149

Голова Ленина - одинокий символ ушедшей эпохи

 
Мы  к нему давно привыкли, он есть на каждой семейной фотографии со свадьбы, он есть в каждой пьяной фотографии с площади Советов, зимой у него отрастают усы и борода, а его черты даже  сами коммунисты  называют бурятскими. По этой лысой голове Улан-Удэ узнают в любой точке России. В день Пионерии и по прочим коммунистическим праздникам к нему идут поклониться старички. А по праздникам Единой России его скромненько задвигают назад, но он всё равно всё видит! В Бурятии до сих пор нет единого мнения по поводу этого символа. Его не используют в брендировании региона и города, его как бы нет, несмотря на то, что в интернете он пользуется  бешеной популярностью,  у него даже твиттер есть. У Наговицына твиттера нет, а у него есть.  Его не могут убрать на другое место или вовсе уничтожить. Он ведь такой один. Одинокий, никому не нужный Ленин. 

 
Голова Ленина, пожалуй, самая известная визуальная ассоциация с Улан-Удэ и Бурятией. И ведь не только ассоциация  с советским периодом нашей истории.  Любой современный пиар проект, связанный с головой Ленина, вызывает  интерес  по всей стране. Вспомните недавнюю инициативу комитета по туризму мэрии Улан-Удэ  одеть на Ленина шапку, новость сразу же появилась в популярнейшем вечернем шоу Ивана Урганта на Первом канале. Однако, местные власти, шутку не оценили, шапку одевать запретили, а начальника комитета, выступившего с такой инициативой, под давлением местных коммунистов, уволили.
 
 
Не в первый раз бурятские власти тушуют перед обвинениями в социалистическом кощунстве и святотатстве, не понимая, что памятник Ленину  уже давно не принадлежит коммунистам. В 2009 году, в разгар свиного гриппа, студенты - медики сшили для него марлевую маску, потому, что в Улан-Удэ был масочный режим, но одеть её на Ленина  не разрешили по тем же соображениям. А ведь он принадлежит городу, всем нам, кто здесь живёт. И мы хотим видеть не каменного никому не нужного истукана, а работающий и вдохновляющий нас всех символ, тем более это может привлечь туристов и принести немало денег.
 
 
Однако, надеятся на то, что  наши унылые городские власти, привыкшие ко всему серому и бюрократическому, смогут придумать нечто интересное с памятником Ленину, было бы глупо. Кроме того привычка оглядываться на Москву уже в крови наших чиновников,  и, пока  труп Ленина лежит на Красной Площади, все его памятники будут стоять, где стояли, окружённые мрачным величием Советской эпохи, как напоминание, что ничего лучшего и более весёлого  нас в этой жизни не ждёт. 
 
Всё веселье в интернете.