напоминая, что главное сокровище любой земли – человек. О том, чем ещё удивил и запомнился самый жаркий зимний заиграевский вечер в году, в нашем материале…

Уже первый «Человек года» по версии газеты «Вперёд» стал событием. Он поднял планку проведения подобных мероприятий на небывалую высоту. Его продолжение, «Человек года – 2015», пошёл ещё дальше. По всем направлениям: декорации, звёзды, организация, музыкальное сопровождение. И как следствие всего этого – небывалая зрелищность. Торжественная церемония по праву снискала себе славу высококлассного зрелища, подготовленного на профессиональном уровне.

В этом году программа была усложнена, казалось, до немыслимых пределов. Сцена в этот вечер отправила зрителей в культурный нокаут. Подобрать более точную формулировку вряд ли представляется возможным. Беспрецедентное по сложности технического оснащения и качеству показанных номеров представление по праву заслужило гордо именоваться именно как шоу НОВОГО уровня! На сцене скромного районного Дома культуры было установлено дорогое и высокотехнологичное оборудование: несколько светодиодных экранов и около десятка предметов светового оборудования.

Используя собственный интеллектуальный ресурс, редакция «Вперёд» специально для торжественной церемонии подготовила презентационный видеоролик о каждом из номинантов. Все они были продемонстрированы зрителям в рамках программы. Мини-фильмы подробно рассказали, как о самих героях, так и об их заслугах.    

Особенно отрадно, что организаторы (редакция «Вперёд»), обещая по ходу пиар-компании «Человека года» зрелище небывалого размаха, нисколько не слукавили. Ожидания оправдались на 110%. Начнём с бессменной «изюминки» «Человека года». Это один из ведущих, который ежегодно меняется. Символично, что в Год российского кино на одну сцену с заиграевцами вышел исполнитель одной из главных ролей в известном бурятском фильме «Решала» – иркутский актёр Константин Озёров.

Идём дальше – артисты: звёзды бурятской эстрады Валико Гаспарян, Принц Джон Экиома, Цирк Бурятии, искромётный коллектив театра современного танца «Угол зрения», а также вокальные и хореографические коллективы Заиграевского района и многие другие. За специальные визуальные эффекты на сцене отвечали приглашённые высококвалифицированные специалисты.

Ещё один сюрприз поджидал зрителей в финале вечера. Песню «За тебя, Родина-мать!» исполнил… руководитель районной администрации Александр Бурлаков!

А что же главные герои вечера? Кто он – тот самый человек года? Сосед, старый знакомый, сослуживец, бывший коллега или родственник? Отличительная черта «Человека года» по версии газеты «Вперёд» ещё и в том, что зрители до последнего момента не знают, кто в очередной раз будет удостоен почётного звания…

«Человек года по версии газеты «Вперёд» без ложного преувеличения поднял планку проведения подобных мероприятий на небывалую высоту. По крайней мере, на местном уровне точно. При этом показательно, что организовали конкурс отнюдь не деятели культуры и искусства, а работники СМИ. Тут только и остаётся, что снять шляпу. Браво, газета «Вперёд»!

Бато Найданов - кочегар (Шэнэ-Буса), спас жизнь односельчанина во время бытового пожара. Когда загорелся дом одного из жителей, было уже около 11-ти вечера. Пожар вспыхнул в летнике, который был пристроен к основному жилищу. Сам хозяин крепко спал и не заметил, как пламя стало быстро перекидываться дальше. Бато Найданов был первым, кто заметил неладное.

Очевидцы вспоминают: дом полыхнул, как спичка, буквально через считаные секунды после того, как мужчины покинули задымлённое помещение. Замешкайся Бато хотя бы на секунду, шансов у хозяина дома уже бы не было. Пожарные, по рассказам жителей поселения, прибыли минут через двадцать. Но было поздно: спасти недвижимое имущество не удалось.

Сам Бато Владимирович, который в буквальном смысле вошёл в горящую избу и спас человеческую жизнь, личной заслугой это не считает. Списывает всё на волю случая и, застенчиво улыбаясь, повторяет: так поступил бы любой.

Валерий Бражник - заслуженный тренер Республики Бурятия, отличник физической культуры России (Онохой), воспитал не одно поколение прославленных спортсменов. На счету легендарного наставника не одно поколение прославленных спортсменов: кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, победители соревнований на уровне республики и страны.

С 1997 года специалист трудится в Онохое. Лёгкая атлетика в районе с его приходом получила качественно новый толчок для своего развития. Первенство республики, Сельские Игры, международные турниры – воспитанники Валерия Ивановича регулярно штурмуют пьедесталы престижных соревнований.

Интересный факт. Имя Валерий – латинского происхождения и образовано от слова, которое в переводе означает «быть сильным, здоровым». Можно считать это обычным совпадением. Однако нашему герою сегодня уже 77, он по-прежнему уверенно раздаёт указания подопечным, а за каждой даже самой громкой победой всегда учит видеть чуточку больше, чем просто очередную медаль.

Максим Зарубин - предприниматель (Усть-Брянь), пожертвовал на строительство православного храма 3 миллиона рублей. В посёлке Усть-Брянь появился настоящий добрый волшебник – бизнесмен Максим Зарубин. Молодому мужчине 35 лет, он женат, есть дочь, но успешному предпринимателю и счастливому семьянину никогда не сидится на месте: хлебом не корми – дай помочь людям. Его самый крупный «проект добра» – это храм Святого князя Владимира.

Удачливый бизнесмен не привык просить о помощи. Трудно поверить, но он решился отдавать всю (!) выручку со своего бизнеса на строительства храма. На сегодня потрачено порядка 3-х миллионов рублей. Церковь практически готова: на очереди внутренняя отделка и убранство. 

Наталья Булыгина - спортивный тренер (Новая Брянь), воспитывает приёмных детей. Сильная, волевая, стойкая. Все это о Наталье Булыгиной – тренере по лёгкой атлетике из Новой Бряни. Но когда она говорит о своих приёмных детях, становится обычной женщиной, которая много улыбается и часто плачет.

Настя сейчас учится в городе Улан-Удэ на парикмахера, а  Толя стремится к исполнению главной мечты своей названной матери. В его арсенале уже есть десятки побед разных уровней.

Ребята признают, что без Натальи Петровны их жизнь могла бы повернуться совсем иначе. Вместе они всего три года и уже добились больших успехов.  Впереди целая жизнь, а значит ещё множество побед и свершений, но самое главное они уже сделали – стали настоящей семьёй.

Наталья Вставская - владелец кафе (Новоильинск), несколько лет бесплатно кормит ребятишек, находящихся в трудной жизненной ситуации. Уже несколько лет она бесплатно кормит ребятишек, находящихся в трудной жизненной ситуации. А началось всё с подачи нашего «Человека года – 2015» Ирины Комаровой. Именно ей пришла в голову идея о сотрудничестве. Так началась большая цепочка добра.

Готовит еду Наталья Вставская сама, ведь по образованию она шеф-повар. В каждое блюдо, признаётся женщина, она вкладывает частичку души, в этом секрет её кухни.

Павел Кадетов - военнослужащий контрактной службы ВС РФ (Заиграево), спас жизнь человека, упавшего в 2-метровую яму. В ночь на воскресенье 23 октября, около полуночи по местному времени, 30-летний житель Заиграево при неясных до конца обстоятельствах сорвался и упал в открытую яму, оборудованную бетонными кольцами. Диаметр колец – чуть более метра. Выбраться из такой ловушки самостоятельно оказалось невозможно.

Супруги Кадетовы были первыми, кто оказал пострадавшему реальную помощь. Через некоторое время спасённый молодой человек был доставлен в отделение травматологии Ново-Брянской участковой больницы.

Народная молва в райцентре уже окрестила произошедшее чудом, а своевременно подоспевших на выручку – настоящими героями.