559

Как в Улан-Удэ одевались в 80-е

 
Это сейчас в Улан-Удэ полно мульти и монобрендовых магазинов, есть интернет, на крайний случай китайский рынок, который может предложить  любую вещь, похожую на настоящую. Но в 80-е в Советском Союзе был дефицит, а у молодёжи, то есть у наших мам и пап, было дикое желание одеваться красиво и модно. По словам известной городской модницы того времени, а нынче профессионального визажиста Светланы Тарасенко, доставали как могли. Причём об этом она помнит до сих пор, с каждой вещью у Светланы связана какая - то увлекательная история, и от того они  намного ценнее современных, которые купить нет никаких проблем, были бы деньги. 

Элеватор. 1 мая 1983 года. Бананы «Ли Купер», японская куртка, сумка-баул на ремне и финские сапоги на манной каше. Манной кашей называлась белая сплошная платформа. Бананы были жутко дефицитными и Света купила их у нынешнего  директора театра  русской драмы Петра Степанова за 230 рублей, тогда он был худруком Горсада и приторговывал модным шмотьём. Японскую куртку удалось купить у спортсменов, которые ездили на сборы по всей России, дутая облегчённая куртка тоже была верхом  улан-удэнского шика. 

Февраль 80- го. Друзья Светы. Начёс и белые варёнки. На молодом человеке явно кооперативные варёнки, не самодельные, жутко дорогие, их почти невозможно было достать.

Улан-Удэнские модники формата 1980- го года. На  парнях  те самые дефицитные японские куртки, которые покупали у спекулянтов. На девушках венгерская и югославская обувь.

Писк моды 80-х сапоги - луноходы. Сейчас они переживают вторую молодость, новое поколение с удовольствием носит то, чем гордились их модные родители.

А это свадьба друзей, Света и Сергей были свидетелями. На Свете золотое японское платье, которое её мама купила у  профессора- окулиста республиканской больницы, кожаные итальянские сапожки, которые были привезены из Москвы.  В столице Света простаивала огромные очереди и переплачивала большие деньги за заветную пару  сапожек или флакончик французских духов, который был в одни руки. 

А это уже 91 год. Но дефицит всё - ещё как в 80- е. Первые  китайские варёнки, жилетки - униформа универмага Юбилейного.  Их было очень тяжело достать, но  о качестве ходят легенды. До сих пор кой у кого остались.

Я такую жилетку купила когда замуж выходила. При Дворце бракосочетания был магазин, кажется «Радость» или что-то в этом роде, так вот в этом магазине отстояв огромную очередь и давку, приобрели мы данную жилетку, куртку, юбку варенки и еще что-то. Жилетку кому то из родственников подарила, а остальное не подошло (ведь хватали, что было), продали на барахолке, оторвали с руками. Забавно вспоминать!

На ПВЗ была знаменитая барахолка, где продавались  джинсовые жилетки, юбки, саламандры, аляски, уходили влёт. 

На молодом человеке в шляпе очень дорогое дефицитное  английское пальто. На Свете отцовская шляпа и бордовый японский плащ. За ним она с родителями ездила в Таловку, где можно было достать дефицитные бамовские товары. 

1987 год. Начёсы и первые кооперативные свитера с шелкографией. Причём модели унисекс. 

На Свете замшевое пальто с песцом, на её подруге слева дорогая финская дублёнка и шик того времени - белые кожаные сапоги. А подружка справа может похвастаться шубой из полированого мутона производства ГДР и венгерскими сапожками.