Этот чудесный мир 21.12.2017

 

Картина дня от «Республики» в режиме онлайн-трансляции. Все самое интересное в будничном дне с едкими и смешными комментариями. 

 

ГУЛЯЙ БУХГАЛТЕРИЯ!

Итак, четверг, уже не понедельник, но и не пятница. Осталось 10 дней до Нового Года, начались первые корпоративы. Традиционно новогодние корпоративы являются бенефисом бухгалтерии, которая может выплеснуть весь накопившийся стресс в диких танцах на столе и соблазнением мужчин из производственного отдела. Так что, поздравляем, девочки! Главное, чтобы на утро не было стыдно! :)

ПОЮ ЗА ЗУБЫ

В тему про корпоративы. МК в Бурятии сообщает, что денег в республике нет, поэтому доходы артистов нынче сильно сократились. Многим приходится петь и плясать буквально за еду, или как в случае Чингиса Ли за зубы. 

— Дело в том, что в этом году всерьез не хватает денег, — поясняет источник. — Многие работают по бартеру. К примеру, обменивают свои выходы на сцену на туристические путевки за границу или какие-либо услуги. 24 декабря тот же Хандажапов выступает на корпоративе в «Селенге», где получит сертификат на лечение зубов.

ЧЕЛОВЕК-МАРГАРИН

По данным источников «Байкал Дейли» со своего поста советника главы Бурятии уходит Зандра Сангадиев. Напомним, что советником Сангажиев стал буквально месяц назад, до этого руководил минэком, а еще раньше был сити-менеджером Улан-Удэ. Вот уж интересная карьера у человека. Казалось бы, советник главы - почетная и не пыльная халтурка перед пенсией, но даже с ней он не справился. Сангадиев - яркий пример умного бурятского мальчика, который не умеет работать, но всегда полагается на других. В итоге, потеряв покровителей из прежнего правительства, оказался совсем неудел. За время своей работы Сангадиев никак себя не проявил, с прессой не общался, ярких идей не выдвигал. Новому министру экономики Александру Бардалееву будет совсем не трудно на фоне Сангадиева показать свою состоятельность. 

ВЕРИ ГУД БИЗНЕС НА ДЕТЯХ

Сразу две новости с утра про то как не все хорошо складывается у приемных детей в новых семьях. Байкал Дейли сообщает про опекуншу из Улан-Удэ, которая порезала приемному ребенку руки ножом за небольшую провинность. Перерезала ребенку сухожилия на пальцах, но при этом отделалась условным сроком. О судьбе девочки не сообщается, осталась ли она в семье, неизвестно. Также появились новые подробности о мальчике, который обморозил ноги, потому, что боялся возвращаться домой из-за страха перед приемной матерью. К счастю ампутации удалось избежать и подросток уже может вставать и понемногу ходить. Остается неизвестным, какие отношения у ребенка были в приемной семье и наказывала ли его мать кулаками. Соседи и доброходы утверждают, что все-таки наказывала и использовала его как бесплатную рабочую силу, однако детский омбудсмен Вежевич пока эту информацию не подтверждает. В любом случае от хороших родителей дети не сбегают, и хорошие родители не режут детей ножом. Значит есть проблема в том, как усыновляются дети в Бурятии, как работают социальные службы и службы опеки. Сегодня за усыновленного ребенка государство хорошо платит, для деревни, например, это очень большие деньги, плюс пресловутая рабочая сила. Как не превратить детей в маленьких рабов и источник обогащения? Такой вопрос должен себе задать новый глава Бурятии Алексей Цыденов. 

У НАС ФИЕСТА, ЛОХАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

«Республика» пишет, что улан-удэнку не пустили в ночной клуб из-за национальной одежды. Оказывается, бурятский дэгэл и унты не канают. Глупо, потому, что стоимость унтов нынче дороже любой брендовой обуви, и их наличие говорит только в пользу платежеспособности клиента. Ну, а если у клуба действительно национальные предубеждения, то стоит в ближайший уикенд прийти туда толпой в унтах и дэгэлах. Клуб, кстати, называется Z-Club. Ждем комментариев от хозяев :)

СЧИТАЙТЕ ДЕНЬГИ НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ

Между тем, по всей России перестали работать кассовые аппараты. 20 декабря произошел сбой в работе кассовых аппаратов, которыми ритейлеров обязали пользоваться налоговики. К концу дня ритейлеры понесли потери на сумму около 10 миллиардов рублей выручки, сообщает Медуза. В Бурятии о таких инцидентах не сообщалось, видимо, у наших ритейлеров другие кассовые аппараты.

ПОЛУЧИТЕ, РАСПИШИТЕСЬ

В Швеции мужчин обязали брать согласие женщин на секс. Об этом сообщает Газета ру. Парламент Швеции одобрил законопроект, согласно которому мужчина обязан получать однозначное согласие женщины перед сексуальным актом, в противном случае он может быть обвинен в изнасиловании даже при сексе по обоюдному согласию. В России мужчины злословят, мол еще заверить у нотариуса, а соитие должно проходить при двух свидетелях. Такие они шведы скурпулезные. Но на то это и Европа. И если в России женское «да» мужчинами всегда предполагается по умолчанию, то тамошние мужички все же переспрашивают, и это здорово!

АНОМАЛЬНАЯ БУРЯТИЯ

Умные политические консультанты путем умных вычислений постановили, что в Бурятии на президентских выборах Владимир Путин наберет нереальное количество голосов. Свой вывод они сделали исходя из прошедших выборов главы республики, где Алексей Цыденов набрал более 80% голосов, что по мнению экспертов является выборной аномалией. Об этом сообщает Информ Полис. На самом деле никакой аномалии в Бурятии нет. Кавказский результат сентябрьских выборов был достигнут таким же кавказским путем. Так как у Алексея Цыденова не было настоящей оппозиции, соответственно, на участках не было оппозиционных наблюдателей, соответственно, возможно, были вбросы. Кроме того, нужно учитывать явку, которая практически на всех участках рванула на несколько пунктов перед самым закрытием с 18.00 до 20.00, а в особо отличившихся районах, которые дали явку под 70 % сразу на несколько десятков пунктов. Нынче у Путина скорее всего также не будет достойного оппонента, регистрация набирающего силу Навального находится под большим сомнением, поэтому местные власти, вспоминая старую схему, могли пообещать Москве любые нереальные цифры, что они и озвучили. 

МОСЬКА НА СЛОНА

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что республика обгонит по темпам экономического развития Китай. Об этом сообщает Номер один.  Свои надежды Цыденов связывает с инвестициями. Если все получится, то с 2019 года экономика республики будет расти по 7% в год. «Это круче, чем Китай» - отметил он. При этом Цыденов говорит об этом осторожно, используя слова «в принципе возможно» и «не нереально». С одной стороны ничего крамольного Цыденов не сказал, жить лучше, чем в Китае, чем не перспектива для Бурятии? Однако, в  свое время Вячеслав Наговицын тоже говорил о веселых темпах экономики к такому-то году, но с оговоркой, если удастся реализовать инвестиционные программы. В итоге инвестор в Бурятию не пошел, и ничего не получилось. Хорошо, что интернет все помнит и ничего не прощает. Посмотрим!

СВЯТАЯ ОЛЬГА

Известная оперная певица и по совместительству супруга нового главы администрации правительства Баира Цыренова Ольга Жигмитова вошла в общественный совет фонда «Озеро Байкал». Об этом сообщает Информ Полис.  

– Цель работы фонда – содействие естественнонаучным, гуманитарным проектам и инициативам, которые направлены на сохранение и развитие Байкальской природной территории и озера Байкал, – говорится на сайте фонда.

Ольга Жигмитова известна своей… кхм… благотворительной и общественной деятельностью. Насколько самоотверженно девушка отдается искусству, религии и общественному долгу можно почитать в статье «В Бурятии набирает обороты так называемая «элитная секта».

БУРЯТСКИЙ БРЕНД

Аноним радует фоточками. В Бурятии всегда так, за что не возьмись получится бууза. Результат снежной недели- снежная бууза. 

КТО ЭТОТ ЧУВАК?

Вдруг оказалось, что в Бурятии и в России хорошо знакомы с корейским поп певцом Джонхеном, который вчера покончил с собой. 29 килолайков в Анониме. О новости также сообщает Лента ру. В российских СМИ внезапно осознали, что в стране существует огромная аудитория, которая живет только К-поп культурой. Пока половина россиян недоумевает, кто он такой и зачем об этом писать, паблики любителей К-поп в соцсетях с аудиторией более 100 тысяч подписчиков массово делают перепост новости о трагическом инциденте. Браво, Лента.ру. даешь трафик +100500 новых просмотров на новость!

МЭРСКАЯ НОРМА

Прокуратура поставила неуд администрации Улан-Удэ за плохую уборку улиц в снегопады. Очевидное-невероятное! Об этом сообщает Байкал Дейли. 

- Должный контроль за своевременностью и качеством проведения работ по содержанию дорог города, в частности, по уборке снега и обработке проезжей части дорог противогололедным материалом администрацией города Улан-Удэ не обеспечен. Как следствие, нарушены права граждан на безопасные условия проживания и передвижения, повышена аварийность на дорогах, - сообщают в прокуратуре. 

О том, почему мэрия не справилась со своими обязанностями «Республика» писала буквально вчера.  Почти месяц мэрия бегала как курица с отрубленной головой и не могла централизованно решить какие улицы стоит убирать в первую очередь. А потом и вовсе начала пенять на объем выпавших осадков. Сперва речь шла о месячной норме, потом о трехмесячной, встречаются цитаты чиновников мэрии, где они говорят о пятимесячной норме осадков. Кто больше, господа?  Кто вообще разрабатывает они нормы? И почему от них должно зависить качество уборки улиц и наша комфортная жизнь? 

ТРЯХНЕМ НАФТАЛИНОМ ПО ДЕМОКРАТИИ

На пост президента выдвинулся Владимир Жириновский. Об этом сообщает РИА Новости. Стар стал Вольфович, возможно нынешняя президентская гонка для него станет последней. Удивительно, как человек до последнего отрабатывает свой долг перед обществом, глубоко больной и старый, но вынужден ходить на дебаты и создавать видимость политической борьбы. Россиюшка! Куда ж ты катишься?

РАБОТА ЕСТЬ РАБОТА

Когда ничто человеческое не чуждо. Бурятские ламы тоже с нетерпением ждут пятницы, которая наступит уже совсем скоро!

ТЕРРОРИСТ ГОЛКОВ

Ну и под занавес дня петиция Путину с просьбой снять мэра Улан-Удэ Голкова. «Республика» сообщает о молодом человеке, который разместил петицию на сайте change.org. Артем Вишняков считает, что жить и растить детей при правлении Голкова невозможно, что мэр ворует деньги из бюджета и терроризирует весь город.  Рано или поздно такая петиция должна была появиться, ибо мэр Улан-Удэ редкостная…. Посмотрим, сколько лучей ненависти сможет собрать Голков и какая судьба ожидает Артема Вишнякова. Зная обидчивость Голкова вполне резонно предположить, что сейчас он начнет дико сражаться за свою честь и достоинство :)