10 лучших ресторанов Улан-Удэ

 

Культовый сайт о путешествиях TripAdviser рекомендует посетить лучшие рестораны и кафе столицы по версии ее жителей и гостей со всего мира.

 

Ожидаемо в топ рейтинга попали  рестораны с этническим уклоном, ведь именно за бурятским колоритом и новыми впечатлениями, в том числе гастрономическими,  люди едут в Бурятию. Также туристы высоко оценили заведения европейского формата: пиццерии, кофейни, бары и пабы, в которых, впрочем, тоже зачастую можно отведать блюда бурятской кухни. Судя по рейтингу,  немаловажным является и расположение , так, заведения, находящиеся в отелях, в пределах центра города и основных улиц, получили хорошие оценки, несмотря на непопулярность тех или иных ресторанов у местных.  

Больше всего туристам в Улан-Удэ нравится мясо,  так как бытует мнение, что буряты знают в нем толк.  А король бурятских мясных блюд - это буузы, их заказывают чаще всего, кто - то впервые, кто - то в сотый раз. А вот суши - бары и рестораны китайской еды  у  гостей столицы пользуются гораздо меньшим спросом. Также путешественники советуют не ждать большого и интересного выбора вин, трепетного обслуживания и низких цен. В большинстве своем цена хорошего ресторана в Улан-Удэ равна цене среднего московского.

Первое место. Тэнгис.

Большинство отзывов, касающихся этого ресторана, полны восторга. Туристам  нравится не только местоположение, по сути большинство посетителей - это постояльцы отеля Байкал Плаза, которым стоит только спуститься, но и кухня. По мнению критиков на сайте TripAdviser она не только вкусная, но и очень эффектная. В ней успешно сочетаются местные продукты, оригинальное оформление и подача. Шеф повар ресторана Андрей Малханов активно делится с подписчиками в Фейсбуке интересными идеями и фото. Например, некоторые супы подаются в котелках на подожженных еловых веточках,  аромат которых многим напоминает запах тайги. 

Наверное только здесь подается  хорхог - бурятский гуляш с камнями, салат с дымом под стеклянной колбой и десерт из взбитого копченого шоколада. В меню также есть омуль, кедровые орешки, черемша, местные сезонные грибы, ягоды, дикое мясо, различные чаи…, в общем все,  с чем можно связать образ республики в глазах приезжих и что так близко сердцу любого жителя Бурятии. 

Единственным существенным недостатком Тэнгиса критики назвали высокие цены, а также несоответствие интерьера кухне, иногда забывчивость официантов. Однако, в основном отзывы выше среднего. Так что Тэнгис по праву является рестораном номер один в Бурятии.

Второе место. Орда.

Ресторан Орда открылся не так давно, но уже получил очень много хороших отзывов. Критики на сайте TripAdviser рекомендуют его как стильное место для вечеров в приятной компании. Сам ресторан позиционирует себя как национальный, но многие блюда подаются в современном исполнении. Здесь нет такой креативной подачи как в Тэнгисе, зато блюда составлены с точки зрения правильного питания, приемлемые цены. 

Среди недостатков неторопливое обслуживание и забывчивость официантов. 

Третье место. Монгол.

Ресторан или скорее кафе Монгол также открылось недавно, но уже завоевало любовь  любителей хорошо покушать мяса. Как отмечают  посетители, меню Монгола полностью аутентично тому, что подают в самой Монголии. А как известно, бурятская и монгольская кухни достаточно разные. Поэтому, наверное, и жителям Бурятии стоит туда сходить, чтобы распробовать кухню соседней страны. 

Хитом этого заведения считается суп Банштай, суп из чая с пельменями и молоком, который пьют/едят в Монголии зимой, когда холодно и нужно быстро восстановить силы. Из недостатков - высокие цены и очень большие порции, которые невозможно съесть одному человеку за раз, поэтому путешественники рекомендуют брать одно блюдо на двоих. 

Четвертое место. Марко Поло.

Одна из старейший кофеен Улан-Удэ также попала в топ рейтинга, несмотря на то, что выбор блюд там не велик, в основном Марко Поло предлагает барное меню: сэндвичи, салаты, драники, колбаски, пироги. Есть и горячие блюда, но по мнению многих, они дороги. Однако, это не останавливает туристов.  В кофейне хороший вайфай и вкусный кофе, удобное местоположение в центре города. Критики на TripAdviser называют Марко Поло хорошим местом для деловых и романтических встреч без особых гастрономических изысков. 

Из минусов называют хамоватый и ленивый персонал, высокие цены.

Пятое место. Чингисхан.

Один из старейших ресторанов Бурятии с национальным колоритом до сих пор продолжает удерживать высокие позиции в рейтингах путешественников. Обычно туда возят гостей в рамках официальных делегаций. Считается, что это всегда беспроигрышный вариант. Красивое оформление, большие залы и уютные кабинки, хороший вид на город, вышколенный персонал. 

Однако под рекомендации самого лучшего ресторана бурятской и монгольской кухни он, конечно, не подходит. Критики отмечают, что днем в ресторане темновато и мало посетителей, так как он находится  не в центре. Высокий ценник, а аутентичность кухни выражается только в витиеватых названиях блюд, которые на поверку оказываются вкусными, добротными, но заурядными стейками, ребрами, вырезками и т.д. 

Шестое место. Мунгэн Сэргэ.

Небольшое кафе бурятской кухни неожиданно заняло место в десятке лучших ресторанов Улан-Удэ. Видимо, не все путешественники знакомятся с бурятской аутентикой через дорогие рестораны. Многим хватает и простой буузной. Главное преимущество этого кафе перед  другими заведениями  подобного формата, которых в центре Улан-Удэ очень много, удобное расположение. Оно находится буквально в десяти метрах от пешеходной улицы Ленина, или «Арбата». При этом доброжелательное обслуживание и невысокие цены делают это кафе популярным. Самый лестный отзыв на сайте: «Как у мамы».

Седьмое место. Юрта 24.

Еще одна буузная, находящаяся в центре города, пришлась по душе гостям столицы.  Это не только самая настоящая юрта, это еще и круглосуточная юрта, что дает возможность туристам подкрепиться простенькими национальными блюдами: буузами и боовами в любое время дня и ночи, очень удобно с самолета или поезда и не дорого. 

Восьмое место. Мэргэн.

К сожалению, ресторан при единственном в Бурятии пятизвездочном отеле, победитель местной премии Золотая Вилка, получил всего лишь восьмое место в рейтинге путешественников. Пользователи сайта TripAdviser отмечают красивый интерьер с элементами национального декора и вежливое обслуживание, однако есть существенные нарекания к кухне.  Во - первых критики считают, что меню в ресторане не блещет разнообразием, а качество блюд иногда хромает, например, бывают пересолы и недовареные продукты. При том, что ресторан позиционирует себя национальным, и в его меню есть обязательный набор блюд, критики считают,   что насладится ими в полной мере и раскрыть вкус можно и в других заведениях в городе, где это делают лучше. Плюс в ресторане достаточно высокий ценник. 

Девятое место. Дарвин.

Популярный пивной паб занимает девятое место. Видимо, путешественникам иногда  нужен не национальный колорит, а универсальная атмосфера, передающаяся через английское пиво, fish and chips и рок музыку. 

Десято место. Бурятия.

Еще один ресторан при отеле  замыкает рейтинг TripAdviser. Несмотря на явную непопулярность у местных жителей, ресторан продолжает обслуживать огромное количество приезжих, так как гостиница Бурятия -  самая большая в республике и вполне не дорогая. Находится в центре города. К сожалению, несмотря на частичный ремонт, Бурятия  продолжает жить прошлым. Например, некоторые критики отмечают, что завтраки в ресторане не меняются годами. Есть национальное меню, но  простое, ограничивается буузами, от которых, впрочем, постояльцы бывают в восторге.