Бурят номер один

 

По информации «Республики», роль «главного бурята» в скором времени примерит министр экономики Зандра Сангадиев, сменив на посту первого заместителя председателя правительства Иннокентия Егорова, проработавшего в этой должности почти 12 лет. 

 

Напомним, что из этого солидного срока ровно половину Иннокентий Матвеевич работает по контракту после достижения возрастного потолка для государственных служащих в 60 лет. И все шесть лет на Площади и в прессе не утихают слухи о «скорой» отставке зампреда. Судя по всему, Егоров в эти слухи и сам поверил, уже много лет чиновник никоим образом себя не проявляет и в политических баталиях, какими запомнилась последняя пятилетка, не участвует. Ситуация зашла настолько далеко, что в кулуарах поползли слухи о болезни зампреда. Впрочем, совсем недавно, ему удалось раскачать общественное мнение. Только не в своем непосредственном качестве - в работе зампредом, а в ситуации со сменой руководства ВАРКа (всебурятской ассоциации развития культуры). Что, все - таки, немного странно при его полномочиях. Чиновник Егоров возглавил общественную организацию. Неужели почетная пенсия?

Логичным преемником Егорова в правительстве еще год назад называли Зандру Сангадиева, ныне возглавляющего министерство экономики, а до этого недолгое время бывшего сити-менеджером Улан-Удэ. Чиновников типа Сангадиева называют темными лошадками, которые долго остаются в тени, но потом делают головокружительные карьеры. До 2013 года Сангадиев был одним из многих руководителей в администрации города, возглавлял экономический блок, так как, по профессии является экономистом, более того, доктором наук. Благополучно пережил смену власти в городе, а после воцарения на улан-удэнском троне Александра Голкова сыграл в роли противовеса от республиканских властей, которые вдруг ужаснулись тому, кого сами и породили. Республика решила, что узурпация власти Голковым опасна, поэтому в качестве партнера ему был предложен Сангадиев на должность сити - менеджера, которая при такой структуре управления более значимая, нежели должность мэра. Но сам Зандра Гэндэнович тогда большого энтузиазма не проявил и за кресло сити - менеджера почти не боролся, за него с горсоветом поработали люди из правительства. 

Получив в руки управление городом, вопреки ожиданиям многих, Сангадиев не смог составить достойную конкуренцию мэру, а иногда откровенно сбегал от прямой конфронтации с Голковым. Впрочем, долго «мучиться» ему не пришлось. Спустя год Сангадиева забрали в правительство, подвинув долгожителя - министра экономики Татьяну Думнову. Однако, и там чиновнику не было суждено задержаться надолго, а он как - будто знал. С момента назначения о министре ключевого министерства, как и о его деятельности, ни слуху, ни духу. И это в кризисный, очень сложный год. Вспоминается 2009- ый, сразу после обвала экономики годом ранее министра Думнову было слышно из каждого утюга, министр говорила о создании новых рабочих мест, о самозанятости населения, которое попало под сокращение, о поддержке предприятий, стимуляции налоговых поступлений и т.д. Сегодня ничего этого нет. Как - будто нет и кризиса. 

Оправдание этой тишине может быть одно, в кресле министра экономики Сангадиев не задержится, и до конца 2016 года, возможно, станет первым зампредом правительства. Стоит напомнить о теории, которую подтверждает и практика, что в правительстве есть несколько ключевых постов, которые всегда будут занимать буряты. Об этом Вячеславу Наговицыну при вступлении в должность, якобы, завещал первый президент республики Леонид Потапов. Это должности министра культуры, образования и первого зампреда. «Тогда в республике будет все ровно», - говорил Потапов. Сегодня это напутствие органично сочетается с объявленным в правительстве национальным паритетом, однако, вопросы все - таки возникают. Если пост первого зампреда, согласно этой теории, тождественен выражению «главный бурят», то почему на эту должность второй раз назначается столь противоречивый человек? Не публичный, не инициативный, боящийся идти на принципиальный конфликт? Это ведь для всего бурятского народа, для общественности очень и очень обидно. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»

Фото russianstock.ru