Бурятия после выборов

 

Какой будет республика после масштабных выборов в Госдуму и в ряде ключевых районов в политическом прогнозе нашего издания.

 

В общем, сенсации не случилось. Несмотря на низкую, по сравнению с 2011 годом, явку, проценты, как и расстановка сил между основными партиями, остались прежними. «Единая Россия» продолжает лидировать почти с двукратным отрывом от ближайшего преследователя - КПРФ, остальные парламентские партии довольствуются тем, что осталось после лидеров. Из новичков и традиционных непарламентских партий пройти в Госдуму не удалось никому, кроме представителей по одномандатным округам: по одному человеку от «Партии Роста» и «Родины». Цифры в Бурятии почти не отличаются от общероссийских за исключением более крепких позиций в нашей республике «ЛДПР» и «Партии Роста», что вполне объяснимо их аффилированностью с главной интригой госдумовских выборов в регионе - Михаилом Слипенчуком.

Что касается победы Алдара Дамдинова в Бурятии почти с 15 % отрывом от бывшего уже депутата Госдумы Михаила Слипенчука, то результат логичный, хотя и не совсем ожидаемый. Несмотря на изначальное преимущество Дамдинова, согласно социологическим исследованиям, никто не знал, насколько эффективно сработает команда Слипенчука, как говорят, под завязку заряженная деньгами бизнесмена.  С одной стороны,  итог в 23 % очень достойный, если отталкиваться от того, что рейтинг Слипенчука на начало гонки не превышал 5-6 %. Допустим, агрессивная медийная кампания добавила кандидату 3-4 %, остальное, что называется, было делом техники. При этом, если информация о потраченных на кампанию 250 миллионах правда, то затраты все - таки не очень оправдались. Приобрести 50 тысяч голосов можно и дешевле. К тому же, эксперты считают, что нынешние 23 % Слипенчука величина постоянная, потому, что во многом искусственная, и при высокой явке (скажем, как в 2011 году) эти проценты размылись бы на общем фоне до 12-15%.

Что это значит?  Нынешние выборы в Госдуму, будучи высококонкурентными в силу объективных причин, стали отличной репетицией перед предстоящими большими выборами  в республике в следующем году - главы Бурятии.  Если рассматривать сценарий полной идеологической смены власти в регионе, как того добиваются коммунисты и примкнувшие к ним оппозиционные элиты, то тункинский шаблон со скупкой голосов и УИКов в масштабах республики, как мы видим, не реализуем. Потому, что даже с деньгами Слипенчука и его ярым желанием остаться в должности, а также с именитыми сторонниками и специалистами по внедрению скупочных сетей, потолок скупки - 50 тысяч. И его не хватает. 

Зато этого вполне хватает в районах. Так, например, практически сенсацией закончились выборы в Баргузинском районе, где победу одержал оппозиционер Алексей Балуев. В остальных районах главы либо устояли, либо выборы шли уже в условиях отсутствия оных. Примечательно, что все пять гонок были высококонкурентными и, там, где главам удалось сохранить свои посты, сделано это было с большим трудом и минимальным отрывом. Серьезный знак для региональных властей, так как районы планомерно, но верно пытаются выйти из под контроля республики. Примечательно, что в Баргузине, который оказался самой горячей точкой на предвыборной карте Бурятии, действующий глава Мельников был практически предоставлен сам себе. Точно так же, как это было сделано в Муйском районе, выборы почему - то не заинтересовали ни БРО «Единая Россия», ни весомых товарищей на Площади. Возможно, опыт Тункинского района показал, что с любым главой можно договориться, а избранники достаточно быстро забывают громкие лозунки и оппозиционность, с которой шли на выборы. Да и выборы в Думу, кажется, были важнее. 

С окончанием выборов в Госдуму, республика вступает в новый выборный цикл, в конце которого мы выберем главу Бурятии. С большой долей вероятности Михаил Слипенчук не покинет политическую сцену региона и продолжит бороться за власть, возможно, учтя совершенные ошибки и промахи. Посмотрим. Пока же «Республика» от всей души поздравляет нового депутата Госдумы от Бурятии Алдара Дамдинова и желает ему плодотворной работы в парламенте Российской Федерации. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»