Отвечает ли отец за сына?

 

Второе поколение современной политической и бизнес элиты Бурятии активно работает в республике. Иногда носители громких фамилий становятся предметом гордости родителей, а иногда проблемой с серьезными репутационными издержками.

 

Крупный скандал с отравлением более сотни человек в кафе ШулэнДо показал насколько ответственно заниматься бизнесом в Бурятии, если твой папа известный человек. Владельцы ШулэнДо сын и племянник депутата Народного Хурала Бато Семенова, не очень аккуратно ведя бизнес в сфере общепита, ненароком подставили влиятельного родственника. Отвечать по всем пунктам: и финансовым и репутационным теперь придется самому депутату, что, впрочем, он уже и делает

Оказывается, родственные связи с публичными и влиятельными политиками не только благо в бизнесе, но и большая опасность. Теперь старый мем про резюме от “дяди Баира” можно рассматривать под новым углом.

И ведь Бато Семенов не единственный политик и бизнесмен, чьи дети остались в Бурятии и занимаются бизнесом. Для Бурятии, как для восточной республики это вообще свойственно. Отцы и дети у нас связаны гораздо сильнее, чем на западе. Доступ к семейному капиталу и к связям облегчает вход практически в любой бизнес. Но восточный менталитет также подразумевает и коллективную ответственность за все, что делает семья.

Стоит вспомнить сколько всего натерпелся председатель Народного Хурала Цырен Доржиев, имея в сыновьях члена ОПГ и вымогателя Тушина Доржиева. Именно из-за реноме сына нынешнему спикеру было очень трудно занять эту должность несмотря на большой опыт и заслуги. Но бурятская общественность в тот момент решила, что сталинское выражение «сын за отца не отвечает» верна и в обратном направлении. Может быть, но от репутационных издержек и разговоров это все равно не спасает.

Это касается не только парней. Боевая девушка Юлия Бумбошкина, дочь бывшего главы спортивного агентства Владислава Бумбошкина также доставляла отцу много проблем. До сих пор на слуху скандалы с избиением соперниц и вызывающим поведением девушки в ночных клубах. Но семья Бумбошкиных вообще уникальна. Неизвестно, есть ли в этой семье члены без уголовных дел.

К счастью, негативных примеров меньше. Гораздо больше историй про то, как дети известных родителей, политиков и бизнесменов, гордо несут свои фамилии и не влипают в двусмысленные ситуации.

Прекрасный пример того дочь депутата Народного Хурала, основателя компании “Полином» Аркадия Цыбикова Арюна, которая открыла этно-маркет Zam space и продвигает бурятскую культуру среди молодежи. Дочь другого депутата Народного Хурала Валерия Доржиева Светлана основала Гелерю искусств Народов Азии, где выставляет скульптуры и картины известных бурятских авторов.

Дочь известного строительного магната Вячеслава Байминова Инна Чимитова заведует сразу несколькими ресторанами, спа- салонами и гостиницей под брендами «Орда» и «Самурай».

Дочь руководителя пенсионного фонда Евгения Ханхалаева Татьяна Мантатова смогла достичь высот не только в бизнесе (она руководит телеканалом Ариг Ус), но и в политике, до недавнего времени Татьяна Мантатова занимала должность сенатора от Бурятии, а до этого была депутатом Народного Хурала.

Продолжает семейную династию сын руководителей Информ Полиса Соелмы и Вячеслава Дагаева Чингис. С приходом в бизнес Чингиса, издательский дом превратился в большой холдинг, специализирующийся на маркетинговых и диджитал услугах.

Дочь бывшего спикера Народного Хурала Матвея Гершевича Надежда Гершевич пошла по стезе общественника и благотворителя. Сегодня она возглавляет благотворительный фонд, помогающий женщинам «Радость материнства». У Надежды не всегда выходит работать без скандалов, но тем не менее.

Занимается бизнесом в Бурятии, в том числе в сфере общепита, и сын известного в прошлом политика Владимира Агалова Константин. А также сын бывшего главы ФСБ в Бурятии Валерия Халанова Сергей.

Есть и совершенно уникальные примеры, когда дети превосходят своих родителей. Например сын скандально известного бурятского бизнесмена эпохи Геннадия Айдаева Юрия Турченюка Дмитрий  возглавляет новый кабельный телеканал - АТВ. Сам Дмитрий человек куда более известный, чем его отец, и в скандалах он замечен не был.

 

Евгения Балтатарова для Информ Полиса