Жители Бурятии высказались против объединения с другими регионами. Видео.

 

На днях спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ, что некоторые «слабые» регионы страны неоходимо укрупнить. По ее словам, человек, который родился в малообеспечнном или не очень перспективном для развития регионе, не должен из-за этого страдать. А укрупнение и есть та самая мера, которая должна «повысить качество жизни людей».

 

При этом спикер не уточнила о каких именно регионах идет речь. Вопрос об объединении Бурятии с другими регионами озвучивался не раз, поэтому мы решили спросить земляков, как они относятся к подобной инициативе, а также какой регион для объединения они бы выбрали. Молодежь, увы, оказалась равнодушной к этой теме. Большинству молодых людей без разницы в каком регионе жить. Старшее же поколение, наоборот, выступает за то, чтобы Бурятия сохранила суверенитет. В основном из-за национальной составляющей республики. Но есть и те, кто выступает за, при этом потенциальным регионом - донором для небогатой Бурятии часто называют Иркутскую область.

- «Нет, не надо конечно. Мы самодостаточная республика!»

- » Кто это предлагает? Матвиенко? Хм. А вы думаете, что если бедный регион присоединеться к богатому, то станет богатый регион? «.

- «Что же мы, как бедный регион, будем наживаться на другом богатом? Так захочет ли благополучный и богатый регион такого? Допустят ли?»

- «Мы же буряты, национальная республика!»

- «Так к кому присоединят - то нас? К Иркутску? Так он совсем другой! А в Чите еще хуже чем у нас! «

Напомним, что в последний раз изменения административных границ вблизи Бурятии проходили в 2006 -2008 гг. при объединении Агинского  и Усть - Ордынского автономных округов с Забайкальским краем и Иркутской областью. Тогда население самих округов, а также в Бурятии выражали крайне негативное отношение к такой инициативе, однако, в итоге проголосвали «за» на местных референдумах. 

 

Сурана Ринчинова, Данил Батлаев, «Республика»