"Алеша" для битья или новый Саганов?

 
Бурятия участвует в большом кремлевском внутриполитическом эксперименте. Приживется или нет искусственный разум «идеального губернатора» в условиях неидеальной республики, в материале Евгении Балтатаровой. 

 

Цыденов, конечно, не виноват в том, что немногословен и неулыбчив, его не готовили к бессмысленной и беспощадной провинциальной публичной политике. Кадровый резерв президента все больше напоминает унифицированный инкубатор, в котором выращивают губернаторские, министерские и прочие государственные болванки. А экспериментаторы типа Суркова, Володина и Кириенко, которые каждый раз перекраивают всю внутриполитическую жизнь России на свой вкус и цвет, берут оттуда то, что им кажется приемлемым, наполняя болванки новыми характеристиками и функциями. Они сдают сложнейшие тесты на компьютере, заучивают алгоритмы. Аки настоящие киборги из будущего.

Откуда там взятся, например, наговицынской или тулеевской харизме? Это дает Бог и мама с папой. А харизма, как и любовь населения, доверие к личности, неумолимо уходит на задний план в критериях губернаторства. Не будет больше добрых седовласых отцов народа, будут эффективные менеджеры с пустым и жестким взглядом. 

Кириенко, считающий себя технократом, решил взять пять пилотных регионов и внедрить туда таких же технократов как и он. Очевидно, полагая, что технократы - идеальные губернаторы. Любопытно, что все регионы, участвующие в этом эксперименте, не самые передовые: Бурятия, Карелия, Пермский край, Новогородская и Рязанская области. Так, что, в случае провала, на стране это не отразится. Хотя, наверное, более логичным было бы внедрять технократов в те регионы, где развита промышленность. Сдается мне, что в администрации президента нет уверенности в том, что все пройдет гладко.

Но даже в этом ряду регионов Бурятия смотрится странно. Ведь технократия, как признак государственной власти быстро становится примером для подражания. Откуда в раснопестрой Бурятии с ее глубокими противоречиями, сложившимися традициями, хадаками и ёхорами, хитрыми иркутскими, злыми восточными и консервативными семейскими взяться такому количеству технократов? Остается только умело «закосить». Я представляю, как наши рыхлые элиты лет эдак за 60 забудут о проблемах бурятского языка и начнут всерьез говорить о своей причастности к технократии. А деревенская молодежь, вчера игравшая в КВН или боровшаяся на ковре, сегодня сядет за цифры.  Можно себе это представить? С трудом. Поэтому участие именно Бурятии в эксперименте Кириенко кажется спонтанным или пролоббированным кем- то, кому в республике была необходима смена властей, а именно уход Наговицына. 

Что это даст в будущем? Тут два варианта. Либо Цыденов окажется настолько вундеркиндом, что впишет свое имя золотыми буквами в историю Бурятии, как, например, Саганов, у которого тоже был тяжелый взгляд, но при этом блистательные качества управленца, либо технократии окажется недостаточно для управления республикой, и тогда «Алешу» сожрут местные, без остатка, обглодав его белые косточки. 

Насчет второго варианта аргументов больше. Возраст президентов и глав республики неумолимо и очень быстро снижается. Потапов, Наговицын, Цыденов - между ними как минимум двадцать лет разницы. После Цыденова, очевидно, придет парень со студенческой скамьи (LOL). В Бурятии возраст человека играет большую роль. Тимуру Цыбикову, например, которого тоже можно считать молодым технократом, или Александру Чепику, было и есть непросто в бурятской политике. Поэтому, единственное, что они могли сделать, так это максимально отгородиться от общества и заниматься только своей непосредственной работой.

Но должность главы требует гораздо большего. Тем более должность первого «главы - бурята», от которого слишком много ждут. Умелое манипулирование элитами, группами влияния, сми, общественным мнением, которое зачастую складывается из кучи крикливых маргиналов. Есть ли эти качества у сорокалетнего Цыденова? Скорее всего нет. Не только из-за возраста или опыта, ему это просто будет не интересно. 

Уже сейчас видно, что его интересы по привычке находятся в масштабных проектах. Он не поехал с гастролями по районам, что, например, в первую очередь сделал Наговицын, когда приехал в Бурятию. В первую очередь Цыденов занялся межрегиональным проектом по Байкалу. И первый рабочий визит он нанес не передовику сельского хозяйства в Бичурском районе, а губернатору соседнего региона Сергею Левченко. И это прекрасно показывает приоритеты. 

Оставить министерские привычки непросто, как и смириться с участью сосланного в Сибирь. Поэтому в ближайшее время врио будет фонтанировать масштабными проектами типа ГЛОНАСС и т.д. Что при этом будет происходить во внутренней политике региона сложно представить. Пока на этом поле тишина, хотя именно здесь общество ждет масштабных перемен. В лучшем случае он отдаст эти полномочия заместителю, в худшем будет плохо заниматься этим сам. И когда бурятские элиты, оппозиционеры, блогеры  и т.д., разочаровавшись и не увидев крови команды предыдущего главы, а также взрывного экономического роста (откуда ему взяться - то?), начнут троллить Цыденова за то, «что мы так плохо живем», он не сможет от этого отгородится, не сможет красиво наврать или пообещать, или пожаловаться в Москву, он просто будет молчать, потому, что киборги не разговаривают. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»

Фото russianstock.ru