Домашние животные известных лиц Бурятии

 

Недавно мэр Улан-Удэ Александр Голков взял из приюта для бездомных животных собаку. Градоначальник осчастливил беспризорного пса аккурат на фоне кампании по отлову бродячих животных в столице Бурятии. «Центральная» поинтересовалась, а какими еще животными обзавелись другие известные лица республики.

 

Самый «звездные» питомцы

В отличие от мэра, далеко не все политики республики готовы обзавестись питомцами. Но если уж и решаются на такой шаг, то выбирают варианты посолиднее.

Например, СМИ не раз рассказывали о любви к животным бывшего министра здравоохранения Бурятии Валерия Кожевникова. Известно, что в министерском доме жили японский кролик Гоша, йоркширский терьер Тайсон и четыре рыбки скалярии. Благородным породам собак отдает предпочтение и экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Пресса рассказывала, что во дворе его дома живут два алабая — среднеазиатские овчарки.

Среди медийных лиц Бурятии настоящим любителем животных оказался теле- ведущий Алексей Туробов. На телеканале «Ариг Ус» он ведет авторскую программу «Спортивный экспресс». Алексей рассказал «Центральной», в его что доме живут кот Барсик, два волнистых попугая — Груша и Желток и любимая собака породы далматин по кличке Ева.

«Первым в нашем доме появился кот Барсик или Барсук. Чтобы ему было нескучно мы купили телевизор. Затем приобрели клетку с волнистыми попугаями. Несколько дней подряд кот лежал в обнимку с этой клеткой: настолько было велико желание познакомиться с пернатыми. Только они особым рвением к общению не отличались»,— с улыбкой рассказал телеведущий.

Далматин Ева появилась в доме 4 года назад. По словам Алексея, ее «подпольная» кличка Варвара. Очевидно, неслучайно выбор пал именно на эту породу — она считается элегантной спортивной.

«Кот выступил в роли наставника для собаки. Научил ее прыгать по кошачьи. То есть она может сразу с места сигануть в сторону метра на полтора или на диван запрыгнуть. Они иногда совершают совместные «спецоперации», например, сво- ровать какую-нибудь вкусняшку. Был забавный случай, оставил на мойке кусок мяса размораживаться. Достать его собака не могла физически. Я прихожу, решил при- готовить, мяса нет. Нашел на полу лишь косточку. Получается, кот скинул кусок на пол, а потом они разделили трапезу»,— поделился Алексей Туробов.

Аквариум с пираньями

В доме главного редактора программ на телеканале «Байкал АТВ», телеведущего Александра Иванчикова, расположился почти персональный зоопарк.

Здесь и аквариумы с рыбками, с жабой, раком и другими хищными тварями. Другие питомцы — две морские свинки, кот и собаки.

«В семье всегда были кошки-собаки. А создание «зоопарка» началось с аквариума. В моем детстве был аквариум, но тогда не задалось и пришлось его отдать. А тут одна из бабушек подарила моему сыну на день рождения аквариум. Относительно небольшой — на 70 литров. Чуть позже взяли еще один маленький аквариум. После аквариумов появились морская свинка-альбинос, которая к тому же оказалась на сносях и принесла потомство. После свинки появились улитки-ахатины. Их я забрал из-за решетки в буквальном смысле. Пресс-секретарь УФСИН Лариса Мясищева раздавала очередной приплод улиток, забрал двух последних. Кот породы русская голубая. Собаки — той-терьер, во дворе живет «алабдец» — мама алабай, папа подлец»,— с юмором рассказывает Александр.

В большом аквариуме семьи Иванчи- ковых живет голубой дельфин, хромис- красавец, пара сомов и шпорцевая лягушка. За всеми питомцами ухаживают всей семьей. Времени это отнимает не очень много, если в формате ежедневного ухода, а полная чистка аквариума может занять несколько часов. Также строительство вольера заняло довольно много времени.

Александр говорит, что не отказался бы завести какое-нибудь необычное животное:

«Видели недавно крабиков в зоомагазине. Жена хочет черепаху, но не сухопутную. А я хочу еще больше хищных рыб. Смотрю одного ютьюб-блогера — у него живут пираньи дома. Но тут надо большой аквариум, а пока непонятно, куда его ставить. Вот так».

Любимый пес телеведущей

С ведущей новостей и корреспондентом телеканала «Тивиком» Марией Латышевой заочно знакомы многие жители Бурятии. Но мало кто знает, что она тоже любительница животных. Правда, Мария подчеркивает, что «не гонится» за породистыми питомцами, ведь дело не в окрасе и родословной, а в том, что дворняги преданные.

«У нас дети, поэтому вопроса надо или не надо питомца, не стояло никогда — однозначно надо. Как еще прививать ребенку чувство ответственности, доброты и бережного отношения к животным? Дол го у нас жила любимая кошка Соня, она была вместо няни старшему сыну. Недавно Соня попала под колеса. Пытались завести новых котят, но они не приживаются, один убежал, еще один утонул. Не везет пока. Какое-то время в аквариуме жили рыбки. Сейчас их нет»,— рассказала телеведущая.

Главный питомец в доме Латышевых — это собака по кличке Серый. Кстати, это не первая собака, но именно Серый прижился, и семья считает его «домовым», оберегающим семейный очаг. Когда Мария с супругом построили дом, к ним забрел беспородный крупный пес. Пришел и живет уже шестой год в качестве охранника и любимого питомца. Несколько раз убегал, но возвращался. Больше всего Серого любят дети. Дочь Марии летом вычесывает ему шерсть, сын каждое утро кормит перед садиком.

 

Татьяна Иванова, “Центральная газета”