Пор -Бажын - гордость Тувы

Пор -Бажын - гордость Тувы

Пор-Бажын (Бор-Бажин) (с тувинского «глиняный дом») — средневековый памятник на острове посреди озера Тере-Холь в Тере-Хольском кожууне республики Тывы. Пор-Бажын стал памятником федерального значения благодаря усилиям Сергея Кужугетовича Шойгу. Крепость имеет чёткую внутреннюю планировку, которая включает центральное сооружение и систему дворов с небольшими постройками в центре по внутреннему периметру стен. Общая площадь крепости — 3,3 гектара.
 
Крепость относительно хорошо сохранилась вследствие труднодоступного расположения и удалённости от транспортных маршрутов. Добраться в район крепости можно только по воздуху либо в сухой период на автомобиле повышенной проходимости. Точные даты постройки и разрушения крепости не установлены. Крепость представляет собой правильный прямоугольник, сохранившиеся в некоторых местах стены достигают высоты 8 метров. В центре восточной стены располагаются ворота. Слева и справа от ворот с внешней стороны крепости стояли укреплённые башни. Длина острова, на котором находятся развалины, около 240 метров. Крепость протянулась с запада на восток на 211 метров, с севера на юг на 158 метров.
 
Развалины крепости обнаружены в 1891 году сотрудником Минусинского музея Дмитрием Александровичем Клеменцом. В 1957—1963 годах на остров была организована археологическая экспедиция, одним из участников которой был профессор Института этнологии и антропологии РАН Севьян Вайнштейн. В 2004 году правительством Тувы принята программа развития культуры Тувы на 2005—2010 годы, в рамках которой планируется создание парка-крепости «Пор-Бажын».