Школьный буллинг. За что дети ненавидят своих учителей?

 

«Насилие в образовательной среде». Так звучала тема конференции, прошедшей в начале апреля при участии Минобрнауки России в Москве. Разговор был не случаен. Примерно 70 процентов учителей российских школ сталкивались периодически с агрессией, насилием и травлей со стороны учеников или их родителей. Цифры пугающие. Однако такова современная школа. Новые стандарты обучения, новые права учеников и их родителей и новое положение учителей. С какими случаями необоснованной травли могут сталкиваться учителя сегодня? 

 

Тотальный контроль 

Несколько самых громких эпизодов известны всей стране. Например, в 2016 году учительницу эстрадного вокала Марию Шестопалову уволили из городской музыкальной школы Красноярска из-за жалоб петербургского активиста Тимура Булатова. Булатов написал жалобу в краевой департамент. По его мнению, он обнаружил «неподобающее поведение учителя в соцсетях». Шестопалова на своей личной странице во Вконтакте выставила фотографии, где были видны на ее теле пирсинг, татуировки, а также в списке «кричащих» фото оказались снимки с летнего отдыха в купальнике и в коротких юбках из ночного клуба. 

Ученики школы в Иркутской области избивали учительницу физкультуры прямо на уроке. Эпизод произошел 8 лет назад. Видеозаписи процесса детки выкладывали в интернет. Сама жертва об издевательствах забывала: она страдала склерозом. В связи с инцидентом должности тогда лишилась директор учебного заведения. 

Кстати, соцсети полнятся различными видеозаписями издевательств учащихся школ над учителями и сотрудниками российских школ. Учителей оскорбляют, им срывают уроки, и учащиеся, и их родители пристально следят за жизнью учителей через соцсети и т.д. 

Бурятия таких громких случаев нападок на учителей не помнит. Исключением можно назвать несколько эпизодов, когда завуча городской школы затравили за интимную связь с учеником старших классов. Эта история закончилась рождением ребенка у учительницы от учащегося школы. Другая травля произошла несколько лет назад в районной школе, где учителя уволили из-за компрометирующих фото. В соцсетях появились снимки, где учительница, якобы, распивала спиртные напитки вместе со своими учениками-старшеклассниками. Случай позже оспаривался в суде, как не соответствующий действительности. Однако эти происшествия можно отнести к вопиющим фактам из профжизни самих учителей. 

Что же касается необоснованной травли, то спросим у самих учителей, присутствует ли такое явление в бурятских школах и как сегодня может защититься учитель от буллинга? 

Рычаги воздействия 

Тема очень актуальна сегодня, хотя ярких проявлений подобного буллинга не наблюдается, считает директор школы №32 г. Улан-Удэ Татьяна Митрофанова. 

«Больше сложности возникают во взаимоотношениях с родителями, чем с учениками. Некоторые родителей сейчас считают, что настолько хорошо знают права свои и своих детей, что могут этим манипулировать. В любой спорной ситуации, из-за незначительного повода такие родители сразу же начинают выяснять отношения с учителями. Чаще всего поводом бывает необоснованно, с точки зрения родителя и учащегося, поставленная оценка. Я сталкиваюсь со случаями, когда претензии предъявляются по поводу взаимоотношений между самими учащимися. Появилась такая тенденция, когда родители серьезно разбираются с малейшей царапиной или мелким синяком у своего ребенка. Как правило, выясняется, что царапины ребенок получил во время игры с одноклассниками на перемене или в подобном случае. Но родители уверены, что это – нарушение прав детей», - поясняет Татьяна Геннадьевна. 

Кроме того, учителей беспокоит и переход живого общения родителей, учащихся и учителей в интернет и мессенджеры. Сегодня в каждой школе стало обязательной традицией открытие группы в вайбере для общения внутри класса. Это имеет не только плюсы – оперативную передачу важной информации и сиюминутное обсуждение текущих вопросов класса. Есть у мессенджеров и существенные минусы – негативные темы для обсуждения. 

«Мессенджеры могут стать уже угрозой для здорового конструктивного общения между учителями и родителями. Практически в каждом классе находится несколько родителей, как правило, матерей, которые, может быть из-за небольшой занятости, пишут различные сообщения в вайбере. Чаще всего они спрашивают про оценки, домашнее задание, про общение между их детьми и одноклассниками, выносят на общее обсуждение любые слова своих детей про сверстников и учителя. Часто такие беседы доходят до оскорбления учителя. Часто это приводит к серьезным конфликтам внутри класса. Поэтому в нашей школе даже вопрос взаимоотношений в вайбере периодически выносится на обсуждении на родительских собраниях и на планерках. Отношения в мессенджерах необходимо упорядочить», - говорит Татьяна Митрофанова. 

По словам Татьяны Геннадьевны, в школе №32 был показательный случай. Недавно кадровый состав школы пополнился грамотным специалистом, профессиональным учителем, который 15 лет прожил и проработал в Монголии. В Монголии к процессу обучения в школе относятся внимательно, отношения между родителями и учителями корректное и уважительное, возможно, даже больше, чем в Бурятии. Ведь Учитель, переехав в нашу республику оказался неприятно удивлен. Родители начальной школы и днем, и ночью писали сообщения и звонили в мессенджере учителю, чтобы узнать забытое задание, чтобы научить преподавать предмет именно их ребенку. Одна из матерей даже заявила, что учитель не так пишет некую «буквенную закорючку» в тетради ее дочери. Родители советовали учителю, какое задание стоит давать их детям, а какое – нет. В конце концов, эта учительница просто не выдержала напряжения и просто решила уволиться. Так школа потеряла сильного учителя начальной школы, которые сегодня на вес золота. Это показывает, что культурно-правовых рамок сегодня в данной сфере просто нет. Не хватает норм взаимодействия в сети интернет. 

«Степень защиты учителя от необоснованных нападок – это показатель того, как выстроена работа, защита в самом образовательном учреждении. Если при возникновении претензий, вопрос разбирают внимательно, родителям наглядно на примере показывают, что учитель профессионал, то конфликт решается позитивно. Важно создать в школьном коллективе и внутри класса доброжелательную атмосферу», - говорит директор школы №32. 

Что делать с хулиганами 

Конечно, любая школа не застрахована от появления учащихся с девиантным (отклоненным от нормы) поведением. Сегодня, согласно законодательству, школы не имеют права исключать учащихся до 14 лет без согласия родителей. Однако к отъявленным хулиганам можно применить меры дисциплинарного наказания: замечания и выговоры. На учащихся начальной школы меры дисциплинарного наказания заменяются профилактикой нарушений. После 14 лет за неоднократное нарушение норм поведения в школе учащегося коллегиальным решением могут исключить. Однако применить это можно, если учащийся представляет угрозу окружающим. 

Претензии родителей могут быть и обоснованы. В таком случае, администрация школы должна проверить информацию и обязана провести служебное расследование. Чаще всего учителя проверяют на владение методикой преподавания предмета. Родителей приглашают на открытые уроки, учащиеся пишут независимые срезы и контрольные. Иногда конфликты и претензии к учителям лежат в психологической плоскости. В таком случае разрешают вопросы школьные психологи, если таковые имеются. И здесь все зависит от того, насколько эффективно построена работа внутри учебного заведения. 

Рецепт поиска общего языка 

«Из личного опыта могу сказать, что найти общий язык учитель с родителями может. Все зависит от степени вовлеченности родителей в образовательный процесс. Чем больше родители сами участвуют в школьных мероприятиях детей, тем лучше взаимоотношения и больше понимания», - говорит Татьяна Митрофанова. 

С этим утверждением согласна и учитель русского языка улан-удэнской школы №32 с 28-летним стажем работы Татьяна Леонидовна Цыренова. Татьяна Цыренова разработала даже собственную технологию общения с родителями и учащимися. Весь класс, которым она руководит, разбит на несколько рабочих групп. На такие же группы разбиты и родители учащихся класса. У каждой группы своя задача для внеклассных мероприятий. Всю четверть проходят интересные мероприятия внутри класса и в школе. Родители и дети не только готовятся, но и участвуют в этих мероприятиях. Таким образом, вопросы о том, что происходит в школе, как организован процесс обучения и воспитания, для родителей отпадают. 

«Универсального механизма урегулирования конфликта в классе учителя с родителями и учащимися, мне кажется, нет. Каждый случай уникален, может быть. Все зависит от уровня воспитанности, образованности. Учитель должен быть профессионалом, и педагогом, и психологом. Если конфликтная ситуация происходит, главное – не обострять конфликт. Для любого родителя его ребенок – это самое важное, что есть в жизни и, конечно, родитель считает, что должен защитить его любыми способами. Учитель не должен занимать позицию антагониста и отстаивать любой ценой свою правоту. Из своего опыта могу сказать, что родители очень активно вовлечены в жизнь нашего класса. Отношения с родителями становятся более доверительными, когда учитель общается с родителями вне уроков чаще. Тогда и конфликты любые решаются разговором по душам, а не методами силы. В нашем классе мы как одна большая семья. Отношения с родителями во многом определяет роль личности учителя», - говорит Татьяна Цыренова. 

По словам учителей, появилась и тенденция создания школьниками закрытых групп в соцсетях. Эти группы создаются учащимися и содержат иногда насмешки или недовольство учителями. Чаще это носит безобидный характер, редко – явно оскорбительный. С таким периодически школам Бурятии приходится сталкиваться. 

Профессия учителя становится все более экстремальной по многим причинам. Хуже всего, если родители, постоянно обращаются с претензиями. Мало кто из них занимается воспитанием своих детей, а виноватых ищут в школе. Родители не задумываются, что критикуя учителей в присутствии детей, они роняют авторитет педагогов. Дети и родители все чаще воспринимают российских учителей в школе, как второсортную прислугу. Увы, часто закон в таких случаях на стороне учащихся и их родителей. Все, что остается учителю – искать защиты в гражданском кодексе и правовых актах от Минобраза. 

 

Татьяна Иванова