Земля за взятку в 4,5 миллиона

 
В пригороде Улан-Удэ разгорается очередной земельный скандал. В уголовном деле, которое ведет Следственный Комитет Бурятии, фигурирует руководитель комитета по земельным ресурсам райсовета Тарбагатайского района Владимир Микулицкий, липовое ДНТ «Сосновый бор»  в Саянтуе и 80 обманутых дольщиков.

 

В 2012 году в поселке Нижний Саянтуй неким Валерием Халзановым было организовано очередное ДНТ (их количество уже тогда измерялось сотнями) «Сосновый бор». Землю для заинтересованных товарищей обещал выделить депутат Тарбагатайского райсовета и руководитель профильного комитета Владимир Микулицкий. Причем, не просто так, а за определенную плату. Не имея на руках никаких документов на землю, Валерий Халзанов и товарищи начали продавать участки. Стоимость их варьировалась от 80 до 100 тысяч рублей. Всего было собрано порядка 6 миллионов рублей, из которых 4,5 миллиона, по словам самого директора ДНТ, пошли на взятку Микулицкому за положительное решение вопроса. 

- 4,5 млн рублей я лично передал их под расписку Микулицкому, который в свою очередь обещал документы на землю, - рассказывает Халзанов.

Не дожидаясь оформления земли, в том же году участники ДНТ начали осваивать выделенную им землю - было возведено три дома, люди начали огораживать территорию. Но год спустя выяснилось, что ДНТ “Сосновый бор” существует только на бумаге - официально были оформлены документы, открыт расчетный счет. Но земля в собственность или аренду товариществу так и не была передана. 

- Он (Микулицкий - ред.) все время обещал что вот-вот и документы будут готовы, это длилось еще год. В 2014 году я был вынужден обратится в следственные органы, которым передал расписку Микулицкого в получении денег. Буквально на днях следствие было закончено, вроде бы дело передают в суд, - говорит Халзанов.

В СУ СК по Бурятии “Республике” подтвердили, что дело в отношении Микулицкого почти готово и с ним сегодня работает прокурор Октябрьского района Улан-Удэ. Но рассказать подробности отказались.

Пока суд да дело, выделенная-не отданная земля перешла в руки другого “Соснового бора” на сей раз дачного некоммерческого партнерства, которое возглавил некто Тарасенко. И отдавать земли, выигранные по конкурсу участники ДНП точно не намерены.  На сегодняшний день снесены все постройки: три дома, заборы и столбы, которые успели поставить 80  дольщиков. 

Тем временем, участники неудавшегося товарищества ищут способы все-таки стать собственниками земли в Нижнем Саянтуе. Так, по словам Валерия Халзанова, сейчас уже есть договоренность с главой Тарбагатайского района о выделении земли в районе Саянтуя. Но уже местный глава - сельского поселения разводит руками: непонятно как и на каком основании сегодня выделять участки бывшему ДНТ “Сосновный бор”.

Второй вариант - дождаться решения суда и взыскать с Владимира Микулицкого переданные средства. Только, по словам неудавшегося председателя Валерия Халзанова, Микулицкий за время следствия успел продать или переписать все свое имущество на родственников.  

Фото с личной страницы Владимира Микулицкого vk.com

Владимир Микулицкий ситуацию с ДНТ “Сосновый бор” иначе как дезинформацией не называет, а от подробных комментариев отказывается. Кстати, это не первое ДНТ пострадавшее от него. Еще в 2012 году “Ариг Ус” рассказывал о мытарствах ДНТ «Саянтуй» все того же Тарбагатайского района. Правда, там господин Микулицкий выступал в качестве председателя товарищества. Сейчас фигурант уголовного дела является депутатом районного совета и более того, возглавляет комиссию по земельным ресурсам, аграрной политике и потребительскому рынку.

При этом не меньше вопросов остается к самому Валерию Халзанову, который непосредственно собирал деньги с людей. У каждого члена ДНТ на этот счет имеется квитанция, некоторые, не дожидаясь окончания эпопеи с депутатом райсовета, уже подали в суд на Халзанова. 

- Да, я рискнул и своими и чужими деньгами, - не скрывается от вины Валерий Халзанов. - Люди со своими вопросами обращаются ко мне. Я же эти вопросы задаю Микулицкому.     

Точку в этой истории поставит суд, однако, это не первая подобная история. Нашумевший эпизод с ДНТ «Кедровик» пару лет назад, когда дольщики отдали в пустоту порядка 55 миллионов рублей, и большая часть которых также, по заверению руководства ДНТ, ушла на взятки муниципалитету, недвусмысленно дал понять об уровне коррупции, которая царит в сфере земельных отношений в городе и на пригородных территориях.