100 дней Алексея Цыденова

 

Успехи, проблемы и перспективы нового руководителя республики

 

Как-то незаметно Бурятия подошла к этой дате. На днях исполнилось ровно 100 дней с того момента, как во главе республики встал новый человек. В тот момент неизвестный, непонятный и, потому, более, чем загадочный Алексей Цыденов.

Напомним, что в феврале этого года, как гром среди ясного неба, грянула новость о том, что руководитель республики Вячеслав Наговицын, находившийся у руля Бурятии почти 10 лет, объявил о своей отставке. 7 февраля стало известно, что указом президента России временно исполняющим обязанности главы Бурятии назначен Алексей Цыденов, заместитель министра транспорта России. Вскоре он уже ступил с трапа самолета на землю «таежной, озерной и степной». С того момента прошло 100 дней.

Ответственный срок

Вообще, срок в 100 дней считается достаточно ответственным в жизни любого политика или руководителя. За это время новый назначенец и избранник должен продемонстрировать свои качества, стиль руководства и совершить первые шаги, определяющие будущее. То есть, «сто дней» - это условная мера успеха руководителя.

Понятно, что три с небольшим месяца у власти - это слишком короткий отрезок, чтобы судить о достижениях или провалах. Поэтому особое значение 100 дням обычно придают журналисты, для которых это способ сопоставить слова и дела нового руководителя. Эталоном успеха считаются 100 дней Франклина Рузвельта, который за три месяца победил Великую Депрессию.

Стоит отметить, что уже первые шаги нового и.о главы Алексея Цыденова подтвердили, что в республику действительно прибыл суровый руководитель и управленец. Достаточно вспомнить разнос, который устроил Цыденов на одном из первых своих совещаний. И.о. главы обвинил расслабившихся чиновников в том, что они не сумели подготовить документы по проекту «Великое озеро великой страны». Разговор пошел в столь жестких тонах, что из зала удалили всю прессу. Тем самым, новый руководитель Бурятии отчетливо продемонстрировал всем, что ошибок он прощать не намерен.

Дела районные

Весьма активно проявил себя Алексей Цыденов и в рутинной работе нового руководителя республики. Он, буквально с первых дней работы на своей должности, начал объезжать районы республики. Уже 8 февраля и.о. главы Бурятии объявил о том, что планирует посетить все районы Бурятии. На сегодня Алексей Цыденов побывал в Баунтовском, Муйском, Кижингинском, Иволгинском, Хоринском, Северобайкальском и Кабанском районах, а также в городе Северобайкальск. Отдельно стоит отметить экстренный выезд в Прибайкалье, куда Алексей Цыденов прибыл сразу же после известия о крупном пожаре, охватившем село Черемушки.

Неожиданным для СМИ стало поведение Алексея Цыденова во время выездов по районам. Если в кабинетах власти он зарекомендовал себя как суровый управленец, то на встречах с жителями сел, народ увидел Цыденова совершенно другим – открытым для общения и в меру простым человеком, который не только готов ответить на любой вопрос из зала, но и не прочь сыграть на гитаре, сходить в баню и спеть песню. В условиях приближающихся выборов, ход получился верным. Народ действительно стал воспринимать Алексея Цыденова своим - тем, за кого можно и нужно проголосовать.

Между тем, поездки в районы ознаменовались не только посиделками с гитарами. В ходе каждого из своих рейдов и.о. главы Бурятии каждый раз принимал значимые решения. Так, во время пребывания в Северобайкалье, он решил вопрос о передаче в республиканскую собственность поликлиники на станции Таксимо и обозначил ряд иных «медицинских проектов» - приобретении томографа для отделенческой больницы Северобайкальска, ремонт педиатрического участка Нижнеангарской ЦРБ и т.д.

Вообще, «медицинской теме» Алексей Цыденов, как выяснилось, придает особое значение. Так, во время поездки в Баунт было принято решение о строительстве модульного офиса врача общей практики в селе Романовка и покупке автомобиля скорой помощи для Баунтовской ЦРБ. Были открыты новые медицинские учреждения в столице Бурятии, объявлено о строительство вертолетной площадки в Улан-Удэ для санитарной авиации.

Вопросы экономики

Взялся Алексей Цыденов и за решение экономических проблем Бурятии. Так, одним из первых шагов стало восстановление деятельности «Байкальской гавани», на которой, как казалось, уже был поставлен крест. Однако уже 9 марта Алексей Цыденов объявил о том, что намерен вдохнуть в «Гавань» новую жизнь.

По итогам совещания с замминистра экономического развития России была достигнута договоренность о подписании соглашения, передающего республике полномочия по управлению ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». Еще одной позитивной новостью, касающейся Священного моря, стала программа развития водных маршрутов и судоходства на Байкале. Основным разработчиком программы выступит федеральное агентство морского и речного транспорта России. Стартовые мероприятия по развитию водных путей должны пройти на территории Бурятии. Был, наконец, скорректирован план развития проекта «Байкал: великое озеро великой страны». Перечень предложений был направлен в Департамент экономики и финансов правительства России. Общий объем финансирования по указанным предложениям составляет 317853,2 млн рублей.

Хорошей новостью стала известие о снижении тарифа для населения и бизнесменов республики. Напомним, что антимонопольная служба приняла решение о снижении тарифа для населения Бурятии, в результате чего стоимость электроэнергии была установлена в размере 2,75 руб./кВтч с 1 июля 2017 года (снижение на 8% от предполагаемой цены, которую жителям пришлось бы платить, и ниже на 4% от текущего тарифа). Что касается представителей бизнеса, то федеральном уровне был решен вопрос о снижении стоимости электрической энергии с 2,2 руб./кВтч до 1,5 руб./кВтч.

Кроме того, Алексеем Цыденовым было направлено обращение в адрес зампредседателя правительства России А.В. Дворковича по вопросу включения Бурятии в перечень особых зон оптового рынка электрической энергии. Это позволит дополнительно снизить стоимость электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии.

Строительство и дороги

Эти темы могли стать настоящей головной болью для нового руководителя. Однако в течение всего трех месяцев Алексей Цыденов смог показать, что намерен всерьез разобраться с этими вопросами. Так, на тему строительства было проведено 4 специальных совещания, итогами которых стало то, что минстроем Бурятии был разработан проект закона «О мерах по завершению долевого строительства домов, признанных проблемными». Законопроект был принят 27 апреля Народным Хуралом Республики Бурятия в первом чтении. Заработал приоритетный проект «Формирование современной городской среды». По этой теме было проведено заседание межведомственной комиссии, в рамках которого были определены вопросы благоустройства дворовых территорий, которые будут решены в течение нынешнего года.

Взялся новый руководитель и за больную тему самостроев. По самовольщикам были разработаны мероприятия, облегчающие возможность оформления прав на земельные участки. Было проведено выездное совещание с участием депутатов Народного Хурала, минимущества, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по обращениям жителей микрорайона Южный, ул. Бабушкина, 106-го микрорайона, СНТ «Цагатуй» по оформлению прав на земельные участки и жилые дома.

Настоящим прорывом стала весть о том, что столица Бурятии, вместе с прилегающими районами, попала в число российских городов-агломераций, где будет кардинально улучшена дорожная сеть и транспортная инфраструктура. На федеральные дороги, расположенные в Бурятии, направляются более 4,5 млрд, а учитывая, субсидии на республиканские дороги, сумма составит около 6 млрд рублей из федерального бюджета. Кстати, на одном из планерных совещаний, глава Бурятии поручил создать интернет-ресурс для сбора предложений жителей Улан-Удэ по улучшению дорожной сети. Интернет-ресурс был создан. Собрано около 2 тысяч предложений.

 

Алексей Романов, «Центральная газета»