Цыденов стал самым упоминаемым в сми и интернете человеком из Бурятии

 

«Республика» составила рейтинг политиков Бурятии, о ком больше всего говорили и писали в 2017 году.

 

Правительство: старички и новички

Медиа-рейтинг был составлен на основе новостного агрегатора Яндекс.Новости. Период упоминаний в СМИ - с 1 января по 20 декабря 2017 года.

Конечно же, лидером рейтинга ожидаемо стал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. На втором месте бывший глава региона, ныне сенатор Вячеслав Наговицын. На третьем месте – лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев, который чаще упоминается в соседнем регионе, так как представляет его в Совете Федерации. На четвертом - мэр Улан-Удэ Александр Голков. Замыкает пятерку лидеров депутат Госдумы Николай Будуев, между тем, его коллега Алдар Дамдинов в этом году упоминался в СМИ в три раза меньше.

Другие бурятские политики не набрали даже более 500 упоминаний в новостях. Правительственные чиновники расположились в рейтинге почти согласно регламенту – после главы и сенатора сразу идут зампреды, после них – министры. Из министров лидером стал руководитель ведомства природных ресурсов Юрий Сафьянов, к слову, он из старой команды. Из этой же команды меньше всех заработала упоминаний в СМИ министр соцзащиты Татьяна Быкова.

А «новенькие» порадовали,несмотря на то, что в должности они вступили недавно, по количеству упоминаний они не уступили «старичкам». Немало этому поспособствовал объявленный конкурс на пять министерских портфелей – имена вероятных кандидатов осенью этого года мелькали в СМИ чаще, чем имена тех, кто остался на посту после выборов главы Бурятии. Меньше всего упоминаний у вступившего на этой неделе в должность Всеволода Мухина. Оно и понятно, в конкурсе он не участвовал, да и ведомство у него не столь популярное.

Слава народная и скандальная

Из депутатов Народного Хурала больше всего упоминаний ожидаемо у спикера Цырен-Даши Доржиева. Следующий после него председатель комитета по экономической политике и главный агроном Бурятии Анатолий Кушнарев. Третьим стал Иннокентий Егоров, которого больше всего вспоминали с приставкой «экс».

О многих депутатах не нашлось ни одного упоминания в СМИ, часть упоминается только в связи с незначительными мероприятиями. И тем, кто избирал столь молчаливых депутатов, стоило бы задать вопросы, чем же они так тихо занимались в Народном Хурале или горсовете весь год. 

Однако славу можно заработать не только громкими лозунгами с трибуны Хурала и борьбой с вип-пенсиями, как это, например, делал Михаил Гергенов, занявший седьмую строчку в рейтинге депутатов бурятского парламента. Слава бывает и скандальной, как у коммуниста Федора Бураева, по сообщениям СМИ замеченного в интернет-троллинге или пьяным в кафе. Или как у Сергея Мезенина, чей инцидент с наездом на инспектора ГИБДД попал даже в федеральные СМИ.

Зато новости с именем замыкающего пятерку лидеров рейтинга депутатов НХ РБ Цыденжапа Батуева, который возглавляет комитет по межрегиональным связям и национальным вопросам, отличаются разнообразием и отсутствием грязных скандалов.

Сложно было разделить все новости о двух Баирах Цыреновых. И, хотя СМИ пытались разделить их, указывая их партийную принадлежность, все же агрегатор Яндекс.Новости не выдал ожидаемо большого количества новостей на эти имена с указанием партий. Поэтому с огромными извинениями, рейтинг был сделан на двоих депутатов, один из которых теперь уже бывший и с этой недели советник главы Бурятии, получилось общее количество упоминаний. Зато это количество перевешивает количество всех новостных сообщений о спикере и парочки депутатов из пятерки лидеров вместе взятых.

Под песцом и в списках Forbes

С тех пор, как переписали устав города, и мэром теперь у нас становится один из депутатов горсовета, администрация города и городской совет депутатов почти одно и то же. В этой ситуации сегодня даже непонятно кто с кого и что должен спрашивать, хотя народ и выбирал депутатов в горсовет для защиты своих интересов. Наверное, поэтому город раз за разом накрывает белым пушистым зверьком. Очередной коллапс в виде изобильных осадков для некоторых горожан стал последней каплей, и они написали петицию Путину с просьбой снять с должности мэра Улан-Удэ.

Как бы ни старался председатель горсовета и одновременно мэр столицы Бурятии Александр Голков оплатить появление хороших новостей, практически все сообщения в СМИ о нем носят критический характер. Ну, и конечно, как же без казусов. Ежегодно казусы с именем Голкова попадают и в топы российских СМИ. Вот и в этот раз призыв помочь горожанам с уборкой снега и последовавший за этим штраф для горожан за уборку снега попал в несколько федеральных новостных сайтов.

Следующим после Голкова по сообщениям в СМИ идет Вадим Бредний. На это немало повлияло попадание бурятского бизнесмена в рейтинг Forbes «Власть и деньги». Причем владелец ТГ «Титан» не просто попал в этот список, он его возглавил, обогнав президента Татарстана Рустама Минниханова и депутатов Госдумы.

В этом же рейтинге Forbes, который составлен на основе деклараций госслужащих и депутатов, восьмую строчку занял еще один депутат горсовета Геннадий Доржиев, гендиректор торгово-строительной компании «СМИТ». Зато из депутатов горсовета по упоминаниям в СМИ он не вошел в пятерку лидеров. И непонятно, то ли гордиться, что простые депутаты улан-удэнского горсовета в этом рейтинге, то ли удивляться, почему они еще не депутаты Госдумы или не сенаторы, или хотя бы не «хуральцы».

Ожидаемо в пятерке оба зама мэра Александр Иринчеев и Алексей Хандархаев, и внезапно впервые занявший кресло депутата Денис Гармаев. Но упоминания в СМИ владельца ресторанного бизнеса связаны больше с его общественной деятельностью – Гармаев возглавляет Байкальскую ассоциацию гостеприимства и участвует в съемках кино.

Трое из списка попали в него в связи со скандалами, сопровождающими их чуть ли не с момента выборов. Это уволенный на этой неделе с поста руководителя Дирекции парков Александр Барданов, руководитель МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков и директор управляющей компании «Эталон-С» Сергей Супоня. На руководство «Водоканал» возбуждено уголовное дело, а управляющая компания «Эталон-С» недавно проиграла в войне с жителями одного из своих домов.

Тролль и мэрские традиции

В новостях также часто мелькали имена чиновников мэрии и околомэрского окружения. Чаще всего в СМИ мелькало имя журналиста, эпатажного политика и тролля всея Бурятии Бато Багдаева, занимающего должность гендиректора муниципальной газеты. В этом году он поучаствовал в выборах главы республики, чем и заработал себе первое место в медиа-рейтинге чиновников мэрии.

Сити-менеджер Александр Аюшеев упоминался в СМИ меньше, чем его заместитель, председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский. Впрочем, оно и понятно, взваливать все разборки с очередным городским ЖКХ-коллапсом на подчиненных - давняя традиция мэрских «болванчиков». Другой зам Олег Екимовский, пару лет назад попавшийся на пьяной езде, в этом году был ньюсмейкером в ЧП с аварией на канализационном коллекторе, лишившей треть жителей города воды и отопления.

И благодаря еще одной мэрской традиции своего поста руководителя пресс-службы горсовета лишился Юрий Сибиряков. Несмотря на то, что пару лет назад он чуть ли не грудью защищал от московских журналистов своего начальника, этот начальник распрощался с ним без сожалений. И ему пришлось подыскивать себе место в соседнем регионе. В настоящее время Сибиряков находится в отпуске, куда ушел еще в начале ноября и пробудет в нем аж до 11 января.

Еще один чиновник стал популярен в СМИ благодаря статье в газете «Центральной», в которой были опубликованы несоответствие его доходов и красивой жизни. Все подробности своей шикарной жизни всему миру посредством Инстаграм поведала жена председателя комитета администрации города по транспорту и предпринимательскому рынку Юрия Ткачева.

Следующий рейтинг будет посвящен всем остальным медийным лицам Бурятии: артистам, спортсменам и общественникам.

PS: Отдельно стоит упомянуть бывшего министра культуры Тимура Цыбикова, который занял бы почетное пятое место в рейтинге медийных политиков Бурятии, если бы остался в республике. С 540 упоминаниями за 2017 год Тимур Цыбиков встает сразу за Цыденовым, Наговицыным, Мархаевым и Будуевым. 

 

Вера Чистова