Бурятии нужны молодые и дерзкие

 
Для того, чтобы победить на предстоящих выборах главы Бурятии, Вячеславу Наговицыну нужно будет практически полностью обновить правительство.

 

Лидера характеризует его команда – давно знакомая всем руководителям поговорка. В 2007 году Вячеслав Наговицын приехал в Бурятию фактически один, и формировать свою команду ему пришлось с нуля. Правительство раннего Наговицына получилось на удивление сбалансированным. Не было громких отставок, трений, а основной упор был сделан на проверенных чиновников. Так, из правительства Потапова в новую команду перекочевали практически все, в том числе ключевые персоны.

Лишь спустя год, окончательно закрепившись в Бурятии, тогдашний президент начал проводить кадровые реформы. Конечно, самым ярким приобретением стали молодые министры образования и культуры Алдар Дамдинов и Тимур Цыбиков, последнему на тот момент едва исполнилось 30 лет. Примерно в это же время на должность ключевого зампреда был представлен молодой Александр Чепик, возглавивший экономический блок и инфраструктуру в правительстве. Годом позже министерство транспорта возглавил тоже едва разменявший четвертый десяток Сергей Козлов. На этом омоложение правительства закончилось, если не считать министра промышленности Мишенина и министра природных ресурсов Сафьянова, назначение которых проходило несколько по другим причинам.

Таким образом, Наговицын начал с того, что в республике ждали очень давно. Молодое правительство, новые лица на экране, все это вдохновляло, поэтому первый срок президента прошел гладко и позитивно, несмотря на грянувший кризис 2008 – го. Люди в Бурятии, уставшие от эпохи «потаповского застоя», связывали с новой и молодой командой перемены. Многие даже специально возвращались из Москвы и других городов, чтобы попасть в эту новую волну и принести пользу республике.

И реформы не заставили себя ждать. В образовании, культуре, экономике, особенно в инвестиционной деятельности, случился взрыв. В обществе начали бурно обсуждать будущее региона, фонтанировали идеями, новостными поводами. Была, конечно, и критика. Однако, она также является показателем больших сдвигов. Начали проводиться масштабные федеральные мероприятия: Байкальские форумы, культурные фестивали с мировой географией, отпраздновали 350 летие добровольного вхождения Бурятии в состав Российской Федерации, достроили большие инфраструктурные объекты, начатые еще в период Потапова. Один за другим в Бурятию стали приезжать первые лица государства. В этот период случилось историческое событие – встреча северокорейского лидера Ким Чен Ира и тогдашнего президента России Дмитрия Медведева. Для Ким Чен Ира эта заграничная поездка стала последней.

Что касается Бурятии, то именно в это время из захолустной провинции регион превратился в развивающийся. Не обошлось, конечно, без влияния общего подъема российской экономики благодаря высокой стоимости нефти, однако, менеджерские качества команды Наговицына сыграли в этом не последнюю роль. Министерства, ведомства и муниципальные образования научились эффективно работать с бюджетом, привлекать внебюджетные средства на различные проекты, осознали, что теперь каждое из подведомственных учреждений должно зарабатывать в рамках нового формата – автономии, но при поддержке государственного задания. Таким образом, рынок широкими шагами вошел в государственное и муниципальное управление, что, несомненно, отразилось на его качестве. Мы стали жить в одном экономическом темпе со страной. И это большое достижение.

С тех пор прошло восемь лет. Второй срок Наговицына можно назвать более зрелым, более осторожным в проведении реформ и в назначениях. На сцену начали выходить более степенные и взрослые фигуры, например, министр экономики Зандра Сангадиев, министр спорта Баир Ангуров. Эффективного менеджера Александра Чепика отодвинули от ключевых отраслей, распределив почти все его полномочия между энергетическим магнатом Николаем Зубаревым и бывшим главой района Даба – Жалсаном Чириповым. Да и сами еще вчера молодые министры заматерели, а после скандального уголовного дела бывшего министра сельского хозяйства Александра Манзанова, тоже очень молодого по меркам Бурятии человека, в какой – то степени перестали проявлять губительную инициативу.

Из политики исчез драйв. Каждого из молодых и амбициозных ребят команды Наговицына годами треплет прокуратура, а уголовные дела сыплются как из рога изобилия. Все это сказывается на общем духе правительства и на темпах развития самой республики. Люди перестали интересоваться экономическими победами, которые все равно в Бурятии имеются. Сегодня все внимание прессы и обывателей приковано к подковерным политическим играм и дворцовым интригам.

Многие из тех, кто приходил работать в начале первого срока Наговицына, сегодня не понимает куда двигаться дальше. Правительство фактически вернулось к тому, что было при Потапове. Престарелые министры, взращенные внутри системы, и весьма далекие от менеджмента, не готовые рисковать или перечить руководству, не желающие брать на себя ответственность. Да и, попросту, не харизматичные, не любящие общаться с прессой или как – либо позиционировать себя в медийном пространстве. Такое ощущение, что со временем правительство из-за своего долгого противостояния с парламентом стало в конец похоже на Народный Хурал, который всегда славился патриархальностью, народностью и национальным самосознанием. Но если парламенту такое простительно, то правительству никогда.

Не могут не тревожить новые потенциальные назначения. Сегодня идет борьба за два ключевых кресла в правительстве: первого зампреда, которое сейчас занимает Иннокентий Егоров, и министра образования, которое освободилось после ухода Алдара Дамдинова в Госдуму.

На место Егорова прочат возрастного Зандру Сангадиева, про чьи политические и управленческие качества «Республика» уже писала в статье «Бурят номер один». За должность министра образования поборются молодой Баир Жалсанов и, как полагают некоторые источники, руководитель городского образования Ульяна Афанасьева. Обоим кандидатам, на взгляд экспертов, не хватает политического и медийного опыта, так как должность, без преувеличения, расстрельная, да и мы привыкли видеть во главе ведомства Алдара Дамдинова, легко и непринужденно справлявшегося со всеми трудностями. Баир Жалсанов не так давно был директором школы, элитного лицея, но, по сути, все равно школы. А Ульяна Афанасьева слишком много лет проработала тихим чиновником в администрации города, правда, ей удалось устоять при двух кардинально противоположных мэрах.

Данные примеры, как бы говорят, что с кадрами управленцев высшего звена в Бурятии туго. Но если присмотреться, все равно их можно найти. Пример Алдара Дамдинова, сумевшего пробить потолок своей карьеры в Бурятии и стать депутатом Госдумы, очень на многих повлиял и дал надежду на перемены.

Люди готовы, но решение все равно за главой. И его очень ждут. Победить в тяжелых условиях экономического спада и политических противоречий, а также сильных соперников внутри региона Наговицыну в одиночку сделать будет очень трудно. Нужна не просто команда, нужны люди, которые смогут показать своим примером, что Бурятия развивается, что республика молода и полна сил. Этот посыл может вдохновить людей, подарить им не просто надежду, но и уверенность в завтрашнем дне.

 

Евгения Балтатарова, «Республика»

Фото russianstock.ru