Бурятия и Наговицын. Кризис отношений.

 
Нынешняя кампания против главы Бурятии напоминает скандальный развод со всеми вытекающими. «Я тебе отдала лучшие годы жизни», - как - будто стонет республика, при этом не называя конкретных косяков «супруга» достаточно весомых для оконательного разрыва.  Для нас сегодня важно понять, что именно вызывает раздражение, окончательно ли Бурятия охладела к Наговицыну или это просто обида, которую можно решить  примирительным сексом? 

 

Как бы  смешно не звучали эти аналогии, но так работает политика,  головой и сердцем в одинаковой степени. Уход Гершевича прекрасный тому пример. Почему Хурал сегодня не хочет видеть в кресле спикера старейшего и мудрейшего, как это обычно заведено в парламентах? Потому, что Хурал не хочет того, кто бы напоминал Гершевича. Очень похоже на отношения между людьми. 

Сторонники главы  и четыре года назад и сейчас говорят, что Наговицын устойчив как скала, огромный рейтинг, чистая  личная репутация, умение обходить  и сглаживать углы, вовремя улавливать изменения среды и т.д. Но что - то незримо изменилось пару лет назад, что - то слишком потаповское, седовласое и осторожное  стало проглядывать за  блестящими латами, что позволило зёрнам сомнения, брошенным оппозицией, поселиться на благодатной почве.  И это ведь не шутки,  завтра  4 июня будет ровно восемь лет с того момента, как Путин внёс кандидатуру Наговицына в Хурал. Это два полных срока, а ведь никто в правительстве и не скрывает, что в 2016 или 2017 он  будет баллотироваться на эту должность. Слишком долго без перезагрузки или ребрендинга отношений. 

Поэтому если Вячеслав Наговицын и дальше продолжит   публично не замечать требований публики, ничем хорошим для него это не закончится. В стране и республике бушует кризис, людям необходимо видеть маяк, необходим человек, который скажет, что надежда есть, и всё будет хорошо. Однако загнанный истерикой оппозиции в угол, Вячеслав Наговицын вообще перестал общаться с народом, предоставив  эфирное время, медийные площадки и новостные поводы своим оппонентам. Ничего кроме подавленности и растерянности среди населения это не вызывает. Глупо думать, что митинги и прочая деятельность оппозиции как - то воодушевляет народ, потому как за ними тоже нет маяка, нет личности, только голая, космическая анархия. 

Ошибка Наговицына  не в том, что он «разграбил нашу землю», а в том, что он  при всех своих  ресурсах неправильно работает над пиаром.  По сути он остался чужим, несмотря на десятки не самых плохих пиар проектов. Наивно позиционировать себя самым открытым и лояльным чиновником и при этом обходить  молчанием критические моменты, такие как, например, дом  в Сотниково или строительство Заиграевского свинокомплекса. И ведь там есть, что ответить, честно, открыто, но он опять осторожничает,  не позволяя ситуации выйти в публичную плоскость, доводя тем самым магму до точки кипения. То же самое касается извечного вопроса об экономике, о закрывающихся предприятиях. Если убрать всю витиеватость изложения Вячеслава Наговицына, ответ  простой - «они сами виноваты». Постойте, разве  так надо отвечать на прямые обвинения в плохом менеджменте республикой? Конечно от того как об этом скажет глава, может ничего и не изменится, но с точки зрения репутации можно  обойтись без больших потерь. Однако на протяжении трёх лет  чиновники экономического блока правительства как попугаи продолжают  повторять за Наговицыным, вызывая всё большее раздражение у общества. 

Чего ждут от Наговицына и что из этого выполнимо?  Люди хотят процветания, дешёвых тарифов, рабочих мест и комфортной среды для проживания.  В докризисные времена всё это, по крайней мере в столице, было. Бурный рост Улан-Удэ позволял  найти и работу и жильё, строить кинотеатры и торговые центры, гулять по арбату с тысячей в кармане и чувствовать себя хорошо. Сегодня всё иначе, проблемы усугубляются, администрация Наговицына за восемь лет так и не смогла нащупать точки роста в экономике, которые бы пригодились сейчас и смогли бы многих удержать на плаву. Вместо этого кризис вычищает хлипкую мелочь с рынка, а крупняк уже давно не  покрывает даже собственных расходов.  И это удивительно при том, что население Бурятии, несмотря на серьёзный отток, стремительно растёт за счёт мигрантов из села, за счёт высокой рождаемости среди титульного населения. Молодое и мобильное население,  дешёвая рабочая сила, которая необходима малому и среднему бизнесу. Не воспользоваться этим  преступление.

Но всё ещё выполнимо. Поддержка среднего класса, пусть в ущерб крупным холдингам, создание рабочих мест в сфере малого бизнеса, устранение бюрократических и коррупционных препонов, создание граммотных стартаповских площадок, а не то, как это делается в республиканском бизнес инкубаторе. Если  правительству Наговицына за столько лет не удалось ни на йоту продвинуться с вопросом выравнивания энерготарифов,  давно можно было обратиться к разработке альтернативных источников энергии,  воспользоваться преимуществами климата в Бурятии. Даже во времена Потапова спикер Александр Лубсанов горячо продвигал эту идею, а было это  дай бог 15 лет назад. И самое главное, что мог бы претворить в жизнь глава - обозначить идею национального благосостояния. Была попытка с туризмом, но она так и не нашла горячего отклика. В этом плане идея Хамбо ламы о номадном овцеводстве, предложенная в это же время, имела гораздо больший  эффект, хотя успех от него не намногим больше, чем от туризма. 

В политике от Наговицына ждут  исполнения роли миротворца, равноудалённого от всех кланов и группировок в республике. Это политическая миссия любого варяга, оправдывающая само его назначение на чужбину. Это хорошо удавалось Наговицыну на первых порах, в течении всего первого срока. Но после 12- го года он не только окончательно интегрировался в политические интриги, но и влился в определённый клан/группировку, противопоставив себя всем остальным. И вот пожалуйста,  результат не заставил себя долго ждать.  Если Наговицын хочет остаться в Бурятии, ему, как ни странно, нужно опять вернуть статус варяга и  принести в жертву структуру, созданную  его замом Петром Носковым, а может и его самого.