Бурятские знаменитости ушли в «Армию»

 

В республике запущен проект, основой которого является железная дисциплина. Добровольно в «армию» призвали себя уже десятки известных людей Бурятии, в числе которых ресторатор Андрей Малханов, квнщица и звезда бурятского стендап-шоу Дарья Блохина, фотограф-путешественник Александр Ихиритов и предприниматель Саян Галсандоржиев.

 

Вот у последнего участника проекта и по совместителю его апологета «Централка» и узнала, что такое «Армия» и зачем это нужно?

Продукт бизнес-консалтинговой компании

Проект «Армия» - это один из продуктов бизнес-сообщества LIKE, основателем которого является молодой миллиардер Аяз Шабутдинов.

Как следует из информации на официальной страничке центра «Вконтакте», Like-центр – это компания, продуктом которой является бизнес-консалтинг. Компания помогает начать и развить бизнес, как действующему, так и начинающему предпринимателю. На рынке с 20 марта 2015 года и уже занимает второе место в тройке лидеров в своем сегменте.

В Улан-Удэ Like-центр - это команда, развивающая образовательные программы и бизнес-хабы для молодых предпринимателей. Руководителями Like-центра в Бурятии являются Саян Галсандоржиев и Александр Ихиритов.

Представляясь, Саян отмечает, что он – предприниматель и руководитель сообщества молодых предпринимателей. Он уже давно работает с молодыми предпринимателями и помогает им открыть свой бизнес или развить существующий. По его словам, Like-центр – это образовательный проект, который направлен на то, чтобы научить и передать опыт.

- У нас есть мероприятия, которые позволяют получить полезный контент для развития бизнеса и также есть моменты из психологии: настроить людей на личностный рост, снять какие-то барьеры, стереотипы. Но прежде всего это практические инструменты по открытию бизнеса: как делать маркетинг, каким образом нанимать персонал, как привлекать инвестиции в свой бизнес. Что касается психологических моментов, это, как я уже говорил, убрать барьеры. У каждого человека есть своя комфортная среда обитания, и здесь важно, чтобы человек из зоны комфорта выходил. Выход из зоны комфорта и есть рост.

Главная мотивация

На вопрос, что значит «войти в зону дискомфорта» и в какую среду человек должен попасть, чтобы быть в этой зоне, Саян поясняет на примере молодого начинающего предпринимателя:

- Первое – он должен попасть  в среду людей, которые зарабатывают больше чем он. Второй момент – он должен попасть в среду людей, язык которых он не понимает. Это люди, которые мыслят совершенно другими категориями. У этих людей свой особый язык. Например, они говорят о маркетинге, о привлечении инвестиций, говорят о лидогенерации, трафике, конверсии и так далее. Лексикон современного предпринимателя совершенно другой. И понятно, что человек, который не занимался предпринимательством, не понимает, о чем говорят эти люди. Это и есть для него зона дискомфорта. Человек в этой зоне чувствует себя неудобно, и у него остается два выхода. Первый - покинуть эту зону дискомфорта, то есть слиться, забить на все. Второй - попытаться стать для этих людей своим и понять их язык. Выбрав второй путь, он начнет учиться.

По мнению Саяна, человек начнет учиться не потому, что он хочет учиться, а чтобы покинуть зону дискомфорта.

- Эта мотивация гораздо сильнее, чем мотивация желания расти. Вот эта мотивация – «я хочу расти» - это такое абстрактное понятие, на такой положительной мотивации только люди с очень сильной волей могут развиваться. Большая часть людей развивается, попав в зону дискомфорта. Стремясь обратно вернуться в зону комфорта, они приобретают какой-то опыт. Для очень немногих людей работает мотивация «я хочу быть лучше всех», для большинства же людей действует мотивация «я хочу быть нормальным», «я хочу быть как все». Просто все эти люди, которые вокруг, на которых надо ориентироваться, они должны быть другого уровня.

Конечно, прежде всего, все должно исходить от желания самого человека меняться, отмечает предприниматель.

- То есть, человек не всегда должен понимать, что именно он хочет, но при этом он может понимать, что он хочет что-то другое, а не то, что есть сейчас. Вот этого желания, как правило, достаточно для того, чтобы начать изменения себя. Люди, которые к нам приходят, приходят сами, мы же их не заставляем.

Проект «Армия»

«Армия» - это продукт для личностного роста, также основанный на мотивации выхода из зоны комфорта. В описании проекта авторы утверждают, что «для эффективного прорыва в любой сфере, порой, нужно «призвать себя в армию» - отсечь все лишнее и сфокусироваться на том, что даст тебе максимальный результат. То есть, человек сам загоняет себя в зону дискомфорта, и начинает приобретать полезные для личностного роста привычки.

Подробнее простыми словами и на простых примерах о проекте рассказывает Саян, который и сам сейчас проходит этот курс.

- Он помогает человеку сформулировать человеку цель, вообще определиться, чего он хочет в жизни, и вводит его в такую жесткую систему, когда человеку нужно дисциплинироваться. Это такая система самодисциплины, которая помогает расти. Кроме этого, есть образовательные программы, разные современные сервисы, которые упрощают жизнь. Благодаря им ты становишься высокоэффективным человеком, который с легкостью справляется с новыми задачами, потому что в его жизни появляются такие понятия как сроки, дедлайны и так далее. Это особенно актуально для нашего бурятского менталитета.

Программа запущена в России, но участники могут быть со всего Содружества (СНГ).

- Например, нужно вставать и ложиться спать в одно определенное время. Формируется команда людей, и человек, который проходит армию, будет получать звонки от напарника, с проверкой проснулся он или нет, и будет звонить сам. Напарники будут спрашивать друг друга, какая на сегодня самая важная цель, и вечером спрашивать, сделал ты это важное дело или нет. Цели люди сами себе ставят, никто их не заставляет. Сформированная команда называется рота, в ней есть взводы. Система назначает одного из команды ротным, все участники делятся на пары и становятся напарниками. При этом каждый из участников проходит свою индивидуальную обучающую программу, напарники только контролируют друг друга. Напарником может быть абсолютно незнакомый тебе человек, он может жить в другом городе.

В Бурятии программа запустилась меньше года назад, но в проекте участвуют уже сотни людей. В их числе и известные бурятские звезды соцсетей и предприниматели.

- У нас многие проходят этот курс. Это Андрей Малханов, который открыл кафе «БуузаБао», квнщица Дарья Блохина, фотограф Александр Ихиритов и я сам, - делится Саян.

Стоимость участия в проекте «Армия» составляет 5 тысяч рублей в месяц, а сама программа длится год. По словам Саяна, это обусловлено тем, что за месяц высокоэффективным человеком стать невозможно: «Должно пройти определенное количество времени, чтобы полученные навыки прижились». 

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»