Засуха в Бурятии. NASA прогнозировало аномально жаркое лето еще в прошлом году

 
По данным американского аэрокосмического агентства и ведущих климатологов мира, причина нынешней засухи в Бурятии и ряде крупных регионов России, США, Таиланде, Северной Корее, Австралии и Индии кроется не только в рекордно жарком из-за глобального потепления годе,  но и в сильнейшем за всю историю наблюдений природном феномене Эль- Ниньо.
 

«В 2015 году на Земле ожидается аномальная жара. Такой прогноз, основанный на тщательном анализе температурных рекордов нынешнего года и метеорологической картины прошлых лет, выдвигают ученые NASA,»- писала «Российская газета» осенью 2014 года.

По данным специалистов американского космического агентства НАСА, в сентябре 2014-го года глобальная температура составила +15,7 °С. Этот аномальный показатель оказался рекордным за последние 135 лет. При этом ученые прогнозировали, что  2015 год будет еще более жарким, и аномальная жара придет  в некоторые районы нашей планеты совершенно неожиданно и вызовет там засуху.

Что ж, прогнозы американских ученых вполне оправдались, значительная часть России находиться в режиме ЧС в связи с засухой, в том числе и Бурятия. Экономисты уже подсчитывают ущерб, который скорее всего будет измерятся в миллиардах, а может и в триллионах рублей. Только Бурятия уже потеряла около 40% урожая, а сельчане вынуждены резать скот, потому,  что нет даже луговой и степной травы для сена, кормить животных зимой будет нечем, да и сейчас тоже. Это значит,  что мясо и молочные продукты осенью резко подскочат в цене, не говоря уже о сезонных овощах, если в августе не пойдут дожди, республика потеряет урожай картофеля. Прибавьте к этому печальную ситуацию в странах-экспортерах продовольствия в южном полушарии, и картина получается вовсе безрадостная. По мнению аналитиков, в первую очередь подорожает рис, чай и кофе.

Как известно, беда не приходит одна,  и температурный пик на Земле совпал с Эль- Ниньо, природным феноменом в Тихом океане, который приносит изменения в климат всей планеты, в основном катастрофические ураганы и засуху. Феномен заключается в том, что теплые приповерхностные воды океана возле берегов Индонезии устремляются на восток к Южной Америке,  образуя теплое течение, при этом гибнет планктон и рыба. Но самые страшные последствия все -таки происходят в атмосфере. Эль -Ниньо возникает 2-3 раза в десятилетие, в последнее время все чаще,  что ученые связывают с глобальным потеплением климата на планете. Длиться аномалия не менее года. По мнению климатологов, нынешний Эль -Ниньо имеет все шансы стать самым сильным за всю историю наблюдений.

Последствия Эль-Ниньо бывают катастрофическими не только для мировой экономики,  но и для политики. Считается,  что в период Эль- Ниньо учащаются вооруженные конфликты и даже войны.