Бурятия во власти торнадо

 
Возможны ли в республике разрушительные смерчи, как в США?

 

В СМИ все чаще появляются новости от очевидцев, наблюдавших за редким в наших широтах явлением. Воронки различных размеров и происхождения фиксируют в разных районах Бурятии, от Еравны до Оки. Нередки вихри и в столице - Улан-Удэ. Каждый раз смерчи пугают местных жителей, видевших смерчи только в голливудских фильмах.

Эксперты считают, что небольшие пыльные и песчаные вихри могут появится где угодно, ничего общего с американскими разрушительными торнадо они не имеют. Однако, в Бурятии зафиксировано формирование и настоящих грозовых смерчей, когда кучевое облако «опускает» на землю свой хвост. Подобное явление было зафиксировано в селе Гунда Еравнинского района в 2016 году во время сильной грозы.

Еще один странный смерч из снега и льда наблюдался в Окинском районе в разгар зимы. Местный житель запечатлел видео на мобильный телефон, когда снежная воронка высотой с пятиэтажный дом вдруг из ниоткуда появилась на склоне горы. При этом, как утверждает автор видео, никакого ветра, а тем более грозы в этот момент не наблюдалось.

И если до недавнего времени смерчи возникали в довольно безлюдных местах, то буквально на днях, 1 июля, пришло сообщение о смерче, который практически разрушил крышу магазина «Посуда центр»  в Улан- Удэ.

Пока ни МЧС ни власти феномен бурятских смерчей никак не комментируют, но Бурятия не была бы Бурятией, если бы здесь не нашли этому мистическое объяснение. Старики называют небольшие песчаные вихри  «бохалдэ», что переводится с бурятского как черт. Многие, особенно в бурятских деревнях, верят в то, что к таким вихрям нельзя приближаться, так как в них живет древнее зло.

Смерчи, конечно, еще плохо изучены, однако, в США, где торнадо каждый год уносят десятки, а то и сотни человеческих жизней, этому объяснению бы подивились. Это означало бы, что в их случае на землю каждый раз спускается сам Дьявол, потому, как торнадо в Америке достигают чудовищных размеров и разрушительной силы.

Механика торнадо при этом весьма проста. Внутри воронки воздух опускается, а снаружи поднимается, быстро вращаясь. Создаётся область сильно разреженного воздуха. Разрежение настолько значительно, что замкнутые наполненные газом предметы, в том числе здания, могут взорваться изнутри из-за разности давлений. Это явление усиливает разрушения от смерча, затрудняет определение параметров в нём.

Причины образования смерчей недостаточно изучены до сих пор. Можно указать лишь некоторые общие сведения, наиболее характерные для типичных смерчей.

Смерч может возникнуть при поступлении тёплого воздуха, насыщенного водяным паром, когда происходит соприкосновение тёплого влажного с холодным сухим «куполом», образовавшимся над холодными участками поверхности земли (моря). В месте соприкосновения происходит конденсация водяного пара, при этом образуются дождевые капли и выделяется тепло, локально нагревающее воздух. Нагретый воздух устремляется вверх, создавая зону разрежения. В эту зону разрежения втягивается близлежащий теплый влажный воздух облака и нижележащий холодный воздух, что приводит к лавинообразному развитию процесса и выделению значительной энергии. В результате этого образуется характерная воронка. Холодный воздух, затягиваемый в зону разрежения, ещё более охлаждается. Опускаясь вниз, воронка достигает поверхности земли, в зону разрежения втягивается всё, что может быть поднято воздушным потоком. Сама зона разрежения перемещается в сторону, откуда поступает больший объём холодного воздуха. Воронка двигается, причудливо изгибаясь, касаясь поверхности земли. Осадки при этом относительно небольшие.

Смерчи в основном наблюдаются в умеренном поясе обоих полушарий, приблизительно с 60-й параллели по 45-ю параллель в Европе и 30-ю параллель в США. Также смерчи фиксируются на востоке Аргентины, ЮАР, западе и востоке Австралии и ряда других регионов, где также могут быть условия столкновения атмосферных фронт.

С повышением температуры мирового океана объём водяного пара в атмосфере будет увеличиваться. Также будет увеличиваться континентальность климата, как следствие этого будет возрастать количество смерчей и ураганов, а также возрастать их сила.

Именно этим некоторые эксперты объясняют бурятские смерчи. Глобальное потепление могло повлиять на возникновение доселе невиданных здесь метеорологических явлений.

 

Жаргал Будаев, «Центральная газета»