В погоне за явкой

 
Как пройдут выборы 10 сентября?

 

Единый день голосования в сентябре не обещает сенсаций. По данным социологов практически во всех субъектах России, где выбирают руководителей регионов, сложилась спокойная и прогнозируемая обстановка. Оппозиция называет предстоящие выборы безальтернативными, так как основные конкуренты власти, такие как Евгений Ройзман в Свердловской области и Вячеслав Мархаев в Бурятии не прошли муниципальный фильтр и не были зарегистрированы как кандидаты. Правящая партия «Единая Россия» при этом склонна думать, что к гонке подошли только самые достойные, получившие одобрение представителей народа, и поэтому выборы не безальтернативные, но без присутствия дестабилизирующих элементов.

В данных условиях основным вопросом становится не кто победит, а как. Хоть Кремль уже не раз обозначивал свою позицию по поводу явки, говоря, что не будет пытаться на нее влиять или требовать от регионов определенного уровня, интерес к данным выборам народа есть основная составляющая. Меньше года осталось до президентских выборов, поэтому электоральная активность 10 сентября покажет насколько народ любит нынешнюю власть и готов поддерживать ее инициативы. А так как власть в стране так или иначе действующий президент и возможный кандидат в президенты Владимир Путин, то это покажет и то, готов ли народ голосовать за Путина.

При этом, ограничивая законодательно присутствие в нынешней предвыборной гонке «дестабилизирующих» элементов власть может получить обратный эффект. В отсутствии ярких персонажей и непредсказуемой борьбы, люди могут потерять интерес к выборам вообще, что напрямую скажется на явке. Что с этим делать и как завлечь людей на избирательные участки - главная головная боль всех политтехнологов страны. И Бурятия не исключение.

Рецепт успеха - известность

Политологи склонны считать, что на явку повлияет личная известность кандидатов - фаворитов.

Например, согласно опросу фонда «Общественное мнение», в Бурятии и ряде регионов, где выбирают губернаторов, прогнозируется победа временно исполняющих обязанности в первом же туре.

У губернатора Белгородской области Евгения Савченко самая высокая известность среди всех врио глав регионов. Она составляет 100%. Там же планируется и сама высокая явка - до 80%. Самый низкий показатель известности  у врио главы Бурятии Алексея Цыденова – 79%. Тем не менее, явка прогнозируется весьма высокая - 77%, кроме того, около 50% опрошенных заверили, что проголосуют за Цыденова.

Упомянул ФОМ и сенатора от Иркутской области коммуниста Вячеслава Мархаева, не преодолевшего муниципальный фильтр. Фонд дал ему всего лишь 6% голосов избирателей, прими он участие в выборах главы Бурятии. По оценке самих коммунистов – 16-18%, приводят «Известия» мнение других экспертов.

Однако представители оппозиционных партий сомневаются в реальности итогов опросов ФОМ. «Наверное, это какие-то особые методики»,— говорит секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. По его словам, данные ФОМ противоречат не только данным КПРФ, но и опубликованным данным опросов региональных исследовательских служб, например, Поволжской академии госслужбы. Так, коммуниста Вячеслава Мархаева, которого не зарегистрировали кандидатом в Бурятии, по подсчетам коммунистов, поддерживали 16–18%, говорит Сергей Обухов.

Отметим, опрос состоялся в июле, в каждом регионе было опрошено 1200 жителей от 18 лет.

Все методы хороши

Повысить явку также планируется весьма нетривиальным способом. Так, оппозиционный интернет -канал «Дождь» сообщил об использовании Кремлем сервиса знакомств «Мамба» для повышения явки на выборах.

Служба знакомств «Мамба» выпустила приложение «Вместе на выборы», доступное для скачивания на iPhone и Android. В приложении предлагается найти себе партнера, с которым можно вместе проголосовать на выборах губернатора 10 сентября. С помощью сервиса также можно отыскать удобный обоим пользователям избирательный участок.

Гендиректор «Мамбы» Андрей Бронецкий заявил «Дождю», что запустить приложение компании «посоветовали», однако не стал уточнять, кто именно. Собеседники телеканала, близкие к администрации президента, утверждают, что идея разработки приложения принадлежит технологам, сотрудничающим с внутриполитическим блоком Кремля. По словам еще одного источника «Дождя», соответствующая идея обсуждалась на совещаниях в Кремле. После этого ее решили опробовать на выборах в нескольких регионах.

Разработанное «Мамбой» приложение является лишь частью обсуждаемых в Кремле инициатив по повышению явки на региональных и президентских выборах, уточнили собеседники телеканала. Источник «Дождя» в президентской администрации добавил, что если приложение покажет хорошие результаты, то его могут использовать и для повышения явки на выборах президента в марте

Референдум в поддержку

Еще одним методом повысить явку на выборах может стать референдум местного значения, проходящий в один день с губернаторскими выборами и связанный с какой - либо общественной инициативой, которую поддержит большинство населения. Вопрос референдума не должен разделять общество, быть скандальным и т.д. Такую рекомендацию Кремль якобы давал еще весной. Однако не во всех регионах эта идея была реализована.

Например, в Бурятии вопросом подобного референдума могла бы стать инициатива группы экологов во главе с Сергеем Шапхаевым и Натальей Тумуреевой по поводу Байкала. В предложенном избиркому документе значился вопрос “Считаете ли вы, что защита и охрана озера Байкал от негативных воздействий (в том числе трансграничных) должна быть приоритетом государственной политики Бурятии?». Однако, эта инициатива была отклонена. Как говорят, из-за слишком спорной формулировки, так как Бурятия не является суверенным государством и не может иметь собственную политику, отличную от российской.

Как сообщают источники в правительстве Бурятии, подобный референдум в республике возможен на следующих выборах, в марте 2018 года, когда страна будет выбирать президента. Скорее всего тематика останется прежней, так как в Бурятии сложно найти такой же глобальный вопрос как защита Байкала. Однако, формулировка вопроса изменится на более нейтральную, но при этом сможет повысить явку на выборах.

Явка как показатель эффективности

При этом эксперты считают, что для Бурятии явка на нынешних выборах не менее важна, чем на «путинских». Словно первый экзамен для Алексея Цыденова, показатель явки будет рассматриваться как эффективность молодого политика. Соответственно она будет поощряться. Условно говоря, чем больше придет людей на выборы, тем больше подарков получит республика. Это и реализация долгосрочных социально-экономических программ и уровень дотаций, субсидий, поддержка региональных инициатив. Сегодня для новой республиканской власти как никогда актуально звучит старый и весьма затасканный лозунг из 90-х “Голосуй или проиграешь!”.

Электоральная поддержка населения покажет то, какой кредит доверия выдан Алексею Цыденову на самом деле и каким будет его первый срок на посту.

 

Анастасия Боровская, «Центральная газета»