Республика вечных возможностей

 

Как будет жить Бурятия следующие 20 лет?

 

Намедни эксперты модных нынче форсайт - сессий сформулировали свое видение будущего республики на период до 2035 года. Как сообщает официальный сайт правительства, в результате 18 встреч с участием более 600 экспертов были выработаны предложения для сфер образования, здравоохранения, культуры, туризма, промышленности и сельского хозяйства. Все они были переданы врио главы республики Алексею Цыденову.

Нам с этим жить

Что именно содержится в предложениях экспертов, пока не понятно, как и то, каким образом они будут применены на практике. Однако Цыденов уже отметил, что результаты форсайтов не должны оставаться на бумаге.

- То, что вы рассматривали на форсайт-сессиях, те предложения, которые вырабатывались, не должны оставаться на бумаге. Мне хотелось бы, чтобы это было учтено уже в практической работе и в планах деятельности правительства, чтобы работа форсайтов находила практическое применение и практическую реализацию, - отметил и.о. главы Бурятии.

“Одной из самых обсуждаемых тем на форсайт-сессиях стало ухудшение экологии Байкала. Сквозной проблемой для всех отраслей стала нехватка кадров и низкое качество образования. Для дальнейшей реализации предложений, инициативная группа людей представит их в проектный офис, затем в отраслевое министерство. После этого профильное министерство совместно с инициативной группой при необходимости доработает проект. Затем его рассмотрят на заседании совета при Главе Бурятии, и после утверждения он будет реализован», - сообщают в правительстве.

Напомним, что нынешняя кампания  по прогнозированию будущего в Бурятии не первая. Еще в прошлом году при «прошлой» власти в республике масштабно обсуждалась «Стратегия 2030». Тогда эксперты составили картину сегодняшнего положения Бурятии и ее перспектив в обозримом будущем.

«Стратегия Бурятии до 2030 года - важный документ, который станет основным маршрутом нашего дальнейшего движения. Именно им мы все будем руководствоваться принимая решения, на него будем опираться встречаясь с трудностями в ближайшие годы. Это не просто документ - а закон, в соответствии с которым будет жить и действовать каждый житель Бурятии. Это гарантия нашего успеха. Когда цели, поставленные нами сегодня, будут достигнуты, Бурятия станет привлекательным регионом для инвесторов, для туристов, для жизни», - отметил тогдашний глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

И хотя пока результаты нынешних форсайт сессий неизвестны, вполне резонно предположить, что они не сильно отличаются от итогов «Стратегии 2030». При этом основной вывод в документе звучит так:

“Место Республики Бурятия в экономическом пространстве России характеризуется в основном не ее вкладом в экономическую систему страны, а особыми возможностями, которые дают территориальное расположение и уникальные природные ресурсы.”

В принципе, дальше можно не читать. Вывод вполне ясный, в ближайшие 15- 20 лет в Бурятии ничего интересного не случится, по крайней мере фантазии экспертов дальше имеющейся картины не идут. А республика так и останется регионом вечных возможностей при вечной бедности и отсталости.

Байкал - главный миф

Уже не первый год и даже не первое десятилетие Байкал стоит в центре любых прогнозов развития наших территорий. Великое озеро - одновременно и главное преимущество и главная проблема региона. А в последнее время еще и предмет шантажа и выбивания федеральных денег.

Примерно в 2005 году, когда республику впервые посетил топовый чиновник - экономист страны Герман Греф, и наверняка с его легкой руки, Байкал был объявлен центром нашей маленькой бурятской вселенной. И понеслось. С тех пор прошло много лет, сменилось два руководителя региона, но Байкал так и не стал основой нашей экономики. Тем не менее, ориентиры никто и не думал менять.

Думается, что Греф сделал ставку на Байкал, в общем - то, не зная региона совсем. Развитие туризма в наших климатических широтах вещь неоднозначная и весьма популистская. В итоге, погнавшись за попыткой создать свою вариацию Таиланда, мы очень многое упустили.

Мы сделали Байкал доступным, прежде, чем создали необходимую инфраструктуру и туристические механизмы. В итоге на Байкал хлынули дикари или полудикари, мусор и  отходы от которых так или иначе попадают в озеро. Все это создало серьезную экологическую нагрузку на озеро, результаты которой в последнее время видны невооруженным глазом.

Сегодня, как - то запоздало, власти пытаются упорядочить байкальский туризм, например, введением сбора. Однако, от этой идеи сразу же отказались, так как под нее не готова ни законодательная база, ни инфраструктура. И даже не факт, что когда все будет готово, оно будет работать.

Однако, пока Байкал есть в отчетах, посылаемых в Москву, Бурятия может претендовать на какой - то особый статус среди прочих бедных регионов страны, чтобы не выглядеть совсем уж печально.

При всем при этом, Байкал стоит в стратегических планах как главное препятствие, например, в вопросе добычи полезных ископаемых. Эксперты из года в год прямым текстом утверждают, что Бурятия была бы богата и развивалась, если бы не Байкал и налагаемые в связи с ним на регион экологические обязательства. В экономическом блоке правительства Бурятии даже есть специальный термин - экологические издержки и недополученная из-за них прибыль.

Конечно, трудно назвать, издержками для региона невозможность разработки Холоднинского месторождения свинца и цинка, ведь только оно сегодня находится в границах центральной экологической зоны Байкала. Ведь, в Бурятии большое количество недропользователей, а получаемые с них налоги не так уж и велики. Могло бы Холодненское, принадлежащее ИФК Метрополь, как - то кардинально повлиять на жизнь республики, неизвестно.

При этом на иркутской стороне, что, наверное, удивительно для наших властей, развита промышленность, которая приносит прибыль и которой совершенно не мешают экологические законы. Это как в той известной поговорке про танцора и про то, что ему мешает.

Что касается проблем для сельских поселений, находящихся в непосредственной близости к озеру, которые не могут развиваться и привлекать инвесторов из-за экологических ограничений, так может быть оно того и не стоит? Судя по тому как сегодня эти поселения загрязняют Байкал, увеличение этих темпов точно никому не будет на пользу.

Потеряли ориентир

Еще задолго до повального увлечения туризмом и номадным животноводством «как в Монголии», Бурятия все же была промышленным регионом. Остатки былой технологической мощи есть и сегодня, но сравнивать тот потенциал, который был у региона с сегодняшними реалиями невозможно. Тем не менее, даже то, что осталось, кормит нас сегодня. Например - Улан-Удэнский авиационный завод, чудом уцелевший в 90- е годы и удачно встроившийся в государственный оборонный холдинг “Вертолеты России». Завод дает сегодня около 3-4 миллиардов рублей налоговых поступлений ежегодно, что составляет порядка 20% от собственных доходов республики.

Только представьте, если бы мы смогли сохранить Стекольный завод, Электромашину, Эмальпосуду, БМДК, Тонкосуконный комбинат. Но этого не случилось. Все разворовано, перепродано, переделано под нужды розничного бизнеса и жилую застройку.

И правда, осталось только жить мечтами о туризме, потому, что Бурятия уже была суперреспубликой, правда очень давно. И стать таковой ей, видимо, уже не грозит.

Эксперты, разрабатывающие такую важную для нас Стратегию, могут не согласится, ведь, у нас такие поля, такая экология, на которой можно выращивать овощи и скот по «зеленым технологиям». На это сегодня делается ставка. Однако, недавно Счетная палат республики открыла шокирующие цифры. Доля Бурятии в сельскохозяйственном производстве страны равна 0,34 процента! О чем тут можно говорить? Неудивительно, если и эти цифры не отражение бизнеса, а то натуральное хозяйство, которое ведут люди в деревнях. Вырастил - съел, как в Средневековье.


Евгения Балтатарова, «Центральная газета»