Для хорошего человека ничего не жалко

 
О том как мэр Улан-Удэ Александр Голков выделил 7,4 гектара городской земли под ДНТ Бориса Будаева в обход всех мыслимых норм, законов и простой человеческой совести.

В арбитражном суде Бурятии в конце прошлого года было рассмотрено весьма любопытное дело.  ДНТ «Клён» против управления Росреестра по Бурятии.  ДНТ  просило суд оспорить действия Росреестра по приостановлению регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а именно на земельный участок, расположенный по адресу: город Улан-Удэ, посёлок Забайкальский, ДНТ «Клен», а также обязать  управление зарегистрировать право общей совместной долевой собственности за членами ДНТ «Клен» согласно списку.

Из материалов дела следует, что  16 июня 2014 года  комитет по управлению имуществом города Улан-Удэ рассмотрел заявление членов ДНТ «Клён» и в соответствии со статьёй 14 ФЗ №66 (о дачных и садоводческих товариществах) решил предоставить в совместное пользование и за плату  земельный участок общей площадью 74562 кв.м. в посёлке Забайкальский. 19 июня между КУИ и ДНТ «Клён» был заключён договор купли - продажи. 

Спустя некоторое время члены ДНТ начали  обращаться в управление Росреестра за регистрацией отдельных прав собственности на участки.  Однако Росреестр, а дело было в августе, на волне скандалов  с  левобережными ДНТ и ДНТ «Кедровик»,  в регистрации отказал. Суд в удовлетворении иска также отказал по весьма невнятной формулировке о том, что данное дело   не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Но это не важно. Важно то,  как лицемерно ведут себя городские власти. Мэр Александр Голков со времени избрания в 2012 году лозунгом своего мэрства сделал борьбу с самоволками и «разбазариванием  городских земель», вменяя всё это своему предшественнику Геннадию Айдаеву. Сам Голков и руководитель КУИ Анастасия Кузовлева не раз в интервью и на совещаниях говорили о том, что раздача земель  прекращена, что администрация проделала огромную работу, чтобы справится с тяжёлым наследием прошлого.  

В конце 2013 года глава Бурятии Вячеслав Наговицын и вовсе заявил, что выделение земли под ДНТ в  городе будет приостановлено. Тогда же Голков  предложил выдавать участки льготникам не в собственность, а в аренду – на 5–10 лет, и оформлять собственность только после строительства дома и сдачи его в эксплуатацию.

– Данная мера исключит перепродажу участка и будет стимулировать заявителя к улучшению жилищных условий. В  связи с этим предлагаю уточнить норму закона РБ о бесплатном предоставлении земельных участков, – предложил мэр Улан-Удэ  Александр Голков.

В одном из интервью «Информ Полису» Голков пожаловался, что для многодетных семей в городе нет земли, поэтому её необходимо покупать у соседних муниципалитетов. «В городе осталось только 6 свободных гектар земли», - говорил он. По словам градоначальника, на бесплатную землю претендуют 1882 многодетные семьи. Каждой из них полагается участок площадью не менее чем в 10 соток. Всего – 188,2 га земли. «Таких ресурсов у города нет». Как оказалось, всё - таки есть. Или же  ДНТ «Клён» отошла последняя земля в Улан-Удэ?

Всё становится проще, когда ты не многодетная семья или  иной льготник, а  личный товарищ господина Голкова. Любопытно посмотреть список учредителей этого загадочного ДНТ, которое получило такой шикарный подарок от администрации города, без аукциона, без надобности на улучшение жилищных условий его членов и т.п.

По состоянию на 11 февраля 2015 года, из пяти учредителей ДНТ «Клён» двое весьма  публичные и весьма не бедные  люди, это президент федерации вольной борьбы Бурятии и известный бизнесмен Борис Будаев, а также один из учредителей попечительского совета элитного лицея- интерната №61 (в прошлом турецкого лицея) и тоже известный бизнесмен Александр Цыбенов. До апреля 2014 года Борис Будаев также был председателем этого ДНТ, к тому же юридический адрес организации точно такой же, как и на всех юридических лицах Бориса Будаева. 

Ещё большего сюра к ситуации добавляет тот факт, что при выделении земли ДНТ «Клён», КУИ города апеллировал к 66 ФЗ. Это при том, что за год до этого Верховный арбитражный суд России в судебном разбирательстве  »ДНТ Кедровик против города» указал, что земли для ДНТ формируются из фонда перераспределения земель, а он в свою очередь формируется из земель сельхозназначения, которых в границах города по определению быть не может. И тогда КУИ этот факт устраивал. 

«Есть судебный прецедент по созданному ДНТ «Кедровик» (нулевой километр Спиртзаводской трассы), где был отказ муниципалитета в разрешении на землю. На сегодня ввиду отсутствия фонда перераспределения земель мы отказываем новым ДНТ», - сообщала тогда Анастасия Кузовлева. 

Почему же об этом вдруг забыли? Может быть память отшибает когда это выгодно?  Такая же ситуация сложилась и с левобережными СНТ накануне выборов. Деньги с людей взяли, всего несколько десятков миллионов рублей, а оно им как бы без надобности, потому, что Росреестр  отказался регистрировать участки всё по той же причине - назначения земель. 

С 1 марта 2015 года в силу вступают поправки в  земельный кодекс РФ, которые позволят членам ДНТ и СНТ  при соблюдении определённых условий узаконить землю, даже если она выделялась не из фонда перераспределения земель, а это, считай, все ДНТ в черте города, и их немало. Так, что ДНТ «Клён» вообще крупно повезло, в ином случае, при определённом стечении обстоятельств, это ДНТ назвали бы самой элитной самоволкой после  гостевого дома Вячеслава Наговицына. Сейчас же они спокойно узаконят свои участки и продадут. Вери гуд бизнес, называется. А для чемпиона мира Бориса Будаева, по - моему, уже многовато будет скандалов. Напомним, что в прошлом году, земля, принадлежавшая Будаеву была арестована за долги вместе с многоэтажным домом на ней и с живущими там людьми.

Что касается администрации Голкова, то  подобный случай может оказаться не единственным,  по сути, если бы не обращение одного из членов ДНТ «Клён» в суд, мы бы никогда не узнали о выделении земли, сколько ещё гектаров ценной городской земли могло быть роздано друзьям мэра?