Наговицын станет сенатором?

 

Внезапная активная деятельность экс- главы Бурятии говорит о том, что с республикой чиновник не прощается.

 

О том, что Вячеслав Наговицын возможно будет представлять республику в верхней палате парламента говорили еще в феврале, сразу после добровольной отставки. Однако вслед за этим последовал затяжной «отпуск», а внимание общественности было приковано к новой политической фигуре, по сути темной лошадке, Алексею Цыденову. Казалось, что Наговицын уже в паре шагов от получения какой - нибудь федеральной должности, и больше мы его не увидим. Но внезапное большое интервью Наговицына в июле на полуправительственном телеканале АТВ, а также активность в социальных сетях говорит о том, что с Бурятией у него еще не все закончено.

Правая рука Цыденова

Эту информацию косвенно подтверждает «Коммерсант», со ссылкой на источники в руководстве республики. При этом издание сообщает, что такой же сценарий с бывшими главами возможен еще в двух регионах, где в феврале губернаторы ушли в отставку, а на их место пришли молодые «технократы».

Похоже, что к такому сценарию Наговицын был готов давно. В интервью газете «Информ Полис» сразу после отставки он сказал:

«Этим вопросом (выдвижение в сенат) будет заниматься уже новый исполняющий обязанности главы. Если мой опыт будет востребован, то я буду оказывать содействие ему не только в период становления, но и в дальнейшей практической жизни, — говорил он. — Я разбираюсь не только в кадровых вопросах, но в социальном развитии. Я знаю, где нужно построить больницу, садик в первую очередь. Ни один человек не может претендовать на должность сенатора. Один сенатор избирается от законодательной, другой — от исполнительной власти. Здесь вправе только эти органы принимать решение. Если предложат, то не откажусь, с удовольствие представлял бы Бурятию в Совете Федерации».

Однако тогда речь шла о назначении сенатора от исполнительной власти вместо ушедшего Арнольда Тулохонова. И врио губернатора Алексей Цыденов отправил на эту должность Татьяну Мантатову.

Злые языки  при этом уже окрестили Наговицына политическим неудачником, колкие статьи с заголовками типа “Наговицын не может найти себе работу» достаточно часто появляются в интернете. Неудивительно, ведь на протяжении почти десяти лет бурятские сми  то и дело отправляли в Москву «томского варяга». «Он здесь ненадолго», «он ждет повышения», «он сбежит, как только получит должность» - примерно так звучала аналитика дальнейшей карьеры Наговицына. Однако, Наговицын, как и обещал, остался с республикой, и вполне смог бы плодотворно поработать еще один срок, если бы не взятый Кремлем курс на обновление регионального руководства накануне выборов президента России.

Расходный материал

Москве сегодня нужны не просто молодые губернаторы - технократы, но, так называемые «федеральные соколы», люди, безгранично лояльные Кремлю и Путину и способные наиболее правильно транслировать политику федерального центра. Поэтому в свои «родные» и не очень регионы отправились не бывшие губернаторы или замы губернаторов, а  сотрудники федеральных ведомств, например Алексей Цыденов, который ранее трудился заместителем министра транспорта России и доселе опыта управления в муниципальной сфере не имел.

Помнится, что президент Путин лично встречался с пятью отставными губернаторами и заверил, что они еще послужат Отечеству. Их объединяло многое - солидный возраст, системные взгляды и непростые отношения с оппозицией. Считается, что за добровольное сложение полномочий при достаточно высоких рейтингах в своих регионах, им априори полагалось хорошее трудоустройство. Что с некоторыми и случилось.

Например, экс - глава Карелии Александр Худилайнен, куда отправился бывший бурятский зампред Александр Чепик, сегодня возглавляет совет директоров в крупной нефтяной компании, поставляющей нефтепродукты в Европу. Бывший глава Пермского края Виктор Басаргин стал руководителем Ространснадзора. Теперь стала ясна судьба остальных, в том числе и Наговицына.

По сути сенаторство - это почетная пенсия на ближайшие четыре - пять лет. И отправляются на нее экс- губернаторы сегодня не потому, что вдруг не пригодились вопреки заверениям Путина, а потому, что статус губернатора сегодня совсем другой, нежели один - два губернаторских цикла назад.

Губернатор, как ни печально, сегодня расходный материал. Кресло главы региона больше не трамплин для блестящей карьеры, а скорее очень опасная и тяжелая каторга в ссылке, после которой эта самая карьера скорее всего и заканчивается. Прошли времена, когда губернаторы становились полпредами, а то и руководителями федеральных министерств. Пока рабочие лошадки на задворках Родины разбираются с детскими садами и пытаются покрыть дефицит бюджета китайскими инвестициями, Москва живет своей жизнью, подрастает молодое поколение, дети кремлевской элиты, которых тоже надо как - то трудоустраивать, плетутся интриги, крутятся большие деньги. Как провинциальному чиновнику, на десяток лет выпавшему из московской обоймы, вернуться обратно? Да никак.

Поэтому нынешнее предложение для Наговицына в рамках негласного договора с Кремлем это еще хороший вариант. Можно, конечно, сравнивать с Басаргиным и Худилайненом, но эти губернаторы исключение, Басаргин до губернаторства в Пермском крае возглавлял федерального министерство регионального развития, а Худилайнен был председателем Заксобрания Ленобласти, а значит «питерский».

«Печальное наследие»

При этом, несмотря на якобы уже решенный вопрос с сенаторством Наговицына, не все в Бурятии в восторге от будущего назначения. На одном из сайтов, пользующихся репутацией «сливных бачков» на днях появилась любопытная статья, в которой анонимный автор вопрошает, нужен ли Наговицын в кресле сенатора. Статья вышла под заголовком «Печальное наследие Наговицына» и представляет собой краткий псевдоанализ его работы на посту главы. Нетрудно догадаться, что анализ негативный, а статья при этом обращена почему - то к Цыденову, который в данном случае, как понятно из написанного выше, к назначению Наговицына никакого отношения не имеет.

Можно было бы предположить, что сенаторство Наговицына не нужно самому Цыденову. Ведь в ходе нынешней предвыборной кампании, если судить по работе с медиа, фигура Наговицына стала ориентиром, от которого отталкивается Цыденов. А так как Цыденов персонаж положительный, то Наговицын, как минимум, должен быть нейтральным, если не отрицательным. Возвращение Наговицына на арену в качестве доброго ментора и старшего брата, как и задумывалось в самом начале, после месяцев противопоставления Цыденову, выглядит забавно, но не более того. Поэтому, вряд ли Цыденову сегодня жизненно необходимо избавиться от Наговицына.

А вот «доброжелателей» из так называемых бурятских элит вполне достаточно, в первую очередь из тех, кто претендует на это кресло сам.

 

Евгения Балтатарова, «Центральная газета»