"Женщины Бурятии" подвели итоги года

 
2016 год завершился для региональной общественной организации «Женщины Бурятии» семинаром на тему профилактики «тихой эпидемии XXI века», так образно называют теперь остеопороз. В семинаре приняли участие члены общественной организации «Женщины Бурятии», медицинские работники, педагоги, представители органов государственной и муниципальной власти, журналисты и общественники.
 
По словам Натальи Бухольцевой, члена РОО, депутата горсовета, главврача поликлиники №6, семинар по профилактике остеопороза был проведен по инициативе руководителя «Женщин Бурятии».
 
- Остеопороз – это серьезное заболевание, которое требует профилактических мер. Наша поликлиника только начинает эту работу и с помощью «Женщин Бурятии» мы намерены довести необходимую информацию до всего женского населения республики. Наш девиз «Вместе нас не сломаешь» как нельзя лучше относится и к теме семинара, и к деятельности женского движения. Мы привлекли к участию в семинаре Татьяну Батудаеву, завкафедрой медицинского института БГУ, как эксперта. Надеюсь, наша работа по профилактике остеопороза продолжится при поддержке и общественности, и органов власти.
 
 
Татьяна Сыланова, руководитель местного отделения г. Улан-Удэ, также отметила важность проведенного семинара.
 
- Это только старт в этом направлении. Мы собираемся проехать по всей республике для проведения подобных семинаров. Это очень важно для здоровья женщин, для того, чтобы вырастить здоровых детей.
 
Кроме этого семинара региональной женской организацией было проведено в уходящем году множество различных мероприятий и акций. По словам Анны Скосырской, руководителя РОО «Женщины Бурятии», 2016 год был сложным для женского движения Бурятии, как и для всей страны. Но тем не менее женщины республики приняли самое активное участие в проведении праймериз, выборов в Государственную Думу.
 
 
- Спасибо большое моей команде женщин Прибайкальского, Закаменского, Кабанского, Тарбагатайского районов, г. Улан-Удэ, которые дали неплохие результаты по проведению праймериз. Впервые мы провели форум г. Улан-Удэ. Форум был посвящен молодежи - «Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения». Считаю, что назрела необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к понятиям как семейные ценности, традиции, уважение старших, забота о младших, - отметила Анна Скосырская.
 
Уходящий год для общественной организации «Женщины Бурятии» был насыщенным, богатым на различные события и акции, которые организовывали общественницы во всех районах республики.
 
- На протяжении многих лет мы занимаемся проблемами семьи, детства, вопросами нравственно¬ - патриотического воспитания подрастающего поколения. В 2016 году приняли участие в конкурсе на реализацию социального проекта и выиграли грант. Наш проект «Центр физической подготовки – Здоровое и сильное поколение молодежи» позволит повысить духовное, нравственное и физическое развитие, патриотическое воспитание молодого поколения. К занятиям спортом будут привлечены подростки и молодежь, находящаяся в трудной жизненной ситуации.
 
 
На грантовые средства РОО приобрела спортивный инвентарь для двух школ города - №64 в п.Орешкова и № 15 в п. Южлаг.
 
- Занятия проходят здесь два раза в неделю. Не случайно выбраны эти микрорайоны, во-первых, они далеко расположены от центра города. Молодежь и подростки предоставлены сами себе. По опросу подростков п. Южный со вкусом алкоголя знакомы старшеклассники - почти 90%, а курить начинают в среднем с 3-4 классов, - рассказала руководитель РОО.
 
В этом году общественная организация «Женщины Бурятии» включена в реестр «Евразийское женское сообщество». Евразийский форум «К миру, гармонии и социальному благополучию» проходил в Санкт-Петербурге, в нем приняли участие 750 женщин из 80 стран мира. На этом форуме Союз женщин России отметил активных женщин регионов России почетными наградами, в том числе заслуженную награду получила и Анна Скосырская.
 
Наступающий 2017 год – год особенный для общественной организации «Женщины Бурятии». Со дня ее создания исполнится 10 лет.
 
- Мы постараемся достойно отметить свой юбилей. Поступают предложения по его празднованию, одно из них - провести летом Международный форум с приглашением нескольких регионов России, представителей соседних государств, руководителей Совета Федерации и Союза женщин России. Планы большие, но мы не привыкли сдаваться и думаю, что свои позиции к юбилею мы ещё более укрепим, - сказала Анна Скосырская.
 
 
В канун празднования Нового года, она поздравила всех членов РОО с наступающим Новым 2017 годом и вручила медали Союза женщин России за вклад в развитие женского движения - руководителю местного отделения Джидинского района - Татьяне Хандажаповой, директору дома – интерната для престарелых и инвалидов - Ольге Клочихиной, специалисту МО сельское поселение «Нижнебургалтайское» - Раисе Рукавицыной, индивидуальному предпринимателю, партнеру районных мероприятий – Надежде Гармаевой.
 
 
Татьяна Хамханова, «Республика»