Бурятию ждет засуха

 
Лето 2017 - го может оказаться самым сухим за последние десять лет.

 

Конец июня в Бурятии выдался на редкость жарким и знойным: столбик термометра стабильно показывал температуру выше +30, а в некоторых районах поднимался до +40. Несмотря на то, что июль принес долгожданное похолодание, прогноз официального сайта МЧС России по Бурятии не внушает большого оптимизма: в целом засушливая и сухая погода сохранится и в этом месяце.

Каждый год без воды

Особенно духота и зной ударят по югу и северу Бурятии: ожидается повышение среднемесячных температур на 1-2 градуса. Уровень рек – главных водных источников в Бурятии – упал до низких отметок. В связи с этим возникает уже привычная проблема сохранения урожая сельскохозяйственных культур и уменьшения негативных последствий, вызванных погодными условиями.

В прошлом году в связи со сложными природно-климатическими условиями, связанными с засухой, был введен режим ЧС на территории 14 муниципальных образований региона. В Минсельхоз России был направлен пакет документов для проведения экспертной оценки причиненного ущерба, по итогам которой была подтверждена гибель сельхозкультур на площади 69,7 тыс. га. Ущерб по прямым затратам составил 309,5 млн. рублей.

Нынче врио главы Бурятии Алексею Цыденову удалось выбить эту сумму на компенсацию последствий засухи. В прошлом году, в связи с тем, что страховщики не решились работать с бурятскими аграриями, эту сумму получить не удалось. Однако, благодаря личной инициативе врио, средства будут выделены из резервного фонда правительства России.

- Сумма уже расписана между предприятиями, пострадавшими от засухи. Теперь мы говорим нашим сельхозпроизводителям, что они могут начинать посевную кампанию, смело брать кредиты. Иначе у нас посевная была бы сорвана, - заявил  Цыденов.

Борьба за урожай

По поводу нынешней засухи никаких ответных мер пока не принято, в Минсельхозе ожидают дальнейших погодных изменений.

- Пока еще официальных сообщений нет, признаки засухи налицо есть, отсутствие выпадения осадков, минимальный слой влаги в почве. Если в эти недели не будет дождей, тогда будем созывать комиссии и обсуждать, - заявил Петр Брыков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Бурятия.

Вообще, угрозу представляет не только жаркая погода как таковая: зной активизировал саранчу: вредное насекомое способно полностью опустошить посевы сельскохозяйственных культур. На данный момент режим ЧС введен в Бичурском и Тарбагатайском районе, также саранча угрожает Селенгинскому и Кабанскому районам. Сельхозпредприятия применяют химическую обработку, но она способна помочь только на начальных стадиях развития насекомого, вырастая, оно уже становится невосприимчивым к ядам, - сообщает Номер Один со ссылкой на заместителя руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Бурятии Сергея Шапсовича.

Поэтому необходимы своевременные превентивные меры по ликвидации проблемы еще в зародыше.

На фоне всеобщей засухи в Минсельхозе также рассказали о применении технологий искусственного вызывания осадков. Однако это возможно только при соблюдении особых погодных условий: для создания осадков необходимы так называемые продуктивные облака, и тогда подобные технологии, как сообщает Baikal-Daily, могут применяться не только в сельском хозяйстве, но послужат для тушения лесных пожаров – наиболее актуальной проблемы региона летние месяцы.

Между тем, в «Бурятмелиоводхозе» важнейшую роль в сохранении сельскохозяйственных культур и сельхозугодий возлагают на реконструкцию и модернизацию оросительных систем в Бурятии.

Мелиорация восстанавливается

Виталий Калашников, врио директора ФГБУ Управление «Бурятмелиоводхоз» рассказал о том, как продвигается работа по этому направлению. На данный момент активно внедряется система капельного орошения, которая позволит значительно сэкономить расход всех ресурсов, а также исключает воздействие природно-климатических факторов, таких как засуха.

Как известно, на территории Бурятии действовало около 800 оросительных систем в каждом районе республики. Там обычно применялась довольно простая система полива методом напуска. Сейчас, климатические условия и обмеление рек не позволяют ее использовать, поэтому необходимы более экономные технологии.

Сегодня в республике Бурятия числится 177 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий мелиорируемых земель. Поэтому перед ведомством стоит задача восстановления и реконструкции оросительных систем. На 70 тыс. гектаров земель сельхозугодий подается вода. 8 объектов включено в федеральную целевую программу. Первые работы по восстановлению оросительных систем начались в Мухоршибири: в прошлом году состоялся запуск Тугнуйской оросительной системы. Здесь применяется более экономный метод дождевания, равномерного разбрызгивания воды над поверхностью почвы и над растениями. По принципу действия он максимально приближается к выпадению природных осадков, к тому же во время такого полива не разрушается структура почвы.

Также по этой программе закончены работы по Унэгэтэйской оросительной системе. Совместно с Минсельхозом Бурятии Бурятмелиоводхоз нашел инвестора на эти земли площадью 400 гектар. Запустить Унэгэтэйскую оросительную систему планируется в 17-18 году. Также уже получены положительные заключения на реконструкцию систем в Курумканском, Баргузинском, Иволгинском и Джидинском районах.

На 2017 год началось финансирование по двум объектам: это Караликская оросительная система, на строительно-монтажные работы которой уже получены средства, а также Дундайская оросительная система, бюджет работ которой составляет 111 млн. рублей. В этом году ведомством ставится задача совместно с минсельхозом Бурятии ввести в эксплуатацию мелиорируемые земли площадью 1136 гектар.

Наибольшая отдача под мелиорацию - это овощные культуры, на втором месте кормовые культуры, и, конечно же, зерновое производство.

Состояние оросительных систем – самая сложная проблема: износ составляет 80 и более процентов. Тем не менее, все они обслуживаются, и подача воды не прекращается. В разработанном проекте заложено полное восстановление головного водозабора, ремонт водохранилища, центральных каналов. Параллельно с этим разрабатываются проекты по фермерским хозяйствам и системам малой мелиорации.

- С владельцами хозяйств с небольшими площадями мы сегодня проводим совещания, приглашаем и доводим до сведения, что помимо крупнозатратных аппаратов существует и альтернативные варианты мелиорации для хозяйств с небольшими площадями, - рассказал Виталий Калашников.

- Но мы же все понимаем, что сегодня источников воды в республике Бурятия стало намного меньше, и сегодня те способы, которыми поливали раньше, вроде напуска воды, уже невозможны. Сейчас мы перестраиваем хозяйство, покупаем дождевальные машины разных типов, которые более экономно используют воду. Если взять овощеводов, то это применение капельного орошения, подпочвенного орошения с учетом тех условий, в которых республика сейчас находится. Это засуха, обмеление рек. Сегодня в Мухоршибири функционируют три испанских машины: они очень экономно расходуют воду, захватывая огромные площади в 360 гектар. А забор вод минимальный.

- В наше время, и в наших условиях нужно поворачиваться лицом к мелиорации, и где возможно, ее обязательно применять, иначе мы просто не сможем получать необходимой кормовой базы и содержать республику. Мы сегодня на самом высоком уровне ставим задачу увеличить поголовье скота, овец, а без применения мелиорации это невозможно, иначе все останется на бумагах в планах, - подытожил Виталий Калашников.

 

Антон Иршутов, «Центральная газета»