Детские площадки - убийцы. Оставить или уничтожить?

 

Популярный вид досуга городской ребятни и гордость чиновников - детские площадки, как оказалось, являются пережитком бедного советского прошлого, когда занятость детей ограничивалась походом с друзьями на улицу. Современных детей типовые детские площадки не только не развивают, но могут покалечить ребенка или убить. 

 

За короткое время в Улан-Удэ произошло сразу несколько громких инцидентов с детскими площадками. В одном из детских садов погибла маленькая девочка, спустя некоторое время после падения с горки, а в одном из дворов пожилая женщина, уставшая от шума детворы на площадке, посыпала горку и карусели битым стеклом. Еще один мальчик, пятилетний Максим лишился мизинца, скатившись с опасной горки. После каждого из случаев были проведены масштабные проверки детских площадок, этим вопросом занимался и ОНФ и детский омбудсмен Татьяна Вежевич и городской комитет по благоустройству. Чиновники бодро отрапортовали о проделанной работе, и тема сошла на нет, думается, что до следующего кошмарного случая. 

С точки зрения закона городские детские площадки принадлежат городу и ответственность за их содержание и безопасность для детей ложиться на мэрию. Однако, практика показывает, что едва установив площадку, власти о ней забывают, даже самые дорогие и современные комплексы ветшают и ломаются, становясь угрозой для жизни детей. Управляющим компаниям и жильцам состояние снарядов тоже не особо интересно. Вот и получается, раз площадки общие, то ничьи. И если ребенок покалечился, то виновато в этом что угодно: судьба, несчастный случай, провидение, но только не конкретные ответственные лица. 

Так, например, недавно родителям пятилетнего улан-удэнца Максима, лишившегося пальца на руке во время игры на детской площадке, не удалось привлечь к ответственности виновных. Напомним, что несчастный случай произошел в Улан-Удэ в конце мая. Мальчик вместе со своей бабушкой отправился на детскую игровую площадку возле дома. Максим скатился с горки и получил увечье - ему отрезало мизинец на руке. Позже его на скорой доставили в больницу, где доктора пытались спасти пальчик. Мизинец пришили, но он так и не прижился и был ампутирован.

Виновников происшествия долго искать не пришлось, площадка была в ведении управляющей многоквартирными домами компании ООО «Столица». Впрочем, свою вину организация так не признала, заявив, что горка была установлена не «Столицей», а значит и прямой связи с компанией нет. Но директор «управляшки» публично обещал демонтировать злополучную горку и финансово помочь семье пострадавшего малыша. Позже выяснилось, что помощь от управляющей компании - это девять тысяч рублей и дешевый подарок на день рождения – радиоуправляемая машинка. Генеральный директор поспешил уточнить, что выплаченная сумма не компенсация, а добровольный взнос на лечение ребенка.

Мать мальчика Екатерина Фомина написала заявление в прокуратуру, расследованием дела занялся и следственный комитет. Но попытки наказать виновных оказались тщетны. Сегодня выяснилось, что уголовное дело было прекращено из-за недостаточности доказательств в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка и умысла подозреваемых.

Следователи, занимавшиеся данным делом, пояснили, что по закону данная травма – это несчастный случай, а не злой умысел. (прим. ред. «ну конечно, какой умысел может быть у железной горки, но статью за халатность ведь никто не отменял!») Кроме того, по медицинским показаниям отрезанный палец – это далеко не тяжкий вред организму, а для заведения уголовного дела требуется, чтобы была травма была, например, приведшая к инвалидности или не совместимая с жизнью. Таков закон.

На данный момент, по словам матери, мальчик чувствует себя хорошо и пока до конца не осознает того, что одного пальца на руке не хватает. Опасная горка удалена с площадки. А родители ребенка ожидают суда, который состоится в сентябре. Они надеются взыскать компенсацию за моральные и физические страдания малыша.

Истории с травмированием детей во дворе на качелях, в песочнице или на горке не единичны. Статистики по количеству подобных происшествий нет, как нет сегодня и однозначного ответа, как обезопасить детский досуг вне дома. Единственным критерием безопасности является соответствие ГОСТу, а вот насколько качественно проводится установка, оценить объективно невозможно. 

Детских площадок только в столице Бурятии установлено более 500. На это потрачено 208,4 млн рублей. До конца этого года планируется закончить установку еще 93 площадок во дворах. Власти считают, что оснащенность детскими площадками в Улан-Удэ превышает 60% от необходимого количества. Но насколько это вообще целесообразно и способны ли современные российские дворовые площадки обеспечить развитие и безопасность нашим детям?

Существует ряд исследований, показывающих, что организация пространства для игры по современным российским стандартам приводит к понижению познавательной и творческой активности детей, искривлению понимания мироустройства, незнанию законов природы.

Бесплатные детские площадки в России сегодня – это раскрашенные в кричащие цвета металлические или деревянные сооружения одного типа. Обычно это качели, горки, невысокие лабиринты и стенки. Они рассчитаны по стандартам или канонам советских времен. О развитии индивидуальности или самостоятельности в такой среде речи идти не может.

В 70-х годах (при поддержке UNESCO) были проведены исследования (Кевин Линч, Луиз Чавл), с целью выяснить у детей, как они оценивают пространство, в котором живут и играют. Исследование показало, что детское понимание счастья существенно отличается от того, как его видят взрослые. Выяснилось, что самые счастливые дети проживают в самых бедных городах и районах. Это связано с тем, что в таких местах дети чувствуют себя свободно, они могут самостоятельно гулять и играть, общаться с природой, быть полноценными участниками общественной жизни.

Организация детской площадки, по принципам свободного выбора во что играть, в заводские стандарты не вписывается. Поэтому в европейских странах таких детских площадок, как в наших дворах, не найти.

В больших городах их переносят в общественные места, парки, скверы, туда, где вместе могут играть дети разного возраста, а родители могут общаться между собой, присматривая за детьми. Все игровые площадки спроектированы с фантазией, ни одной площадки с заводскими однотипными конструкциями нет, при этом они безопасны. И самое главное, в таких местах у площадок есть конкретные хозяева, предприниматели или администрация парков, которые несут за них полную ответственность.

В России о безопасности детских площадок заговорили только в 2003 году, тогда же был разработан ряд ГОСТов по безопасности. Но до сих пор детская площадка во дворе – это весьма травмоопасное место для детей. Это объясняется тем, что ГОСТы и нормы не являются обязательными. То есть, любой застройщик или подрядчик может сделать площадку такой, какой сам захочет. На практике можно сэкономить, например, не положить резиновую плитку, оберегающую от ссадин во время падения, или не установить отдельные детали той же горки, не докрутить гайки и т.д.

Детские площадки необходимы, но хаотичная установка во дворах приводит к плачевным результатам. Они не только не вызывают интереса у детей, но и приносят вред здоровью. 

 

Ольга Степаненко, «Республика»