Бывшие работники "Новой Бурятии: "Собственник пинал двери и кричал, что мы все уволены"

 
«Республике» стали известны подробности продажи самой массовой бесплатной общественно - политической газеты Бурятии. 

 

Напомним, что в начале лета стало известно о том, что в «Новой Бурятии» сменился собственник. По данным сми, издание купили структуры нового главы Тункинского района Ивана Альхеева, а директором был назначен известный юрист Алдар Эрдынеев, представлявший интересы Альхеева во время выборов. Кроме этого было сказано, что сайтом издания будет заниматься скандально - известный общественник Аркадий Зарубин, который сейчас фактически руководит муниципальной газетой «Саяны» в Тунке. Сумма сделки не разглашалась. 

Для многих смена собственника газеты не стала новостью. «Новая Бурятия» стояла на продаже по крайней мере год. Бывший собственник известный режиссер Баир Дышенов в последнее время  полностью посвятил себя творческим проектам, и газета, по сути, умирала.  Приход нового руководства должен был вдохнуть жизнь в неплохой, в общем - то, медийный проект.

Понятно, что «Новая Бурятия» теперь станет еще более оппозиционной и политизированной, но, по крайней мере, было приятно, что ресурс будет жить.  Если бы не одно некрасивое обстоятельство. Газету продали вместе с людьми, а новому руководству они оказались не нужны. Ситуация один в один напоминает то, что произошло в «Саянах» после победы Альхеева. Из газеты выкинули всех сотрудников. Но в отличии от «Саян», где до сих пор не могут найти людей в штат,  у «Новой Бурятии» таких проблем нет,  учитывая, что в газету пришел старый редактор Тимур Дугаржапов со своей командой. Судя по всему, в газету вернулся Сергей Басаев. 

Вошли в штат и люди Альхеева, кроме уже упомянутого Аркадия Зарубина  в «Новой Бурятии» теперь работает его старая боевая подруга - Дора Хамганова, сопровождающая своего партнера во всех проектах. А людям, которые тянули газету в самые трудные времена, получая копейки, просто указали на дверь. 

- Нам никто ничего не объяснял. Пришел Дышенов и сказал, что продал нас. Пришел Алдар Эрдынеев и сказал, чтобы мы выметались, - говорит бывшая сотрудница газеты. - Мы только сдали последний номер в пятницу  в 16.00, а в 16.15  нам сказали, что мы должны уйти. В это же время пришел Тимур Дугаржапов и сел в кресло редактора. Уволили даже тех, кто на больничном. Есть и декретница у нас. Что ей делать, непонятно. 

При этом никаких попыток встроить старых сотрудников в штат не предпринималось, хотя все они готовые специалисты. По словам очевидцев, Алдар Эрдынеев,  судя по его интервью в сми, спокойный и уравновешенный человек, пинал двери и кричал, что «он тут хозяин» и «слушаться надо его». 

Как оказалось, Алдар Эрдынеев, действительно, не просто руководитель, а официальный собственник газеты. Ему принадлежит 100% ООО «Новая Бурятия». Директором же издания является помощник депутата горсовета Николая Будуева Алексей Шестаков.  Что общего у структур Ивана Альхеева и Николая Будуева, непонятно. При этом источники «Республики» сообщают, что сумма сделки по газете превышала 10 миллионов рублей, но таких денег нет ни у Альхеева, который уже потратил более 30 миллионов на выборную кампанию в Тунке, ни тем более у Николая Будуева, который с трудом кормит собственную газету «МК в Бурятии».  Соответственно, без напарников тут не обошлось. Источники считают, что негласными совладельцами газеты являются депутаты Госдумы Иринчей Матханов и, как ни странно, Михаил Слипенчук. Также на газету большое влияние через Альхеева оказывает сенатор Вячеслав Мархаев. 

Как так получилось, что такие солидные и такие разные люди оказались связаны одним общим делом, заставляет задуматься. Очевидно, что оппозиция накануне выборов в Госдуму и выборов главы Бурятии настроена весьма решительно. А также, что Михаилу Слипенчуку, в отличии от Вячеслава Наговицына, после разрыва с «Едром» удалось найти общий язык с частью бурятских элит. Что из этого всего выйдет, можно будет посмотреть на ближайших выборах 18 сентября.