Пять самых нелепых и дорогих покупок Народного Хурала

Пять самых нелепых и дорогих покупок Народного Хурала

Массажное кресло. Самая нашумевшая покупка Народного Хурала - массажное кресла японской фирмы. Оно было куплено в 2008 году для спикера Хурала Матвея Гершевича. Бюджету кресло обошлось в 200 тысяч рублей. После шумихи вокруг массажного кресла оно было передано в один из домов престарелых.

Ауди А8 за 2,4 миллиона рублей по ценам 2005- го года для поездок по Москве. Тогдашний спикер Народного Хурала Александр Лубсанов лично убеждал депутатов купить данный автомобиль. Он подчеркнул, что лимузином будет пользоваться  в своих поездках по Москве не только сам, но и все депутаты Народного Хурала в количестве 65 человек.

Минибар каждому руководителю! В 2013- ом году в ходе ремонта  кабинетов в Народном Хурале,  аппарат парламента заказал мебель для обстановки трёх кабинетов руководителя по цене в 1186000 рублей.  При этом ничего экстраординарного в заказе не было, если не считать, что каждый кабинет укоплектовался греденцией (шкафчик для минибара) с холодильником.  Излишне, наверное, говорить для чего. 

Кабинет № 326 После выборов в Народный Хурал в  марте 2008- го года  новый  спикер Матвей Гершевич сразу же  затеял ремонт. При этом львиная доля средств, а это ровно миллион по ценами 2008- го года, ушло на реконструкцию и обстановку кабинета № 326. Обстановка мебелью стоила  500 тысяч, столько же сколько стоили все 65 кресел в  большом зале Хурала. Мягкая мебель в кабинете  № 326 была из экокожи цвета слоновьей кости. 

Плазма за 7 миллионов. После очередных выборов, в 2014 году в Хурале начался полномасштабный ремонт. Внимание журналистов привлекла  покупка нового экрана в большой зал заседаний, стоимостью в 7 миллионов рублей.  Матвей Гершевич сначала комментировал, что плазма  для народа, для блага всех, а потом, когда  разгорелся скандал, пошёл на попятную.